LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Намертво виснет Linux Mint 17.2 KDE при начатии загрузки в Steam.

 , , ,


0

1

Запускаю steam командой: optirun -b primus steam, он, естественно, открывается, жму запустить (в данном случае unturned), начинается загрузка из сети unturned и... система виснет намертво, тема в кедах стоит oxygen, ядро не обновлял, так и стоит 3.16-38, драйвера видеокарт (nvidia+intel) - полностью рабочие, у nvidia драйвер 340.93, у интела стандартный открытый. Когда стим запускал через intel, такой хрени не было, а если через nvidia primus... В общем, запускаю так, потому что, когда прописываю параметры в ярлыке steam - они сбрасываются, через параметры запуска игор тоже не работает primus. У меня работает примус в играх только при запуске steam через primus. Или надо выполнить вход в Steam с интеловской картой и потом в терминале писать что-то вроде: primusrun steam //rungameidxxx?

Ответ на: комментарий от f1u77y

steam/'gamename' правый клик по игре в библиотеке/свойства/установить параметры запуска/в строку ввожу primusrun (или optirun -b primus)/OK

Icevendor5K
() автор топика
Ответ на: комментарий от Icevendor5K

а как ты определяешь, что он не работает?

f1u77y ★★★★
()

Хард грузится и все встает
12309 наверное, у меня так было на ноутбуке, пока уважаемый спуфинг не открыл мне тайну про настройку харда в Гнум3 :-)
А еще бывает Nouveau фризит систему (на двух кеплерах замечено - 650 Ti Turbo 2gb и 680)

mystery ★★
()

Ёжики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Винду в дуалбут поставь и не парься. Навсегда твой кэп. Читал только заголовок.

cinyflo ★★★★★
()

а как ты определяешь, что он не работает?

Производительность гораздо ниже в играх, War Thunder, например, крашится при запуске через intel, а чрез primus спокойно запускается.

12309 наверное, у меня так было на ноутбуке, пока уважаемый спуфинг не открыл мне тайну про настройку харда в Гнум3 :-)

Вполне возможно. Эту версию ещё, правда, нужно проверить, только что обновил ядро до 3.19.0-30, посмотрю, как будет работать.

А еще бывает Nouveau фризит систему

Нуво? Не знаю, у меня пропиетарные дрова стоят, при чём тут нуво?

Icevendor5K
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

Универсальное решение всех проблем и попоболи, спасибо, я уже сто раз пожалел что попробовал linux, теперь не могу остановиться, не могу наковыряться.

Icevendor5K
() автор топика
Ответ на: комментарий от Icevendor5K

Я вам не советую переходить обратно, просто использовать когда проще что-то сделать в винде и всё.

cinyflo ★★★★★
()
Последнее исправление: cinyflo (всего исправлений: 1)

Как вы надоели с этими недодистрами.

Ставь Kubuntu 14.04, там нормально работает и Steam, и все остальное, лучшие кеды традиционно готовят в Kubuntu.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему-то другие люди с лора говорили что в kubuntu не умеют готовить кеды.

Icevendor5K
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

И да, мне минт приглянулся тем, что он больше всего подходит для моего ноутбука.

Icevendor5K
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Анонимус, в Mint KDE кроме пары пакетов ничего нет, они вообще ничего не готовят практически, берут все пакеты напрямую с Ubuntu. Mint – это вообще PPA-переросток.

yurikoles ★★★
()

Забей на мяту. Анон прав. Выбирай из семейства *buntu. Там Стим «коробочный». Разве что дрова просит.

dodevich
()

смотри в dmesg. вангую gpu hang. хотя у меня в дебильяне после последних обновлений этот баг пропал.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Кто сказал, что её обязательно покупать? У меня, например, варезная семёрка на стационарном стоит, на данный момент в дуалбуте с опенсусе, на ноуте же OEMная восьмёрка в дуалбуте с линуксом стоит, до десятой венды обновлять даже не предлагайте, иначе таким образом мой ноут «умрёт», да и не только ноут, но и мой мозг.

Icevendor5K
() автор топика
Ответ на: комментарий от Icevendor5K

варезная семёрка на стационарном стоит

Милейший, будьте благосклонным Сударем. Выкиньте варезную винду аки портовую путану, грязную, дырястую и с фиг знает чем исчо :)

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Да что ты говоришь! Она у меня 5 лет уже стоит, реестр постоянно чищу, дефрагментирую, регулярно проверяю на вирусню, так же постоянно проверяю обновы безопасности, сижу под обычной учёткой, админ только на случай установки обнов и скана антивирём.

Icevendor5K
() автор топика
Ответ на: комментарий от Icevendor5K

постоянно проверяю обновы безопасности

А ты упитанный))))

Тебе МС персонально все описания обнов скидывает?) Ты с Линуксом не путаешь?)

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

смотри в dmesg. вангую gpu hang. хотя у меня в дебильяне после последних обновлений этот баг пропал.

Спасибо, возьму на заметку, т. к. я обновил ядро до 3.19.0-30, баг по идее должен пропасть, да, нагуглил твою тему, почитал. Посмотрел в dmesg, там вроде как всё нормально, кроме acpi, гляжу в логи стима, даже браузер запустил, пока никаких провисаний, в логах стима ошибок меньше стало, тогда он по-моему точно ругался на бамблби. Некоторые игры не хотят запускаться через прайм, serious sam, mount and blade:warband и war thunder запускаются, каунтер-срайк 1.6 не хочет, пишет:

malloc: unknown:0: assertion botched
free: called with unallocated block argument
last command: (null)
Aborting...Aborted
Game removed: AppID 10 "Counter-Strike", ProcID 3564 
CAPIJobRequestUserStats - Server response failed 2
Generating new string page texture 149: 512x256, total string texture memory is 4,59 MB
Game update: AppID 10 "Counter-Strike", ProcID 3575, IP 0.0.0.0:0
ERROR: ld.so: object '/home/aleksander/.local/share/Steam/ubuntu12_32/gameoverlayrenderer.so' from LD_PRELOAD cannot be preloaded (wrong ELF class: ELFCLASS32): ignored.
ERROR: ld.so: object '/home/aleksander/.local/share/Steam/ubuntu12_32/gameoverlayrenderer.so' from LD_PRELOAD cannot be preloaded (wrong ELF class: ELFCLASS32): ignored.
Так же стим ругается на gtk:
(steam:3333): Gtk-WARNING **: Загружаемый модуль тем не найден в module_path: «oxygen-gtk»,
(steam:3333): Gtk-WARNING **: Загружаемый модуль тем не найден в module_path: «oxygen-gtk»,

Icevendor5K
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

Когда я узнал про линукс тоже был воинствующим линуксоидом, понимаю и сочувствую.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Извини, если я тебя разочаровал, я пират (по крайней мере бывалый), да я обновляю винду, пейратскую, в интернетах полно хороших гайдов на windows, но, к большому сожалению, на linux хороших гайдов мало, приходится хорошо гуглить, а это я не умею, но суть не в этом. Поэтому ещё раз извини, что на следующее сообщение твоё я не отвечу, ибо 7.1.

Icevendor5K
() автор топика
Ответ на: комментарий от Icevendor5K

это и отличает эникейщика на винде от специалиста со своими знаниями в голове

хотяб это ты понял

sup9999
()

Я тоже недавно сидел на Mint с KDE, и тоже были пробелмы со стимом, потом kubuntu поставил - полет нормальный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Таки зовёте на кубунту, не знаю, очередного кота в мешке ловить не хочу, ибо на это у меня всегда мало времени, может всё-таки лучше red hat rpm-based дистр?

Icevendor5K
() автор топика
Ответ на: комментарий от Icevendor5K

Какого кота, она входит в официальное семейство *buntu, и стим нигде не будет лучше работать, чем там. Поверь мне, не создавай себе геморрой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Я не буду тратить время на бессмысленный разговор, мне время дороже, а время - деньги, как-нибудь в другой раз.

Icevendor5K
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Скачкой не занимался пока, заново поставил Alt-Linux, который был записан на диске, если надоест ковыряться в альте, обязательно попробую кубунту. Надеюсь в кубунте багов с раскладкой клавы нету, как в оригинальной убунте 14.04.3, что приложения при переключении раскладки сворачиваются (minecraft) или «затормаживаются» (terraria), или это юнити такое говно?

Icevendor5K
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.