LINUX.ORG.RU

Да ладно бы что хорошее портировали. А то портируют кинцо которое пройти 1 раз максимум, и то если скучно не станет в первые 10 минут. Ради чего спрашивается...

SjZ ★★★★★
()

в придачу к порту на mac os?

onon ★★★
()

Я разрабатываю игру под линукс, а потом собираю ее для остальных платформ. Весь платформозависимый код находится в движке. Но его там не так и много - инициализация, инпут, звук, файловая система.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

потому, что это модно.

Не звучит как весомый аргумент для того, чтобы вбухивать в это бабло, честно говоря. Особенно для игр, которые сделаны не на кросс-платформенных движках и требуют нетривиальных действий для портирования (Witcher, к примеру).

slonopotamus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Unicode4all

Steam Machines.

Которы даже ещё не вышли. Представьте, что будет когда выйдут! SteamOS эксклюзивов мы не дождёмся, но я думаю платформа будет популярна среди игроделов, т.к. нет такой банальной огороженности по софту и харду, и лицензиям на SDK и отчислениям как в соснолях.

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Ну так рассказал бы сразу, что за движок, а если платный, то сколько стоит?

И Unity3D и Unreal Engine 4 позволяют делать нативные сборки под линукс. Но это ненулевые затраты. Тестирование никто не отменял, платформо-специфичные проблемы время от времени все-равно возникают.

slonopotamus
() автор топика

Во-первых 1% пользователей может быть совсем немало. Например если у игры 1 миллион пользователей, 1% от них это 100 000 пользователей. Если каждый заплатит по 10 долларов, это уже миллион долларов. На эти деньги можно содержать одного программиста и одного сотрудника поддержки и ещё чуть-чуть останется. Так что если портировать относительно нетрудно, то это может быть доходным делом.

Во-вторых видимо да, ради Steam Machines. Тут надо считать вероятности, затраты и матожидания, а не «не факт что выстрелят». Если шанс 10%, что выстрелят, а ожидаемый доход будет десять миллионов, то матожидание это уже один миллион. Скорее всего стоит рискнуть.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Ну ты же знаешь, что он нативен только на половину.

Знаю, поэтому его портирование наверняка было сложнее (читай: дороже), чем жмякнуть в Unity3D кнопку «а теперь собери бинарь под линукс».

slonopotamus
() автор топика
Ответ на: комментарий от yurikoles

Ну так рассказал бы сразу, что за движок, а если платный, то сколько стоит?

А нечего говорить, движок собственный, закрытый. Только 2D + поддержка 3D моделей но в рамках 2D + скелетная анимация на базе Spine и Флеша (экспорт в свой хитрожопый формат).

andreyu ★★★★★
()

По предзаказу стиммашины уже все раскупили,хотя на руки отдадут только их ближе к ноябрю. так что да, и ради 1% и для порта под стимоось. Хотя, мне кажется, тут больше имеет место слово Valve, активно занимвшейся портированием своих игр. Мода портировать игры по Linux после них пошла. За что им спасибо.

ykroop
()
Ответ на: комментарий от Legioner

1 миллион пользователей, 1% от них это 100 000 пользователей.

На самом деле нет.

А так да, стим машины априори выстрелят, да и сейчас разрабы уже получают профиты со своих игр.

Freyr69 ★★★
()

1%? Это из статистики МС'овских жополизов? Давным давно уже не 1%. Это первое. Второе - портируют по многим факторам. Это и наличие Стима, и Стим Машины, и увеличение числа пользователей (играющих). Много причин. Сейчас потихоньку начинают игроделы переходить со своих велосипедов, прибитых шурупами к винде, на кроссплатформенные движки. Так что, думаю, ситуация будет ещё лучше в ближайшем будущем.

Sunderland93 ★★★★★
()
Последнее исправление: Sunderland93 (всего исправлений: 1)

Если изначально движок игры к винде не прибит, если изначально разрабатывать с прицелом на кроссплатформенность, то каких-то существенных затрат на разработку не должно быть, разве что на тестирование.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

если у игры 1 миллион пользователей, 1% от них это 100 000 пользователей

С арифметикой всё в порядке?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

1 миллион пользователей, 1% от них это 100 000 пользователей

Диванные аналитики, такие диванные...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

1%? Это из статистики МС'овских жополизов? Давным давно уже не 1%.

А что, Valve тоже МСовские жополизы? У них хотя б инфа точная именно по тем, кто играет, и доля линукса даже чуть меньше процента.
http://store.steampowered.com/hwsurvey

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

У них хотя б инфа точная именно по тем, кто играет

На самом деле нет. Уже неоднократно были треды, где этот их «точный» сурвей обсасывали.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну если ведроиды и хром оси считать

Так на этих игрушки придется отдельно портировать

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Например если у игры 1 миллион пользователей, 1% от них это 10 000 пользователей.

fixed

targitaj ★★★★★
()

Зачем игроделы портируют игры на Линукс?

Не могут в кроссплатформу, приходится портировать.

ya-betmen ★★★★★
()

Потому что товарищи из M$ вконец ох*ли!

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Габен вроде заявлял, что эксклюзивов для steamos не будет вооообще. Т.е это не самостоятелная консоль, а придаток к основному пк и зомбоящику в гостинной.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

1% ещё до Убунты был. Так что в него могут только виндузятники верить.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

При этом их опрос о конфигурации железа появляется раз в поколение.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Это опросы о железе, а не статистика. Я всего раз за года 3 его видел при пользовании убунтой, под виндой эту штуку показывают чаще - вот и результат.

ykroop
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Они как специально опрашивают меня когда я раз в месяц дуалбутнусь или раз в неделю запущу поршень через вайн. Остальные 98% времени, когда у меня работает нативный стим, они у меня про ОС не спрашивают.

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

порт на wine завязан если не путаю ничего

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Это из статистики МС'овских жополизов? Давным давно уже не 1%.

Именно. Стало не 1%, а 0.91%

Тред был недавно: Даже не один процент

Это как раз релевантная стата по игрунам. Только в твоём влажном мире 10%.

EXL ★★★★★
()

Что касается тех, кто делает это на кикстартере (а это, напомню, Wasteland 2, Pillars of Eternity, Shadowrun Returns и много других значимых вещей), то им либо самим симпатичны Линукс и сообщество вокруг него (а кикстартер — это про сообщества), либо они следуют правилам хорошего тона на кикстартере, которые заданы весьма авторитетной первой категорией разработчиков.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Влажные мир у тебя. Во первых речь шла об общем количестве линуксоидов. И я тебя уверяю, их давно больше 1%. А второе - опрос о конфигурации компьютера в Линуксовом стиме появляется раз в тысячу лет. При этом в винде - чуть ли не с каждым запуском стима. Как по-твоему, это будет точная статистика? Ах да, не забывай ещё что количество линуксоидов может упасть не потому что их стало меньше, а потому что виндузятников стало больше. Например поналетели на обновлённую винду. Но ты продолжай верить в 95% винды и 1% линукса.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Мне больше всего смешат линуксоиды, которые жалуются что у них на линуксе видите ли опрос на стиме не вылезает, а на венде вылезает. Ну так сами же палятся :D

Ах да, не забывай ещё что количество линуксоидов может упасть не потому что их стало меньше, а потому что виндузятников стало больше

Скоро в школе про проценты пройдёшь как раз :D Что это такое.

fornlr ★★★★★
()

Сейчас не портируют, а пишут кроссплатформенно. Дополнительных затрат никаких, просто нужно выбрать правильные библиотеки.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Мне больше всего смешат линуксоиды, которые жалуются что у них на линуксе видите ли опрос на стиме не вылезает, а на венде вылезает. Ну так сами же палятся :D

И чо? У меня есть игровой комп на винде. Там я играю в то чего нет в линуксе.

Скоро в школе про проценты пройдёшь как раз

Вот ты и слился :)

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Мне больше всего смешат линуксоиды, которые жалуются что у них на линуксе видите ли опрос на стиме не вылезает, а на венде вылезает. Ну так сами же палятся :D

А ты думал, линуксоиды не общаются и не имеют знакомых виндузятников со стимом? Я вот обо всех багах винды знаю, потому что вижу их у коллег каждый день.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

И чо? У меня есть игровой комп на винде.

Ну вот, а сам говоришь. А обычные люди вообще без линукса обходятся, вот и один-два процента...

Но можно конечно дальше в свой бред верить, который противоречит всем статистикам и здравому смыслу, кто же мешает...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.