LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Мор. утопия

 , ,


1

2

Есть у кого-нибудь опыт запуска этой игры под линуксом? Гайд на winehq не работает, в virtualbox не запускается (error creating renderer), ждать ремейка долго.


Ради игор ставь винду и радуйся. Собственно, это единственный работающий на 100% гайд. Линукс не для игор.

Zhbert ★★★★★
()

Предзаказ HD версии сегодня стал доступен как раз, выйдет через неделю, попробуй ее если обычная не заведется. Там совместимость с современными ОС подтянуть должны были, возможно с блинуксом тоже лучше будет.

ertgblasd ★★
()
Ответ на: комментарий от ertgblasd

Так точно, я как раз собирался её купить, если мне расскажут про вайн-совместимость на их форуме по моей заявке. Не хочется играть в лотерею.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Как минимум полтора года. К тому же, это будет другая игра на другом движке, мне хочется ещё оригинал допройти.

otasan
() автор топика

Я оригинальную версию запускал в Wine. Пришлось ставить в вайне Windows media player 9 и ещё вроде пару библиотек каких-то. Могу посмотреть и сказать точно, если нужно.

Interlace ★★
()

Работает под wine. Помню сначала были какие-то пляски с бубном. Попробуй под Crossover запустить, там куча библиотек скорее всего нужна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Interlace

Спасибо, я попробую ещё раз. К тому же, в последний раз я смог продвинуться по включению игры дальше - после запуска exe-шника менялась яркость монитора, что хороший знак, так как винде было то же самое. А те библиотеки - это amstream.dll, quartz.dll и devenum.dll?

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freyr69

Гайд на winehq не работает
Гайд на winehq не работает
Гайд на winehq не работает
Гайд на winehq не работает
Гайд на winehq не работает
Гайд на winehq не работает

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от otasan

Чей-то он у тебя не работает, у меня прекрасно работал какое-то время назад, что пишет?

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от otasan

А тем временем, у меня наконец-то получилось её запустить. Устанавливал этот репак: http://fast-tor.net/torrent/279557/mor-utopija_pathologic-2006-pc-repack-by-s... (repack-by-scrambler) Дополнительные библиотеки: amstream.dll, quartz.dll, devenum.dll и wmp9 Надеюсь, кому-нибудь поможет.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от otasan

А те библиотеки - это amstream.dll, quartz.dll и devenum.dll?

Они самые. Я устанавливал версию игры с gog.com и ставил на неё неофициальную модификацию для улучшения текстур и поддержки широкоформатных разрешений. Всё работало, был только баг с невоспроизведением реплик персонажей при начале диалога. Но я так понял, что такая же проблема была и у некоторых виндовс-пользователей.

Interlace ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Поверь мне, не на 100%. Некоторые (не очень свежие) игры работают под вайном лучше, чем под семеркой (далеко ходить не надо, банально теже 4-е герои).

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Interlace

Жаль, но версию с gog'а даже установить не получилось. Игнорируя наличие WMP, установщик закрывался с ошибкой, как раз связанной с необходимостью установить тот самый WMP. А вот версия, на которую я дал ссылку выше, встала просто прекрасно. Ни единого глюка замечено не было. Правда, играл я (и играю сейчас) на почти ванильной (на карту добавлены названия объектов) версии, без неофициальных модов и патчей. Только вот после попытки свернуть игру, она перестаёт работать, и перед запуском нужно вручную сменить разрешение на 1024х768. Зато фуллскрин.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от otasan

Я устанавливал wmp9 и все библиотеки через Winetricks, может быть поэтому у меня установщик сработал корректно. Хотя припоминаю, что проблема с ошибкой установщика вроде была, но уже точно не помню, как я её решил.

Interlace ★★
()

В стиме появилось вот такое руководство по запуску стим-версии на линуксе. На сайте playonlinux.com в разделе «Source code» можно посмотреть, какие зависимости требуются для работы игры. Значит, с GOG-версией тоже не должно быть особых проблем. Кстати, владельцам оригинальной игры на GOG даётся купон на скидку 70% (искать на странице скачивания оригинальной игры).

Я пока что только активировал ключик на стиме, который получил бесплатно как бэкер на кикстартере. Так как я хочу получать стимовые ачивки, то скорее всего буду играть на нетбуке с семёркой, если не будет проблем с производительностью.

Interlace ★★
()
Ответ на: комментарий от Interlace

Ну, может быть. Я в своё время не задонатил. Может быть, позже. У них там есть собственная выжималка денег, так что времени ещё полно.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от otasan

Этим летом разработчики писали, что сбор средств на ремейк будет продолжаться как минимум до конца этого года, потом его могут прикрыть. Так что нужно будет следить за новостями. Я тоже хочу ещё подкинуть туда денег, чтобы получить больше плюшек, но пока нет свободных средств.

Interlace ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.