LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Evgueni

Грязновато это. Думаю, что человечество перейдет на менее кровавые способы, чем кесарево сечение. Но с идеей согласен.

Еще следовало бы учитывать такие факторы, как повсеместная автоматизация, «отмирание» профессий, обесценивание физического труда, и того, что легко автоматизировать (врачей, учителей (постепенно и не всех), например), повышение спроса на интеллектуальный труд и т.п. Я думаю, это в большей степени повлияет на мозг дальнейших поколений, и это влияние будет заметно не через десятки тысяч лет, а намного быстрее, так как размножаться будут те, кто ценен для цивилизации.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ещё раз: мозг полезен, но дорог. Если цену уменьшить (...) то эволюционного давления в сторону уменьшения мозга не будет или будет не таким сильным.

Мне кажется «эволюционное давление» это вообще какой-то псевдотермин, обозначающий то, чего нет. Нет направленного «давления» со стороны эволюции (которая не является субъектом), а есть среда и естественный отбор.

А отбор как раз больше не работает, потому что среда стала очень дружественной к пользователю. Любые случайные вредные мутации остаются в популяции. Полезные тоже, но раз объём мозга со временем уменьшается — значит, вероятность, что случайная мутация окажется скорее вредной, выше (это неудивительно).

prischeyadro ★★★☆☆
()
Последнее исправление: prischeyadro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DeadEye

А чего такого? Как есть. Ведроидов в разищи больше 1%

Кого на улице не пни, у почти каждого будет ведроид.

Или надо таблетки от КЭПства принимать?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

В твоем написании это читается как «1.0001%». Ну или хотя бы хромоси убрать, а они тоже здорово выставляют твой коммент именно таким.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я не про «больше-меньше», а про то, как это сказано. У тебя из-за упоминания сразу двух ОС сразу бросается в глаза подтекст «ну если по сусекам поскрести, то, может, будет больше на 0.000001%».

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

А про колеса ты наверно прав, начал смотреть, то видео и понимаю, что лисичка делает высказывание с ложной импликацией, а псина профессо— говорит, что правильно... Прям РАН какая-то.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Письменность возникла относительно недавно, а тренд давний. Его только на расстояниях 20 тыс лет можно увидеть.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

так как размножаться будут те, кто ценен для цивилизации.

Угу, например, жители центральной Африки, когда уменьшат детскую смертность и сделают дешёвую вакцину от СПИДа. Ничего не имею против, но они размножаются активней, чем все остальные. Для генов нет вопроса ценности для цивилизации — их цель только репликация.

И да, я не думаю, что профессии врачей и учителей уйдут — они просто несколько изменятся.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Мне кажется «эволюционное давление»

Хорошо можно так: женщины, которые рожают детей с большой черепной коробкой имеют больше шансов откинуть копыта при прочих равных. То есть идёт выбраковка в сторону уменьшения автоматом.

Ещё одной причиной уменьшения мозга может быть просто уменьшения размеров Homo (когда холодает — Homo увеличивается), а мозг уменьшается пропорционально. Ну и как бы размер черепушки конечно коррелирует с интеллектом (_только_ в среднем), но, скажем, у кита мозг значительно больше и это ему не сильно помогает.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

починил, не благодари.

ага, можно подумать в федоре их меньше LOL

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

То есть идёт выбраковка в сторону уменьшения автоматом.

Если крупный мозг необходим для приспособления к среде, то отбор идёт в сторону женщин с широким тазом.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Таз не может быть слишком широким, потому что женщина тогда просто передвигаться не сможет. В случае Homo проблема была решена в пользу недоношенных детей и как следствие долгое детство. Это оказалось выгоднее таза с эволюционной точки зрения.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Угу, например, жители центральной Африки, когда уменьшат детскую смертность и сделают дешёвую вакцину от СПИДа. Ничего не имею против, но они размножаются активней, чем все остальные. Для генов нет вопроса ценности для цивилизации — их цель только репликация.

По прогнозам ООН, все цивилизованные страны проявляют (или в скором времени проявят) тенденцию к снижению естественной убыли населения. Причина чему - изменение отношения людей к институтам семьи, к продолжению рода, к осознанию того, что такое дети и зачем они нужны, сколько стоит вырастить ребенка, готовы ли они посвятить свою жизнь этой цели и т.д. Кто будет идти на это осознанно, у того на это будут веские неинстинктивные причины: финансовые возможности, благоприятная среда, осознанное желание передать свои знания, опыт, ресурсы - ребенку.

Африка вольется в цивилицазию. А может, и не вольется, но тогда ей придется жить отдельно от остального мира, за колючей проволокой. Следовательно она не будет влиять на тенденции развития людей из цивилизованных стран.

Кстати, это очень актуальная тема в контексте последних новостей из Европы. Интересно будет посмотреть, как они будут отбиваться от беженцев.

И да, я не думаю, что профессии врачей и учителей уйдут — они просто несколько изменятся.

Зачем платить армии учителей, если с задачей можно справиться при помощи небольшого числа методистов (технологов), которые будут в кооперации с программистами заниматься разработкой обучающих программ. Если учителя и останутся, то их обязанности сильно изменятся, а количество резко уменьшится.

С врачами похожая история, только там одними «технологами» и программистами не обойтись.

Существует огромное количество профессий, которые можно заменить «скриптом на баше» и хорошей базой знаний.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Кстати, стоит еще упомянуть о таких замечательных инструментах, как повсеместная легализация наркотиков и однополых браков, а также активное «продвижение» всего этого добра в западном информационном пространстве. Кто целевая аудитория для этих «инструментов»? То-то же. Глупых в утиль, умным - возможность продолжить род. Впоследтсвии имеем улучшение качества популяции.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

При всём уважении, но вышесказанное почти полностью чушь. Не смотрите российского телевидения и читайте Маркова.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я слишком себя уважаю, чтобы питаться помоями, которые льются из телевизора, да и вообще стараюсь критично относиться к любой информации, поступающей из вне.

Возможно, вы меня не так поняли. Я не сторонник конспирологических теорий, не гомофоб, не пмгнутый, хотя к наркотикам и их легализации отношусь резко негативно, но это уже мои тараканы. Процессы, которые происходят в обществе - намного сложнее, чем просто чей-то заговор, который можно было бы объяснить в стиле федеральных телеканалов.

Популяризацией идей легализации наркотиков и «нового формата семьи» занимаются не жидорептилоиды, и даже не Обама. Этим занимается само общество. Именно общество уничтожает слабых индивидов путем популяризации таких вещей, как чайлдфрии, малый вред наркотиков, однополой любви и других деструктивных вещей.

Почему это происходит преимущественно в западном информационном пространстве? Только потому, что наше общество отстает в развитии от западного. Иначе, я уверен, у нас было бы то же самое.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Да по очень простой причине: это происходит везде (и наркота у нас имеется, и эти самые в полный рост имеются). Просто говорят и обсуждают эти вопрос там, где агрессии в обществе меньше, а права людей защищены лучше. Если начинают давить общество, то начинают с наиболее странных и слабых (нужно же периодически бомбить Воронеж, шоб боялись) — в данный момент это не ведьмы, как было в Средневековье, а разного рода меньшинства, включая и сексуальные (хотя в той же древней Греции считалось, что если мужчина не имеет гомосексуального опыта, то он асоциален) и интеллектуальные aka пятая колонна. До атеистов пока ещё не дошли, но вполне может быть, что скоро дойдут.

И да, совсем не факт, что однополые пары не могут иметь потомства — см. например как ведут себя обычные серые гуси (man популярные книги Конрада Лоренца). Такая схема поведения тоже имеет свои эволюционные преимущества. Участвовать же в этом совершенно необязательно, но осознавать что люди вообще-то разные, необходимо.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Reedych

Африка вольется в цивилицазию. А может, и не вольется, но тогда ей придется жить отдельно от остального мира, за колючей проволокой. Следовательно она не будет влиять на тенденции развития людей из цивилизованных стран.

Кстати, это очень актуальная тема в контексте последних новостей из Европы. Интересно будет посмотреть, как они будут отбиваться от беженцев.

те, кто имеют диктатуру, живут за «колючей проволокой», остальные будут тянуться к европе, как к достойному примеру. хотя наибольшая проблема в том, что самые ценные, по их меркам, кадры сваливают заранее. а беженцы в европе это дело временное, по международным договоренностям они обязаны их принимать, также как и военно, экономически и политически содействовать в их возвращении на родину и давить на однодневный режим, который устраивает репрессии и гонит неугодных. плюс европу больше не устраивают беспокойные соседи, чем горстка беженцев, процент из которых осядут и принесут пользу, а остальные сами свалят или вернут обратно.

И да, совсем не факт, что однополые пары не могут иметь потомства — см. например как ведут себя обычные серые гуси (man популярные книги Конрада Лоренца). Такая схема поведения тоже имеет свои эволюционные преимущества. Участвовать же в этом совершенно необязательно, но осознавать что люди вообще-то разные, необходимо.

проблема не в отсутствии их потомства, а в том потомстве, что набито детскими домами и приютами. не знаю как поступили бы в какой конкретной стране, но в штатах сразу привили желание усыновлять по 2-3-5 детей из любой страны, будь ты голубой, будь ты бесплодная.

Я считаю что нас не 1% как M$ гласит, а 4-5%

ставил разные дистры сотни раз, конвертик с данными об оси для отправки в valve вылетает только в вайне или vbox с виндой. в нативном стиме видел только раз в полгода. да, и по теме, дело не в 1 или 10 процентах игроков, а в том, что в том году, когда гейбен выcpaл душу на ms за то, что винда катится на планшеты, плюет на геймеров и подсовывает отвратительную оптимизацию и что пора нам что-то менять. хотя под linux почти любая steam игра требует в 1,5-2 раза выше сис-требований, но и картинка чище (pcgamer писали о красоте на linux без оптимизаций графики как на виндовых драйверах)

Exelsior
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.