LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Nvidia Share и приложение moonlight | Собственный облачный стриминг

 , , , ,


1

3

Приветствую всех ценителей облачного гейминга Сегодня речь пойдет о технологии Nvidia Share, которая позволяет владельцам видеокарт geforce (начиная с 600) играть совместно со своими знакомыми в любую игру (можно дать своему знакомому возможность пройти того же ведьмака по удаленке) Что примечательно, данное приложение прекрасно работает на linux-системах.

Вкратце, на основном пк (сервере) запускается какой-нибудь witcher 3. В процессе игры нажимаем комбинацию клавиш alt+z и запускаем трансляцию. В настройках трансляции можно сделать так, чтобы пользователь (клиент) играл вместо вас, либо вместе (можно играть в ту же fifa или mortal kombat совместно)

От клиента требуется наличие интернета (7 мб/с - минимальный порог); наличие браузера google chrome и пк, который тянет обработку видео (можно протестировать на youtube, запустив какой-нибудь видео-ролик в 720p);

Как это выглядит на практике. Пользователь запускает того же ведьмака, затем отправляет клиенту инвайт (можно вписать почту или скопировать код для вставки в адресную строку браузера) Благодаря этому можно поиграть в любую современную игру, не покупая её + не нужно тратиться на новый пк

Из минусов - 720p*30 fps. В целом играть комфортно (задержка практически не чувствуется), но разрешение удручает (пока бета-тест).

Из плюсов, от сервера не требуется наличие статического внешнего ip. Я просто пробросил на роутере необходимые порты и все заработало. В ближайшее время они повысят разрешение и все станет идеально. Могу предоставить всем желающим возможность протестировать технологию (вчера тестировали на windows, сегодня на linux) Буду запускать witcher 3. ))

Демонстрация технологии Nvidia Share

https://www.youtube.com/watch?v=qdm6dSdqSAc

А теперь немного о клиенте moonlight

OPEN SOURCE NVIDIA GAMESTREAM CLIENT

http://moonlight-stream.com/

https://github.com/moonlight-stream/moonlight-pc/releases

Данный сервис так же завязан на nvidia gamestreaming, но в настройках клиента пользователь может выставлять необходимое разрешение и повышать битрейт. Разумеется, клиент для linux в наличии (а так же для windows/android/ios)

Я протестировал данный клиент - все работает идеально, качество прекрасное (можно выставить 1080p*60 fps), но есть одна проблема - это работа в локальной сети.

Как я понял, можно сделать так, чтобы клиент работал не только в пределах локальной сети. Подскажите, есть ли какие-нибудь варианты или предположения как это можно реализовать? (главное, чтобы это не сильно отразилось на суммарной задержке)

Демонстрация приложения на Raspberry Pi

https://www.youtube.com/watch?v=P5izHiLW3Jg



Последнее исправление: rampage (всего исправлений: 2)

withcer 3


это точно игра?

(задержка практически не чувствуется)


А можно в цифрах пинг привести?

Из минусов - 720p*30 fps.


можно выставить 1080p*60 fps


Так есть ограничения или нет?

Erfinder
()
Ответ на: комментарий от onon

Это ж обычный VPN? Я так понял, ТС имел ввиду «облачное» решение. Запускаешь у себя игру, а камрад может погонять в нее на своем планшете или еще на чем-то.

Meyer ★★★★★
()
$ java -jar ./moonlight-lin64.jar 
Exception in thread "main" java.lang.reflect.InvocationTargetException
	at sun.reflect.NativeMethodAccessorImpl.invoke0(Native Method)
	at sun.reflect.NativeMethodAccessorImpl.invoke(NativeMethodAccessorImpl.java:62)
	at sun.reflect.DelegatingMethodAccessorImpl.invoke(DelegatingMethodAccessorImpl.java:43)
	at java.lang.reflect.Method.invoke(Method.java:497)
	at com.simontuffs.onejar.Boot.run(Boot.java:342)
	at com.simontuffs.onejar.Boot.main(Boot.java:168)
Caused by: java.lang.UnsatisfiedLinkError: /tmp/gamepad_jni-1732913890508120703.so: /tmp/gamepad_jni-1732913890508120703.so: failed to map segment from shared object
	at java.lang.ClassLoader$NativeLibrary.load(Native Method)
	at java.lang.ClassLoader.loadLibrary0(ClassLoader.java:1938)
	at java.lang.ClassLoader.loadLibrary(ClassLoader.java:1834)
	at java.lang.Runtime.loadLibrary0(Runtime.java:870)
	at java.lang.System.loadLibrary(System.java:1122)
	at com.limelight.input.gamepad.NativeGamepad.<clinit>(Unknown Source)
	at com.limelight.Limelight.loadNativeLibraries(Unknown Source)
	at com.limelight.Limelight.main(Unknown Source)
	... 6 more


Ага.

NeverLoved ★★★★★
()

А, nvidia share нужно чтоб в компе была невидиевская видяха. Я уж думал сыграть во что-нибудь на планшете.
Нинужно тогда :(

NeverLoved ★★★★★
()

прикольно,даже не слышал

anonymous
()

мдаааааааааааа

автор написал неправильно,или специально так написал(он написал так как будто ХОСТ можно запускать на линуксе....)

разобрался и пишу:
GeForce Experience-это прога нужная для «хоста»-п сути обычный аплоадер скриншотов+стримов....и все

и да он только для ОС: Windows 7, 8 или 10

а «клиент» стрима-этот мунлайт просто как livestreamer(программа)(тоесть нативно показывает стрим не через браузер)+проброска кнопок....

удаляйте вместе с автором этим никто не пользуется(хост только виндовс а клиент хоть кипятильник)...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1, автор спамер и рекламщик какого-то своего говносервиса, язабан

Есть игры под линукс - я всеми руками и ногами за их продвижение, а есть то что впаривает автор - это деструктивная херня, которая только вредит ситуации и утверждает оффтопик в качестве главенствующей платформы (с него же все будет стримится).

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Erfinder

Так есть ограничения или нет?

есть технология nvidia share, которая транслирует видео-поток в разрешении 720p

Клиент moonlight завязан на geforce exp, но по факту это отдельное приложение. В его настройках можно выставить 1080p*60 fps, битрейт 100 мб/с, но он работает по локалке.

Вот сейчас думаю, как заставить его соединять пользователей из разных сетей. Тестируем evolve, hamachi

Что касаемо задержки, все зависит от расстояния между пользователями. Тестировали с пользователем из моего города, задержка 20-25 мс (не ощущается)

Тестировал с знакомым, у которого тот же провайдер, задержка в районе 5-6 мс, управляется просто идеально, как будто игра запущена на локальном пк (если настроить под себя чувствительность мыши, становится совсем круто)

Так же запуска тест совместно с пользователем из Украины, задержка в раоне 40 ( у него мак). Через 5-10 минут привыкаешь и становиться вполне комфортно. Если задержка выше 50 мс, то начинаются проблемы

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от onon

hamachi - локальная сеть через интернет не требующая настройки. Или аналог

мы тоже к этому склоняемся. Знакомый посоветовал evolve, говорит что по качеству чуть лучше. Проверим и то и другое )

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

мдаааааааааааа

откуда берется такой мусор? ))

если читать не умеешь, я же в этом не виноват.

Что ты собрался с линукса стримить? рогалики или supertux?

Ты пользователь linux, сидишь с древним компом и у тебя нет возможности поиграть в ведьмака 3 или gta 5. Твой знакомый (которому ты даешь списывать) скидывает тебе инвайт и ты спокойно проходишь на своем древнем компе любую игру. Очевидно, что хост - это сервер с виндой. В качестве клиента может быть пользователь с linux.

Обращайся, мне не сложно разжевывать для тебя каждое слово

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radius

впаривает автор - это деструктивная херня

тяжело тебе придется, когда с родительской шеи слезешь )) потом такие как ты школы взрывают. Я не знаю кто тебе так мозг промыл, но он явно перестарался )

rampage
() автор топика

Полезная прога, наконец-то поиграю в Ведьмака!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rampage


есть технология nvidia share, которая транслирует видео-поток в разрешении 720p

Клиент moonlight завязан на geforce exp, но по факту это отдельное приложение. В его настройках можно выставить 1080p*60 fps, битрейт 100 мб/с, но он работает по локалке.


Ты меня запутал. Есть технология GeForce Experience Share Beta, под нее есть опенсурс клиент moonlight, через интернет можно играть в 720p*30, а в локалке можно 1080*60. С линукса стримить нельзя, можно только с винды. Так?

Erfinder
()
Ответ на: комментарий от Erfinder

Ты меня запутал. Есть технология GeForce Experience Share Beta, под нее есть опенсурс клиент moonlight, через интернет можно играть в 720p*30, а в локалке можно 1080*60. С линукса стримить нельзя, можно только с винды. Так?

почти. Можно сделать так, что moonlight (1080p*60 fps) работал не только в локалке. Сейчас ставлю хамачи, буду тестировать. Если что - отпишусь.

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от rampage

тяжело тебе придется, когда с родительской шеи слезешь )) потом такие как ты школы взрывают. Я не знаю кто тебе так мозг промыл, но он явно перестарался )

Я почему-то не удивлен, что унылому пиарщику вроде тебя нечего на это ответить. На любую критику сразу выдавать школо-мамко-троллинг - это прямо-таки верх способностей.

Речь о том, что многие кто интересуются и продвигают линукс-гейминг, делают это вовсе не из-за ограниченности ресурсов или чего-то подобного, а в рамках некой идеологии, которая подразумевает становление свободной дексткопной платформы. А использование подобных сервисов - это чисто потреблядско-эгоистичный подход, который ничего общего с этой идеологией не имеет и даже наоборот, только вредит ей.

Касательно софта в теме ничего против не имею, ну хочется кому-то стримить на планшетку игру, его дело. Но технология настолько примитивна и настолько мало отношения имеет к линуксу, что тут особо и нечего обсуждать. По факту ты просто пиаришь свой сервис, в том числе и с помощью косвенных тем, так что забан однозначно.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rampage

Давно уже не школьник. А вот ты бы поставил систему для игр и не морочался

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rampage

яб даже ответил,но не стану

дауны вроде тебя просто вымрут в конце концов,а пока жри жопой нефть пока можешь

да я пользователь линукс с современным компом могущим в 4гб видеопамяти и 32оперативки,и далеко не одним и парочкой серверов локально....но да о чемэто я,ты был более чем самокритичен в своей речи типичного интернет идиота

и да тему удалить,автор какойто полубот очередной

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Erfinder

все работает через хамачи ) Качество просто шикарное, осталось додуматься, как решить проблему с мышкой в некоторых играх.Дота работает просто шикарно, картинка четкая, тестировали fullhd с битрейтом 20 мб/с), мышка управляется прекрасно (задержка между сервером и хостом 30 мс)

В том же ведьмаке при использовании мышки возникают проблемы (вместо плавного перемещения - просто дергается) Я думаю, что проблема кроется в настройках хамачи на стороне клиента. Если есть идеи, то высказывайте ) А так все супер )

Используя клиент moonlight пользователь может сам войти в steam (big picture) и просто установить любую игру, сам выбрать разрешение видео-потока и битрейт. На выходных будем тестировать ведьмака 3 и gta 5 (отнесу сервак на работу, на стойку) Если есть желающие протестировать, то можете поучаствовать (потребуется установка hamachi и клиента moonlight)

rampage
() автор топика

Moonlight isn’t actively developed anymore. If you’re feeling adventurous you can probably get it working by compiling from source, but we recommend you move away from Moonlight as soon as possible.

(с) оф сайт moonlight

Я рекомендую скорейший забан топикастера так быстро как это возможно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я рекомендую скорейший забан топикастера так быстро как это возможно

зови друзей, маловато анонимусоров в этом топике. Срочно зови, один не справишься

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

не слушайте дурачка, они закрылись только в его влажных мечтах )

rampage
() автор топика

обращаюсь к адекватным пользователям

Клиент moonlight прекрасно работает на linux (интерфейс как на винде) Вопрос в следующем, как пользователи могут подключаться ко мне, если у меня внешний ip? Порты я открыл

Streaming over the Internet

NVIDIA has disabled UPnP support in GFE 2.4.1, so it is necessary to forward ports manually if you're behind a router. Forwarding ports is only required to stream from outside your network. The following ports must be forwarded for streaming to work:

TCP 35043, 47984, 47989, 47995, 47996, 48010 UDP 47998, 47999, 48000

Есть мысли по этому поводу? Вот весь мануал https://github.com/moonlight-stream/moonlight-android/wiki/Setup-Guide

rampage
() автор топика

youtube

декодинг в разы проще енкодинга
декодит мой старый пека 4К видео может, а вот енкод 5 минутного ролика занимает несколько дней (!)

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

а что по поводу работы moonlight через интернет?

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

VPN

тестировали, работает, но хочется без vpn. Я ставил хамачи, пинг между клиентом и сервером не превышал 30 мс. В некоторых играх (в той же доте) все было идеально, а в ведьмаке не получается добиться плавности в перемещении мыши. Хамачи может откидывать нежелательные пакеты, может и что-то важное блокирует.

Я тестировал клиент в локальной сети - все работает отлично, с мышкой никаких проблем. В теории если ко мне будут подключаться пользователи с моего города (подключенные к тому же провайдеру), то мы сможем добиться локального качества.

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от rampage

Жаль, что нету компьютера с достаточной по производительности с nvidia, да еще и с Windows. Так бы можно было бы пользоваться moonlight. Если у тебя выделенный IP-адрес, то тебе только порты нужно открыть. Посмотреть, какие порты в данный момент используются, ты можешь с тем же netstat например. В инном случае смотри в сторону DynDNS. Я когда мне это еще было нужно использовал связку ddclient, afraid, opendns и dnsomatic. Впрочем в DynDNS SOHO-роутерах это как правило тоже без проблем настраивается, как в openwrt.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

как все донастроим, я здесь отпишусь. У всех будет возможность протестировать клиент. Мы соберем несколько серваков и будем как минимум месяц тестировать, первый сервак в понедельник будет готов. Плюс технологии, что можно создать свой мини-сервис, который позволит предоставлять пользователям linux/macos играть в любую игру.

Осталось понять, как выкидывать пользователя с сервера. Клиент запускается на стороне пользователя, на сервере достаточно просто вписать pin и все. А пользователь в дальнейшем, зная ip сервака, сможет в любой момент подрубиться и поиграть в любую игру (может даже зайти в стим в режиме big picture) и установить желаемую игру из доступной библиотеки

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

это твой пост совершенно бессмысленный. Веселый тут зоопарк, вчера какой-то вася писал о том, что сервис закрылся и что разработчики требуют немедленно покинуть сайт ( при том, что последнее обновление датируется 20.01.2016).

Откуда вы такие беретесь? Вам желочь негде слить или что? Или вы думаете, что ваше мнение кому-то интересно?

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от rampage

Если у тебя есть внешний ип то лучше не использовать впн и хамачи а соединиться напрямую. Судя по инструкции это возможно.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от rampage

Фига тебя сразу засолило, не нравится что мол мнения высказывают

Штука и правда бесполезная, в быту нишу расшаривания игр потихоньку занимает Steam, а облачный гейминг как концепция так и не взлетел, потому что дорого, а единственные кто могут хоть как-то оправдать на него цены это Sony с их эксклюзивами.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Все заработало. Там с портами не так все просто, было несколько портов, про которые они в мануале не написали. На форуме пользователь столкнулся с такой же проблемой и ему разработчик ответил.

Все работает просто прекрасно ) На линуксе мышь слишком чувствительная, но это легко правится. Пользователь может запускать любую игру из каталога + заходить в steam, в режиме big picture и свободно устанавливать/удалять игры.

Для оптимального качества нужно каждую игру перенастраивать, но оно того стоит. Качество картинки радует )

http://s017.radikal.ru/i437/1601/da/9e9a4fec73f6.jpg

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от onon

установка нескольких машин в серверную провайдера, и добавление новой услуги для пользователей со слабыми пк; (этой мой вариант)

пользователь с мощным пк может складываться со знакомыми на игры (у которых дохлые пк или линуксы) и давать возможность поиграть Что-то подобное мы тестировали, только мы предоставили свои аккаунты. Пользователи, которые не имеют возможность играть в топовые игры получили такую возможность

У меня есть знакомый, который мечтал поиграть в ведьмака, но тратить 20-30 к на обновление компа у него нет желания. Я ему предоставил доступ и он всю ночь проходил в 1080p*60 fps. Когда пользователь живет в том же городе и пользуется услугами того же провайдера, то он может повысить битрейт до 60 мб/с и спокойно играть, не ощущая задержки

Создание удаленного компьютерного клуба (как это было в начале нулевых)

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

на ютубе просто смотришь, а так сам играешь и можешь влиять на игровой процесс. В том же ведьмаке я делаю одно, а мой знакомый совершенно другое и это напрямую влияет на сюжет.

Задержки почти нет (тестировал вместе с знакомыми, у который тот же провайдер) Картинка почти как на локалке (только цветопередача не очень), управление нареканий не вызывает. Даже в paragon комфортно играть

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от rampage

если у юзера слабый ПК-у него нет бабла чтоб «арендовать» мощности,очевидно

при том что стоимость «игрового ПК» в районе 500$,и должна окупиться хотяб за год-тоесть 50$ в месяц с юзера

назови мне хоть одного нормального человека кто будет платить столько...ох вейт яж еще забыл что ЛИЦЕНЗИЯ игр и стима запрещает передвать копировать или играть комулибо еще кроме покупателя,тоесть юзеру еще и игры покупать надо на чужой пк хз где

ох вейт «юзеру» со слабым ПК еще и нужен «безлимитный» интернет чтоб гонять десятки гигибайт в месяц видеопотока,и безлимитка в провинциях стоит под 20-30$ в месяц

найс челик со слабым пк выходит-способный сливать по 100$(включая стоимость игр) в месяц просто чтоб рубать «на удаленном игровом ПК»

у вас проблемы с логикой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а я слышал что в том же плейкей за 500 р в месяц можно играть в 140 игр;

а еще я слышал, что valve запрещают подавать на них в суд в пользовательском соглашении

rampage
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.