LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Звук в артефактах в стим-играх

 , , ,


0

1

Собственно, проблема не новая и даже решаемая...была.

Была решаемая, пока я не обновил систему.

Система: debian 9 64bit, 4.4.2 liquorix, pulse.

Всё для игр в стиме есть. Только вот незадача - звук в играх стима трещит, шипит и ломается. То есть звука, фактически, нет.

Раньше эта проблема решалась добавлением команды «aoss %command%» в параметры запуска. Это нужно было делать не для всех игр, но для таких как Hotline Miami 2 или Dying Light нужно.

После применения данной команды, звук работал как надо. Можно было еще прописать «padsp %command%» и эффект был таким же.

Что случается сейчас - с этой командой в параметрах запуска игры просто вылетают. Если убрать команду - всё запускается и работает, но с ужасным звуком.

То есть поиграть с нормальным звуком я не могу.

Как лечить? Выпиливать пульсу не предлагать, она мне нужна.

Ах да, ещё я забыл добавить что стрим игры с забагованным звуком НЕ появляется в pavucontrol.

UPD: Во время таких вот «лагов» звука игра сильно провисает, а секунд через 15 проблема проходит сама собой. Стрим игры появляется в pavucontrol, тормоза пропадают, звук работает так, как надо.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 4)

Попробуй выделить отдельное ядро под pulseaudio командой taskset, а у игры отобрать это ядро.
$ man taskset

netam
()

У меня были подобные артефакты на арче (либы пульсы в стим рантайме несовместимы с новыми версиями пульсы в системе).

Попробуй удалить все libpulse* в ~/.local/share/Steam/ubuntu12_32/steam-runtime/i386/usr/lib/i386-linux-gnu. Или заменить симлинками на соответствующие 32-разрядные системные библиотеки.

archie
()
Ответ на: комментарий от archie

Попробуй удалить все libpulse* в ~/.local/share/Steam/ubuntu12_32/steam-runtime/i386/usr/lib/i386-linux-gnu.

Не помогло.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alltiptop

У меня они как-то были настроены под скайп, уже не помню как.

А скайпом, увы, достаточно часто пользуюсь.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

Выпиливать пульсу не предлагать, она мне нужна.

А лучше прочитать первый пост.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alltiptop

Снёс конфиги, помогло кажись.

Спасибо.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

Исправления двухлетней давности могут очень многое ломать сейчас, для таких вещей немаловажно ориентироваться на давность решения проблемы.

alltiptop ★★★★★
()

Костыли-костылики... Иначе - треск, шипение и пропадание звука. Мне кажется, что Поттеринг сделал Пульсу для дискредитации Линукса в сообществе профессиональных звукарей.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну, я вот удалил старые конфиги и всё отлично работать стало.

Так же использую пульсу вместе с jack'ом, при работе в Ardour'е.

tekk ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.