LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от waker

а потом что, постоянно быть выездным бесплатным админом?

зачем выездным?

и если один раз нормально настроить, постоянно ничего докручивать не придется

lazyklimm ★★★★★
()

Вот это проект в начале отмазывался от поддержки Linux (пытаясь при этом максимально замаскировать свои отмазки, так что часть народу не осознало этого), а прямо сейчас её объявил (ссылка на пост о поддержке): https://www.kickstarter.com/projects/kingartgames/the-dwarves-a-new-storydriv...

Можно через пару дней попробовать оценить поддержку. Правда это будет скорее оценка сверху, хотя часть народу запледжила за счёт того, что предыдущие проекты King Art поддержку Linux имели из коробки и были весьма хороши.

Ссылка на kicktraq: http://www.kicktraq.com/projects/kingartgames/the-dwarves-a-new-storydriven-f...

Пока рано делать какие-то выводы.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

и если один раз нормально настроить, постоянно ничего докручивать не придется

это если ты заранее знаешь, что настраивать, и не даешь юзеру ни рута, ни sudo, и ставишь весь софт из репов заранее, и плюс ко всему юзер неприхотливый и ему вообще ничего не надо кроме абсолютного минимума (посмотреть кинцо, фейсбук, скайп, музыку послушать, интернет-банкинг, ...).

waker ★★★★★
()

Зачем игроделы портируют игры на Линукс?

Хайп, создаваемый 1% линуксоидов, вокруг этих игр - выгоднее и агрессивнее, чем платная реклама на целевых форумах. ВрИО К.О.

ioway
()

Еще как вариант. Геймдевелоперы занимаются разработкой из под линукс, поэтому поддержка линукс есть изначально, а портируют на все остальное.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от waker

и ему вообще ничего не надо кроме абсолютного минимума (посмотреть кинцо, фейсбук, скайп, музыку послушать, интернет-банкинг, ...).

типикал домохозяйка же

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

типикал домохозяйка же

тем не менее, даже с типикал-домохозяйками линукс отваливается после «апдейтов накачали», даже в убунте. из личного опыта.. какой-то человек поставил домохозяйке убунту не-лтс, она апдейтов качнула. в итоге жаба «пропала» — ей ни за квартиру не заплатить, ни зарплату не увидеть... она конечно сразу в слезы, позвонила мне. приехал, починил ей жабо плагин.. но конечно она все сразу поняла про линукс, и купила макбук айр.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

но конечно она все сразу поняла про линукс, и купила макбук айр.

Чересчур толстишь в последнее время. Скоро доберешься до историй вида:

А вот подруга моего друга случайно в интернете загрузила значок линукса и ей комп рас3.14дорасило. Но потом она купила макбук, аймак и эпл вотч и комп собрался заново, брат воскрес, а волосы стали мягкими и шелковистыми.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

проблема в том, что все эти истории не выдуманы, а взяты прямо из жизни. просто линуксоиды в основном слишком оторваны от реальности, и думают что линукс «готов для десктопа». но увы...

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

К сожалению не толстит. Даже в ubuntu lts при минорных апдейтах к чертям ломалась видеосистема. Да, линуксоиду не составит труда зайти в tty и починить.

Но с точки зрения обычного пользователя, это магия та ещё.

Ну и так везде, нормальный пользователь, а не гик не сможет сам таким пользоваться.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну и так везде, нормальный пользователь, а не гик не сможет сам таким пользоваться.

Осталось рассказать это тете, которая типичный пользовательно одноклассников и без проблем вот уже 5 лет сидит на ксубунте.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Прохладная история, братишка. Особенно если учесть, что джава апплеты не работают на хроме (самом популярном браузере) уже полгода как.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не ldd, а readelf -d

Я просто сделал то, что просили ранее.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Прохладная история, братишка. Особенно если учесть, что джава апплеты не работают на хроме (самом популярном браузере) уже полгода как.

ну я и не говорю, что все это произошло только что. это было 2 или 3 года назад. я даж не помню что за браузер там был.

зы: с тех пор многое поменялось, и датские госслужбы переделали систему авторизации на javascript вместо жабы. так что жаба уже не нужна.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreyu

Ну да, конечно.

ну в этом случае у нее был sudo.. это не я ставил, и не я настраивал. я бы сразу сказал макбук покупать.

waker ★★★★★
()

Дадим слово самим разработчикам


Obsidian (Pillars of Eternity):

«I don't think it was worthwhile developing for Linux,» Brandon Adler, lead producer said in response to questions the team had gathered from Twitter before the show. «They are a very, very small portion of our active user base — I think around one and a half percent of our users were Linux.»

prischeyadro ★★★☆☆
()
Последнее исправление: prischeyadro (всего исправлений: 5)

мифических Steam Machines

В чём мифичность?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

ashot> И да, переучиваться всегда сложнее, чем изучать с нуля.

Не сложнее. Просто если типичный инертный кусок биомассы что-то умеет (именно что-то, а не в принципе умеет всё, что действительно нужно), то получается: «А нафиг я другое буду изучать, если итак могу делать что-то с комплюктером? Ну ладно - в этом виндавсе действительно такие вещи делать сложнее. Но я потерплю, мне и этого хватит - зато переучиваться не буду!».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Уважаемый, а зачем типичному куску биомассы изобретать новый велосипед, если уже есть тот, который удовлетворяет всем потребностям? Бери и катайся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хороший вопрос - половина ответа! Следует смотреть в сторону маркетинга. У мелкософта/аппле он есть, поэтому биомассе вначале попадает тачка с осью от тех, кто вбухивает в маркетинг миллиарды, а потом уже ей пытаются всучить эти ваши убунты, на которые надо тратить силы и время, чтобы разобраться. Оно то и можно разобраться, но с какой целью? Кто объясняет биомассе её цели? Те самые маркетологи.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не совсем так. Для человека реально переучиваться сложнее — это свойство всех приматов (можно на самом деле сказать шире). Мы так устроены. Мозг — это слишком дорогое удовольствие и его объём последние 50 тыс. лет в среднем только уменьшается.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Мозг — это слишком дорогое удовольствие и его объём последние 50 тыс. лет в среднем только уменьшается.

Ну так это же парниковый эффект - средняя температура повышается, мозг подсыхает.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Мозг — это слишком дорогое удовольствие

А в более понятных терминах приспособленности к среде и естественного отбора это как выглядит?

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так сказали ж: игруны не играют на линуксе ибо 1) не так много игр и играют на винде 2) качество игр такое, что идет туда же.

Это ни разу не говорит о том, сколько людей хочет играть на линуксе. :(

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

При отсутствии умственных нагрузок, мозг сжигает до 400-500 ккал в день, а во время активной деятельности его затраты возрастают в два раза. Принято считать, что когда человек напрягает мозг, он затрачивает 1,5 ккал в минуту, то есть, 90 ккал в час, а если при этом деятельность непривычная, его затраты возрастают ещё больше.

взято отсюда Как худеть, не вставая из-за компа?

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Мозг дал человекам возможность не ограничивать себя в калориях, а если кто-то их и считает, то только с целью не сожрать больше положенного.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Да, но не все этой возможностью пользуются. Кому-то проще жить на автомате и врубать мозг за редкой надобностью, т.е. избегать высокого энергопотребления из-за напряжения извилин.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Хм. А давайте рассуждать дальше. Человеку необходимо напрягать извилину на работе, воспитывать детей, ну и так далее. и если есть возможность упростить этот процесс, почему бы и нет? Я, наверное, сейчас открою страшную тайну, но операционная система, как компьютер в целом, это ИНСТРУМЕНТ для достижения определенной задачи, для которой в целом и надо напрягать извилину. Например, строить машины, делать экономический анализ etc. Монтажники же сами не собирают шуруповерты из исходников? Нет, они берут хороший инструмент, и выполняют конкретные задачи :)

Seom
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Это одна из теорий (в смысле когда оледенение средний Homo увеличивается в размерах вместе с мозгом), а другая говорит, что когда мемов вокруг много и они легко доступны, то нет необходимости их запоминать в большом количестве.

P.S. Это я сейчас Маркова читаю.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что рекурсия. 1% потому, что не портируют.

В точку!

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Тогда почему эволюция не остановилась на этапе бактерий? Ведь с этого этапа роды становятся всё тяжелее, детство всё дольше, а потребление энергии мозгом всё больше.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

У Homo очень крупный мозг по сравнению с его ближайшими родственниками. Отсюда и тяжёлые роды — голова не пролазит (чтобы было понятно), соответственно был принят эволюционный компромисс — дети стали рождаться недоношенными -> соответственно долгое детство. Но да, мозг даёт дополнительные эволюционные преимущества aka запоминать мемы и следить за большим количеством объектов одновременно (у человека это где-то в среднем 6, у шимпанзе в среднем 2).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Эти эволюционные преимущества как-то нивелировались из-за факторов среды, что мозг стал обратно уменьшаться? По-моему, наоборот.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Seom

Про инструменты полностью согласен. Для многих задач существуют инструменты, которые помогают обойтись без лишних интеллектуальных энергозатрат. И я за то, чтобы эти инструменты использовались. Но это не значит, что из-за этого следует меньше думать. Это открывает окно для решения других задач, с которыми нельзя справиться при помощи имеющихся инструментов (кроме человеческого интеллекта). И тут мы плавно переходим в область человеческих мотивов, жизненных установок и т.п. У людей появилась возможность добывать пищу в супермаректах и все время проводить сидя перед монитором. Это вместо того, чтобы охотиться, пахать в поле, биться за самок. Это хорошо? Да, это открывает новые возможности для развития. Но при этом образе жизни, если систематически не напрягать мускулы, они постепенно атрофируются, человек превратится в дрища. Можно ли жить дрищом? Можно. Можно ли быть тупым? Можно. Все зависит от жизненных установок.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Seom

Я, наверное, сейчас открою страшную тайну, но операционная система, как компьютер в целом, это ИНСТРУМЕНТ

А кто с этим спорит? Но лично моё мнение, что это инструмент профессионалов, требующий обучения работы с ним. А не бытовой прибор, как утверждают маркетологи. Когда-нибудь он им станет, но сейчас (к счастью) это не так.
Люблю офтопик только за одну бессмертную фразу: «Обратитесь к системному администратору».

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Это уже все вопросы философии и мировозрения каждого в частности. Но ведь никто не говорит о том, что не надо думать. Надо, вопрос только в том, уместно ли это здесь :)

Seom
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Да. Мемов вокруг стало много. Раньше (до примерно 50 тыс лет назада) приходилось запоминать _каждый_ встречающийся, так как рождение мемов — редкость и если число носителей не увеличивается, то мем умирает. Когда же происходит насыщение, то можно выбирать что изучать и большой мозг становится не так нужен как ранее.

И да, уменьшение среднего объёма мозга последние 50 тыс. лет — это факт. Спор идёт о причинах, но не о наличии этой зависимости.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ashot

Каждый бытовой прибор это готовый solution. У разработчиков последних тоже есть форумы и куча-куча всяких разных вопросов. Но можно вот так вот взять и просто нагреть бутерброд, не разбираясь в том, как работает эта печка.... И дальше продолжить конструировать ядерный реактор государственной важности :)

PS. Зачем мне знать методологию настройки и перепрограммирования микроволновой печи? Я просто бутерброды горячие люблю :)

Seom
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Когда же происходит насыщение, то можно выбирать что изучать и большой мозг становится не так нужен как ранее.

Интересная мысль. Человек хранит указатели на нужную инфу в сети (и других внешних источниках), за счет этого снижаются требования к запоминанию больших массивов данных, как следствие - уменьшение объема мозга. Люди превращаются в гугл. Процесс познания сужается к поиску и индексации инфы в сети. Запоминание ключевых слов и позиций, где они были встречены.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Еще как вариант

Щас пишут под все сразу, благо движки позволяют, но... именно поэтому в играх на PC встречаются убогие соснольные «идиомы» типа «задрочи эту кнопку».

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

google меньше 20 лет. Я же говорил о масштабах превышающих десятки _тысяч_ лет. Вот если google проживёт скажем хотя бы _тысяч_ 20 лет — вот тогда и можно говорить о его влияние на мозг. Но с другой стороны если общество будет цивилизованным всё это время, то отрицательное эволюционное давление на размер черепной коробки будет значительно ниже, чем в нецивилизованные времена хотя бы просто по причине существования кесарева сечения.

И да, я говорил не про абстрактные знания, а про мемы — самодостаточные наборы умений (типа езды на велосипеде).

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Гугл задал темп. Гугла не станет, а вектор останется. Не думаю, что в перспективе информации станет меньше. Следовательно людям придется адаптироваться под новые реалии и переходить на другой тип потребления информации. Как пример - клиповое мышление, прямое следствие увеличения потока информации.

Вот интересная инфа по этой теме:

30 000 лет назад социальный отбор, который тогда, в условиях конкуренции, требовал колоссальных усилий со стороны сапиенсов, прекратился. И ситуация вернулась в каком-то смысле к началу пути: ускорился отбор людей по социальной адаптированности, только теперь отдельные слишком умные «изгои» не могли повлиять на ситуацию — общество стало слишком большим. А безынициативные особи с посредственными данными, способные к плодотворному общению и коллективным действиям, получали преимущество. Кто мог выполнять правила игры в группе, какими бы они ни были идиотскими, получал возможность размножиться и перенести геном в следующее поколение. Кто нарушал правила — тот не размножался. Так мозг постепенно и уменьшился с 1600 до 1300 г, и надо сказать, что подобный регресс не наблюдался ни у одного вида за всю историю гоминид.

взято отсюда Мы теряем мозг: Выживает глупейший

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Ещё раз: мозг полезен, но дорог. Если цену уменьшить aka например освоить кесарево сечение, то эволюционного давления в сторону уменьшения мозга не будет или будет не таким сильным. Да, генам на всё пофиг — их цель исключительно репликация

И да, решение задачи социализации является скорее всего основной причиной увеличения мозга у предков и самого Homo.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я погуглил на тему — в принципе, письменность (по существу ранний гугл) упоминается как один из возможных факторов. И специализация. А ключевой фактор, по-моему — резко уменьшились требования к гомосапиенсу, при которых обеспечивается его выживание. Но это не только с интеллектом проблема. Естественный отбор не бракует дефектные гены, людишки деградируют. Только генная инженерия и евгеника спасут человечество.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.