LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Консоли Steam и будущие перспективы

 ,


0

1

Ноябрь уж наступил, а про консоли Steam так и не слышно. Кому-нибудь известно, какого числа они выйдут? Или опять перенесут?
Впрочем, тема даже не об этом. Как вы думаете, получит ли Linux существенный толчок в плане игр после выхода консолей? Если мыслить логически, то у меня есть сомнения по поводу перспективности консолей Steam. Для чего вообще люди покупают консоли, а не компьютеры? Ради эксклюзивов. А на Steam Machines таких эксклюзивов не будет. Все, что будет идти на Steam Machines, будет идти и на обычных компах. Так зачем покупать консоль Steam (заведомо устаревшую), если за эти же деньги можно купить полноценный комп и наслаждаться тем же Steam и многим другим?
Но в последнее время я слепо верю в гений Гейба Ньюэлла. Потому что ему удалось сотворить чудо в играх для Linux. До этого за всю историю Linux не было такого грандиозного прорыва. И поэтому если он считает, что консоли будут иметь успех, значит, вероятно, так оно и есть. Мне бы очень хотелось думать, что у него все получится.
А что думаете вы?

★★★★★

Ответ на: комментарий от NeverLoved

Там очень кастомное железо. PS4 - это 2 компьютера, там системными задачами занимается специальное устройство на ARM. Это не считая того, что там общая GDDR5 память для графики и общих целей. Так что эмуляция этого всего - довольно сложная задача. Плюс не считая того, что там очень жесткая защита от пиратства на уровне железа. Либо ты покупаешь диск, либо качаешь с PSN - третьего не дано.

Ну, и кроме того, лично я не вижу сейчас смысла в эмуляторе. Реально мастплей эксклюзивов на данный момент мало - Bloodborne, Infamous: Second Son, The Order: 1886, Until Dawn, возможно, кому-то захочется Driveclub. Возможно, кто-то захочет лучшие игры пс3 пройти - The Last of Us: Remastered, Uncharted 1-3, God of War 3, скоро будет переиздание Heavy Rain. Весной выйдет последний Uncharted, летом - Persona 5.

Это то, ради чего может быть нужной эмуляция.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

А оно должно быть консолью во всех смыслах? Эра консолей давно сдохла, как пачкорд воткнули и возможность обнов прикрутили, так и сдохла. Теперь это ПК, с драйверами, кривым ПО. Сильно отличающийся, но пк. Тему про открытость персоналок уже всю обмусолили. Так вот современная консоль, это огороженная персоналка, где за тебя решили не только какое железо, но и какое ПО тебе можно.

Про отлаженный и стандартизированный аппартано-программный комплекс, поржал в голос. Поищи на просторах инета интервью с «пиратом» консольных игр, почитай, какие извращения нужны для банальной локализации и как в геймдеве извращались, чтоб выжать из этого говна приличную картинку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Просто в таком случае стим машины для обычного потребителя при должном пиаре стали бы третьим вариантом наравне с плойкой и хуаном, но с апгрейдами. Оставалось Габену договориться с несколькими издателями о выпуске своих игр и остальные игроделы уже сами б подтянулись. И покупали бы не ради старых игр, но на старых играх можно переждать ноугейм, который на консолях довольно долго был. Ну у сейчас у всех консольщиков уже есть плойка, у пекарей - ПК. Продавать стим машины массово некому.

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от templarrr

но с апгрейдами

Почему ты считаешь, что это значимый фактор? Проще и дешевле раз в пять лет заменить одну недорогую компактную железку, чем копаться в пыли для замены какой-нибудь видеокарты.

К тому же очень важна цена. После того, как майкрософт снизили цену на 100 долларов, продажи хуана в США догнали пс4. И напомню, что из-за высокой цены ПС3 продавалась по началу очень плохо.

Оставалось Габену договориться с несколькими издателями

Ты так говоришь, как будто это просто сделать. Чтобы крупные издатели что-то делали без явной прибыли, нужно им отвалить круглую сумму. У Валв я не замечал такой практики.

Продавать стим машины массово некому

Всегда есть кому продавать - просто нужно добавить какую-нибудь крутую фичу и распиарить её. Весь смысл всех моих сообщений в этом топике в том, что такой фичи у пароварок нету.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

А никто не копается в пыли, смена видеокарты раз в пять лет обычно сопровождается сменой матери, оперативы и камня ибо видяха простаивать будет, уткнувшись в пропускную способность шины. Майкрософт в расчет не берем с их директом, который возможен только на новой видяхе и свежей оси, это вообще отдельный разговор. Так что раз в пять лет меняется почти весь ПК, разве что накопители, бп и кейс оставить, да мелочевку, мышку клаву, хотя последние у геймеров меняются часто

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что лишь подтверждает довод, что возможность апгрейда - довольно сомнительное достоинство игрового устройства.

Shtsh ★★★★
()
Последнее исправление: Shtsh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shtsh

А вот это лютый бред. У тебя остается возможность собрать железо под задачу, нафига мне числодробилка, если я играю в квесты. Сразу минус 50 рубликов на видяху, минус 15-30 рубликов на камень, мать с дерьмовыми но подходящими мне мостами - минус 7-12 рубликов, опера тормозная но мне по.. минус 5 рубликов. И тут смотришь, а жизнь налаживается, вполне себе нормальный ценник, да и игры не по сто вечнозеленых

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

игры не по сто вечнозеленых

В странах первого мира (да и некоторых других) игры на консолях и ПК игры стоят одинаково. Плюс, в результате, у тебя выйдет решение, сопоставимое с ценой консоли, так как типовые решения заметно дешевле в производстве.

А попытка экономить на железе в то время, как даже квесты используют Unreal Engine, как-то странно.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quickern

Это на какой железяке? Да и Ubisoft уже давно клали на оптимизацию, а серия скатилась в YOBA.

chuye
()

Пвулкан окажется полнейшей фигней. в лудшем случае для него будет эмулятор девятого дайректа и жирный гейб сделает очередной пердопорт своих игр

anonymous
()

На консолях все так же тормозит, глючит и там ворох своих проблем которые делают жизнь геймера веселее. И оптимизация под железо хваленая такая, что FPS регулярно ниже 25 проседает, что фактически слайдшоу. Если на PC это можно нивелировать снизив настройки или купив мощный компьютер, но на приставках только и остается, что притворятся мышками, любящими кактусы. Так что не нужно обманывать себя и вводить других в заблуждение.

ertgblasd ★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Этот «ПК в гостинную» имеет размеры роутера. Чем не консоль?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.