LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

gog.com

 


0

1

У меня вопрос по поводу этого сервиса, я понимаю что на gog игры без DRM, но чем же он ещё хорош, лучше стима будет? Просто собираюсь купить всю серию этого.

чем же он ещё хорош, лучше стима будет?

тем что без DRM, стим кстати тоже 8)

Deleted
()

Могу сказать, почему я в своё вреия выбрал GOG в качестве основного магазина:

1. Они занимаются поиском, приобретением и реставрацией всякого древнего хлама, который сплошь и рядом вообще найти сложно, а уж купить точно не у кого, обеспечивают его работоспособность на современном железе и софте.

2. Занимают принципиальную позицию по поводу DRM: даже если игру уберут из продажи, у меня она всегда останется. К тому же, естественно, никаких региональных ограничений: весь мой каталог доступен из любой точки Земли, плюс я могу хоть весь его скачать себе и держать хард под подушкой.

3. Некоторая тёплость и ламповость, к тому же владельцы — авторы известной серии игр про похождения брутального блондина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Они занимаются поиском, приобретением и реставрацией всякого древнего хлама, который сплошь и рядом вообще найти сложно, а уж купить точно не у кого, обеспечивают его работоспособность на современном железе и софте.

Т.е. тупо обертывают в досбокс.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Нет, у них даже есть пара сотрудников, самостоятельно пишущих патчи к кривым виндовым играм.

Если посмотришь на их релизы, то там очень часто игру запускает их загрузчик, который применяет фиксы к образу в памяти.

Мне лень искать пруфлинки, но оказывалось неоднократно, что работоспособность одного и того же на гоге гораздо выше, чем в стиме (это не так актуально для wine, у которого свой набор костылей, как для счастливых владельцев семёрочки™ и моложе).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На самом деле, забыл главную причину, из-за которой я и завёл аккаунт:

0. У них можно купить Heroes of Might and Magic III (а также все остальные).

Это только недавно на стиме вышел кривой обрубок HD, и всё равно народ покупает нормальную Complete и играет с Heroes 3HD (не путать со стимовским поделием).

anonymous
()

вот скажи мне ЗАЧЕМ????????????????

именно и конкретно эта игра 2003-4 года

вот как ты думаешь-кому деньги пойдут с покупки?
1.они пойдут,очевидно % самому гог-это ясно,но если хочешь поддержать сам гог-так напрямую перечисли им деньги(гогу)
2.большая часть денег пойдет держателям «ИЗДАТЕЛЬСТВА»/торговой марки,тоест контора более 10 лет назад наняла разработчиков и сделала проект,уволила-и остались менеджеры и сама компания и продает все разработанные игры...досихпор

и ты готов за это платить?за умершие не разивающиеся куски?платить даже не разработчикам а просто «издательству»...

вобщем ты стал жертвой маркетинга

подумай головой перед покупкой

вот моя схема покупок:
1.я покупаю(покупаю подписку ежемесячную также) только развивающиеся игры-тоесть ммо в первую очередь,онлайн игры в том числе(отличные от ммо)
2.покупаю стоящие игры «на одно прохождение»-типа trine,ибо они стоят,покупаю сразу или в течении пары лет после выхода-компания еще не раорилась,разработчики/художники/актеры еще живы,и получают маленький процент с продаж
3.какуюто супер-старую экотику которую я уже 5 раз на дисках покупал(лицензию русскую) 10-15 лет назад,а щас просто лень искать рабочий торрент чтоб качать-тоесть малопопулярные старые игры чтоб можно было скачать со стима/гога сразу и без морок,а то малопопулярное искать дольше чем хочется поиграть-желание пропадет быстрее

это все что я покупаю

теперь по твоему анриалу-игра популярная старая,торрент найти легко,хочеться понастальгировать часок-скачать довольно просто

тоесть да если у тебя миллионы денег-покупай весь список гог игр-чтоб не морочиться,но очевидно раз ты создал тему на лоре(в смысле раздумываешь о покупке)-у тебя не миллионы,и поэтому очевидно что логичнее купить новую игру-поддержав «живых» разработчиков,или купив чтото живое и что нравиться,чем тратить деньги на мертвый мусор(да все старые игры-мертвый мусор)

вывод-гог/стим(в случае старых игр) равно-«удобный торрент чтоб быстро скачать»

и да от себя-игры,не развивающиеся более 5 лет должны публиковаться в исходниках и прекращять продажи
также как игры с кикстартера-должны сразу выходить опенсурс,в случае когда собирают миллионы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

УТ умер после 1999. Ну, теоретически поменьше проблем при запуске будет, гог в отличие от стима имеет QA и заботится о том чтобы игры работали.

Только за это можно купить. А так конечно можно скачивать сомнительные торренты с вирусами и прочим, многим не привыкать.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Они занимаются поиском, приобретением и реставрацией всякого древнего хлама, который сплошь и рядом вообще найти сложно, а уж купить точно не у кого, обеспечивают его работоспособность на современном железе и софте.

После того как я видел у них fallout 1/2 криво завернутый в вайн, что мне самому пришлось лезть в дерби пакета и там конфиг править. У меня сомнительное отношение к этому.

fornlr ★★★★★
()

Купи сразу и там и там. Сможешь сравнить.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Либо ты пытаешься троллить, либо чё, но мне игра нравится, она определённо стоит того, чтоб её купили, нежели «ммо с живыми разработчиками». Скажу так, я не люблю ммо, тем более, покупая ммо ты один фиг будешь тратить деньги дальше - на донат. Мне денег не жалко на годную, пусть и старую игру и мне пофиг, кого я там поддерживаю, хоть президента обаму, хоть третюю мировую, хоть гитлера, я всё равно буду покупать игры, пусть у меня игра и будет лежать год-два, но я всегда буду знать что это лицуха. З. Ы. В пейратку я уже более чем наигрался, так что для меня торренты не более чем актуальны. И да, на торрентах обычно висят кривые сборки игор от васянов, да ещё, если повезёт, поймаешь анальный зонд, троян и прочую мразь. Из-за этих вирусов у меня впервые за 5 лет полетела штабле семёрка, это учитывая то, что на компе стоит антивирус, проверил комп и антивирусом и виндовс дефендером, результат - это всё говно, вместо говно я бы поставил другое слово, одно дело - тут нельзя.

CPU-550
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

До одного дошло, браво! Вот так бы дошло хотя бы до половины юзверей, мечты мечты...

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тоесть да если у тебя миллионы денег

Смешно, при своей коллекции в 75 игр в стиме, я на последней распродаже смог купить 1 игру (я долго искал). Причем эту игру я купил почти полностью за деньги, полученные от продажи этих непонятных карточек стима.

Было бы что брать в этом гейм-рынке...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Просто собираюсь купить всю серию этого

Лол. На закончившейся распродаже в стиме, Unreal Deal Pack (то же самое плюс Unreal Tournament 3) стоило 149рэ. Чего тут можно обсуждать?

anonymous
()

Тем что:

1. DRM-Free.

2. GALAXY лучше steam (хотя-бы тем, что можно откатывать патчи). В несколько разм енее требовательный к мощностям компа, очень быстро работает на Windows по сравнению с steam. Под Linux все еще в закрытой бете, но тоже работает быстрее steam, в Kubuntu 14.04 LTS почти в 4 раза, моментальная загрузка клиента и отображение библиотеки из 300+ игр. GALAXY позволяет играть с не только в GOG-сети, но и с пользователями steam.

3. Цены на распродажах (а иногда и на т.н. DRM-debut, когда какая-то серия игр появляется целиком) бывают ниже чем в steam, так я за 60 рублей бандл Metro 2033 Redux + Metro Last Light Redux, и еще много игр, которые даже на зимних распродажах в steam стоили дороже.

4. На распродажах и праздниках можно получить игры бесплатно, самая дорогая что я получал - это Divine Divinity: Dragon Commander Imperial Edition ($40), но в основном это игры за $5-20.

5. Гарантированная поддержка работоспособности каталога игр на всех новых версиях ОС (Lin, Win, Mac).

6. Большой каталог классики и старых игр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На гоге во время распродаж было дешевле, ЕМНИП.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Все говорят RIP, а ведь даже сейчас у UT99 живых серверов больше, чем у UT2k4 (у которого, по-моему, даже мастерсервер до сих пор не починили) и UT3.

xDShot ★★★★★
()

У стимовских релизов, кста, бинарники завернуты в Steam DRM, со всеми вытекающими невозможностью запустить без стима и возможными вылетами.

xDShot ★★★★★
()

Помню, купил в стиме говнофаркрай (первые три части), первый фар край вообще глючный, во-первых - пытался там настроить графику, выставляю на максимальные - оно у меня всё равно сбрасывается. Это у меня единственный раз когда пиратка с русской локализацией по сравнению с этим говном работала нормально, а вообще все фар краи - говно и моча, ни гамеплея ни сюжета. Покупал я ещё все старварсы, стар варс - дарк форсес вообще был завёрнут в досбокс, dark forces 2 у меня вообще запустился в окне, спрашивается, ***** я это говно покупал? В стиме из всех старых игр, наверное только игры от вентилей нормально работают - остальное всё уже на совести разрабов.

CPU-550
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

По большей части этот анонимус прав.
Люто плюсую за:

игры,не развивающиеся более 5 лет должны публиковаться в исходниках и прекращать продажи

также, как игры с кикстартера должны сразу выходить опенсурс в случае, когда собирают миллионы

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Люто плюсую за:

игры,не развивающиеся более 5 лет должны публиковаться в исходниках и прекращать продажи

Я бы выразился осторожнее - это РАЗУМНЫЙ вариант. Но говорить «должны» - значит принуждать к чему-то авторов игр. Если они в результате принуждения просто плюнут и свалят из индустрии - вряд ли от этого кому-то будет лучше. Игры - это не критический софт, не видеодрайвер, и не офисный пакет. Если авторы не хотят, чтобы игра жила долго и счастливо даже после прекращения поддержки автором, и хотят сохранить контроль - что же, это их право.

Но как рекомендательная схема - вполне разумно.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Как говорится должны, но не обязаны. Разумно.
Просто есть целая куча, как минимум, неплохих игр, которые бросил разработчик, но сами они жили бы и жили.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С каких пор Steam распространяет игры без DRM?

То, что для запуска игры нужно иметь запущенный Steam в фоне, и быть залогиненным в аккаунт, на котором игра была приобретена - это за DRM не считается?

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

авторы известной серии игр про похождения брутального блондина.

Геральт - не блондин, а седой. А поседел он не из-за возраста, а из-за мутагенов.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

То, что для запуска игры нужно иметь запущенный Steam в фоне, и быть залогиненным в аккаунт, на котором игра была приобретена - это за DRM не считается?

Не все игры этого требуют, некоторым пофигу. Стим предоставляет возможности для ДРМ - факт, а уж использовать их или нет целиком на совести разработчиков.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Вовсе не всегда, как правило это сделано только для учёта статистики и лучшей интеграции - ачивки там всякие и прочее. Стим такое себе DRM, когда хотят DRM его шипят с приложением - и там уже привязка по железу, always-online и прочее, причём зачастую без каких-либо профитов пользователю. По мне так лучше пиратка с торрентов, или вовсе обойти стороной и поделие, и фирму использующую такие практики. Стим - не DRM, в общепринятом смысле.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

даже если игру уберут из продаж

Из продаж в steam для РФ убрали Rage - у меня игра никуда не делась.

Код/ключ для «Dirt 2» я так вообще успешно активировал уже после исчезновения игры в steam, она качается и запускается. Ключик у меня 5 лет лежал в коробке из под видеокарты с которой он шёл в комплекте.

Техподдержка WB Games выдала мне ключ к Batman:Arkham Asylum вместо ключа Games for Windows - Live.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CPU-550

(тотже анонимус с поста)

не списывай сво тупость на вирусы с торрентов,лично я могу скачать множество игр/винды/неважно чего с «пиратской бухты»-и они все будут эталонными чистыми образами с md5 соответствующие гог-релизу или «изданию микрософт»(в зависимости от тго что брать для примера)

и все потому что я умею читать а ты нет

и я в своем посте писал про «популярная игра» СЛЕДОВАТЕЛЬНО легко найти чистый торрент-даже на рутрекере будет именно что чистый торрент,но ты тупой такчто сори

твою тупость подчеркивает определение «лицензии» фигурируемое в сообщении-лицензии в 21 веке нет,если то что-
1.либо твои деньги идут РАЗРАБОТЧИКУ
2.либо они идут пиратам/издательству/менеджерам/соседе васе кто продал тебе пиратку

только так

твоя «лицензия»-маркетинговое определение от манагеров,с такимже успехам ты можешь платить соседу васе,ибо он также НЕ УЧАВСТВУЕТ в разработке

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sehellion

также, как игры с кикстартера должны сразу выходить опенсурс в случае, когда собирают миллионы

В твоих розовых мечтах, школьник.

Эти «миллионы» тратятся на разработку игры. Только инвестором в данном случае выступает не какая-то компания, а сами бекеры. Вот и все. Игра разработана, и теперь должна приносить прибыль. А ты в «опенсурс» предлагаешь, совсем сдурел Ванька!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой анон сегодня дикий. Надрачиваешь, наверное, на успех PA?

инвестором

лол. серьезно? не инвестором, а лохом, отдающим деньги

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Стим - не DRM, в общепринятом смысле.

Сколько тебе заплатили? Или вибрирует настолько приятно, что иначе не можешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Были б инвесторы имели бы с этого бабло или исходники. Кикстартер немного другое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Повторю для «умных»: 1. Я умею читать. 2. У меня свои деньги и это моё дело как ими распоряжаться. 3. Я не думаю купить игру, а уже решил это сделать, поэтому спрашиваю, стоит ли покупать на гоге. 4. Тролль ПНХОСУ. (я так понял, вы все специально хотите чтоб меня забанили, хорошая попытка моральные уроды, доводите дальше, шоу умники и умницы, блин, хреновы) 5. Обычно только школобллюди скачивают с рутрекера, так как тебе по любому деньги даёт только мамка/папка/дид/бабка, если же ты всё-таки старше школьного возраста, то Sorry. 6. Не стоит мне искать релиз гога/стима в интернете и не говори мне, что ты такой умный и найдёшь любой релиз виндовса/игры на трекере без вирусов и прочих но, ты скачиваешь игру/виндовс от такого-же васи (как мне достучаться до твоей черепной коробки наконец?) и не хочешь признавать реальную суть вещей. 7. Тред не читай сразу отвечай. 8. Ты меня никогда не переубедишь, так что не надо тут мне с пеной у рта изливать всю правду-матку о том, что гог - это какой-то васян, ты явно говоришь о том, чего не знаешь - не надо! 9. На сосач, быдло. 10. Выпились пожалуйста!

CPU-550
() автор топика

игры,не развивающиеся более 5 лет должны публиковаться в исходниках и прекращать продажи

Ахахахахахах, я вспомнил рекламу пиратской партии, там тоже говорилось, что типа через 5 лет после изготовления продукта, в России его коммерческая лицензия аннулируется. С этого поста я хорошо поржал, может они ещё запилят хорошую, комфортную жизнь™?

CPU-550
() автор топика
Ответ на: комментарий от CPU-550

Песочница Sandboxie

И да, на торрентах обычно висят кривые сборки игор от васянов, да ещё, если повезёт, поймаешь анальный зонд, троян и прочую мразь. Из-за этих вирусов у меня впервые за 5 лет полетела штабле семёрка, это учитывая то, что на компе стоит антивирус, проверил комп и антивирусом и виндовс дефендером, результат - это всё говно, вместо говно я бы поставил другое слово, одно дело - тут нельзя.

Ты неосилятор песочницы Sandboxie. Позорище ты.

anonymous
()

gog с подвохом

1) Некоторые игры в ГОГе зацензурены. ( http://www.gog.com/forum/general/list_of_games_censored_on_gog/page1 , http://www.gog.com/wishlist/site/uncensored_versions_of_games ) 2) ГОГ некоторые игры перепаковывает по своему и в результате на них не ставятся фанатские патчи, моды !!! (заметил в сталкере) 3) ГОГ для некоторых старых игр удяляет Audio-CD фоновую музыку. В замену в игре остаётся только «плохая» миди-музыка. (в игре tzar).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не платили. Мне не нравится стим, скажем, тебе могут взять и урезать контент без твоего согласия и отказаться ты не сможешь. Но это не DRM, многие игры даже вообще никак не привязаны к нему, остальные часто можно запускать с какой-нибудь опцией, изменением 1 переменной. Зависит от адекватности разработчика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Алсо раньше был популярен примитивный эмулятор стима, чтобы поиграть в любую лицуху утянутую с торрентов не нужно было совершенно никаких усилилий. Разве это DRM?

anonymous
()

но чем же он ещё хорош

Вендовые GOG игры адаптированы фирменными патчами GOG под wine.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от morse

Там даже старые игры часто без стим не запустить. Не на совести, а подключен везде где смогли подключить.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так пусть приносит, ресурсы-то никто не обязывает открывать.

lazyklimm ★★★★★
()

лучше стима будет?

На гоге политика «без DRM» (но только для синглплеера) и можно скачать игрушку на прямую с сайта и просто её поставить (удобно для игр, которые уже давно не поддерживаются и не обновляются).

Гоговский клиент в зачаточном состоянии и только под win. С год назад обещали и под линукс, но пока дальше этих обещаний дело не пошло.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

а подключен везде где смогли подключить.

Где кто именно смог подключить? Ничто не мешает абсолютно каждую игру подключить по полной, однако сделано это далеко не всегда.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CPU-550

Чё тупишь ? Песочница изолирует файловую систему и реестр. Это как раз и нужно для защиты виндовс от заражённых игр.

Если хочешь чтобы не украли твои пароли и другую приватную информацию, то осиль и настрой встроенный в виндовс брандмауер. Клик-клик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CPU-550

И да, на торрентах обычно висят кривые сборки игор от васянов,

«кривые сборки» преимущественно на русских торрент-сайтах. На международных (англоязычных, типа kickasstorrents) лежат нормальные образы дисков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если игра не привязана к DRM'у, то это не делает сам DRM не DRM'ом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. если можно сломать то не DRM? Тогда DRM'а вообще не существует. Давай уже переставай придумывать свои определения словам, не в альтернативной вселенной живёшь, чай.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.