LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Посоветуйте хорошие игры

 


9

5

Вот есть игра Portal. Всем, кто не играл, я предлагаю покупать, даже если нет распродажи. Остальные же игры в Steam я рекомендую покупать только если на неё есть хорошая скидка. А что ещё вы бы купили даже без скидки?

Super Meat Boy - шедевральная инди-игра.

Trine - красивейшая игра.

Voxatron - игра в жанре «аркадный шутер». Основная особенность игры - воксельный движок. Помимо основного игрового процесса, игра имеет редактор уровней.

Serious Sam 3 - увлекательнейший геймплей, современная графика, настоящий OpenGL, русский язык (включая озвучку), есть мультиплеер

Metro 2003 и Metro: Last Light - сталкеро-подобная игра от бывших же разработчиков Сталкера. Есть русский язык, в игре современный уровень графики (но в версии для Linux нет поддержки NVIDIA 3D Vision, хотя драйверами эта технология поддерживается)

Ведьмак 2 - игра по вселенной книг Анджея Сапковского. Захватывающий геймплей и передовая для 2011 года графика! На Linux перенесено не идеально: не глючит, но FPS заметно ниже, чем в Windows.

Oil Rush - одна из немногих игр для Linux в жанре RTS. Шикарнейшая графика! При этом почему-то инди - не пойму почему.

Euro Truck Sumulator 2 - одна из немногих игр для Linux в жанре автосимуляторов. Вы - водитель грузовика. Нет, это не Desert Bus! Это очень атмосферная игра. Парковать грузовик задом - то ещё испытание! А когда ты едешь по однополосной дороге, а слева проезжает другой грузовик - это реально страшно!

Dirt 3 - традиционные гонки. Лично мне не нравятся, и я бы приобрёл только со скидкой. Но так как на сегодняшний день это лучшая гоночка в версии для Linux, то пусть будет в списке.

Killing Floor - игра, базирующаяся на Unreal Tournament 2004. Основное отличие - упор на зомби-апокалипсис. Не имеет синглплеера, но имеет достаточную критическую массу людей на серверах, чтобы можно было поигарть в любой момент.

Planetary Annigilation - крутейшая стратегия от независимой игровой студии! Она самобытна, не похожа на старкрафт или другие RTS, которые выходили раньше. Что касается нас - поддержка Linux изначально, а не по остаточному принципу! Настоящий OpenGL 3.2.

Penumbra и Amnesia - ещё один пример игр от компании, которая повёрнута к Kinux лицом, а не задницей (Frictional Games). Хорроры, причём отличнейшие.

Braid - инди игра, сделанная с душой. Не как обычно делают, «тяп-ляп в стиле 8-бит, и схавают, это сейчас модно» - а с душой. Графика отличнейшая, но не в плане пиксельных шейдеров 10, а в плане акварельных рисунков, в которые вдохнули жизнь компьютерной программой. Геймплей - мозговыносящие головоломки. В нём также есть элементы Super Mario и Prince of Persia.

LIMBO - как и Braid, шедевр. Могучая атмосферность и ощущение подавленности. От графики получаешь эстетическое удовольствие - все эти перебирания рук, подтягивание лодки на мель, чтобы не уплыла...

Почему-то я знаю хорошие инди-игры только 2009-2011 годов выпуска. Когда это ещё не стало мейнстримом, инди-игры были бриллиантами. А теперь - один навоз, создаваемый по принципу «тяп-ляп в стиле 8-бит - и схавают, это сейчас модно». Среди сотен «навозных» инди-игр появляются бриллианты, но их трудно найти.

Minecraft - общепризнанный хит, породивший кучу клонов. Оригинал стоит 30 евро, но каждый школо-нубо-сервер (следствие мегапопулярности) предоставляет пиратский клиент.

Игры студии Double Fine - ещё одна студия, повёрнутая к линуксу лицом, а не задницей. Все, или почти все игры этой студии есть для Linux. Среди них Psychonauts, Brutal Legend, Stacking и Costume Quest. Полный список.

Игры студии 2K Games - в отличие от Double Fine, эта студия признала Linux только когда он стал мейнстримом. 2K Games обратилась не к тем людям - к компании Aspyr, чьи порты игр значительно уступают в производительности Windows-версии, а также глючат на Catalyst в первые 3 смесяца после релиза. А Double Fine обратилась к Icculus, чьи порты игр выдают такую же производительность, что и в Windows. Но плохое качество портов игр 2K Games компенсирует качество самих игр! Это игры AAA-класса, общепризнанный must have.

  • Bioshosk Infinite - достойный продолжатель серии игр Bioshock, игра не подвела серию! Передовой уровень компьютерной графики.
  • Borderlands 2 - хорошая игра, но русская версия пропатчена 1С, и в версии для Linux не входила. Вроде шутер - не играл, но говорят что однозначный must have.
  • Civilization V - мегапопулярнейшая стратегия.
  • Остальные игры.

Игры компании Valve - каждая игра была революционной и инновационной. Left 4 Dead, Counter Strike, Half Life, Portal, Dota, Team Fortress.

Дополнено:

by r0ck3r:

Wargame: European Escalation - игра в жанре RTS. Посвящена противостоянию НАТО и ОВД во время холодной войны и охватывает период 1975—1985 годов. В ней представлено свыше 300 видов юнитов восьми национальностей (НАТО — ФРГ, США, Великобритания, Франция; ОВД — СССР, ГДР, ПНР, Чехословакия).

Игры, изданные Devolver:

  • The Talos Principle - The Talos Principle - головоломка от первого лица в лучших традициях научно-философской фантастики. Разработана Croteam, создателями Serious Sam, в соавторстве с Томом Жубертом (FTL, The Swapper) и Йонасом Киратзесом (The Sea Will Claim Everything).
  • Hotline Miami — это адреналиновый боевик, полный первобытной жестокости, смертельно опасных перестрелок и крышесносящих драк. 18+

by ados:

Dwarf Fortress - Rogue-like игра в псевдографике, в которую действительно интересно играть!

by Akamanah:

Игры компании Beamdog:

  • Baldur's Gate: Enhanced Edition и Baldur's Gate II: Enhanced Edition
  • Icewind Dale: Enhanced Edition
  • В разработке Baldur's Gate: Siege of Dragonspear

by Psych218:

Deponia — отменный рисованный квест в лучших традициях Monkey Island, Discworld и т.д.

Nihilumbra — атмосферная игра с видом сбоку, жанр которой трудно определить. Чем-то напоминает Limbo, но суть в другом, в головоломках с цетами, да и сюжет совсем другой, но атмосфера даже глубже.

Volgarr — великолепнейший экшн-платформер в 16-битном стиле, сочетающий в себе элементы Castlevania и G'n'G. Эта игра поразила левел-дизайном. Я такого не видел со времён 16-биток, да и там настолько выверенные уровни — редкость. Каждый враг, каждая ловушка — всё на своих местах, везде нужен правильный подход.

Shovel Knight — снова великолепный экшн-платформер, но несколько с большим уклоном в платформер. Здесь среди прототипов можно упомянуть всё ту же Castlevania, а также Duck Tales и Super Mario Bros.

by anTaRes:

Игры компании KleiEntertainment:

  • Shank - двумерный скролл-шутер жанра beat 'em up с графическим стилем комиксов. Присутствует смесь боёв с применением оружия ближнего и дальнего боя, а также элементы паркура.
  • Mark of the Ninja - достойный продолжатель Shank и Shank 2.
  • Don’t Starve - игра в жанре action-adventure с элементами roguelike и выживания, со случайно генерируемым открытым миром.
  • Eets Munchies - нужно добавить описание
  • Invisible, Inc. - стелс-экшн в виде пошаговой тактики с элементами Roguelike-игр в стиле «киберпанк»

by Dark_SavanT:

Pillars of Eternity - продолжатель Baldur’s Gate, Planescape: Torment и Icewind Dale. Создан бывшими разработчиками этих игр.

Wasteland 2 - постапокалиптическая ролевая игра от Брайана Фарго и InXile Entertainment, продолжение игры 1988 года Wasteland и идейный предшественник серии Fallout.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от r0ck3r

Хорошая игра! Я уже намаялся писать всё это, поэтому позднее добавлю категорию «игр Devolver», которая тоже повёрнута лицом к Linux.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Brutal Doom и Dwarf Fortress хватит всем. Steam не нужен.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

К сожалению, не могу ничего сказать об остальных их играх

r0ck3r ★★★★★
()

и конечно же XCOM:EU|EW

Сейчас с нетерпением жду выхода второй части. Буду брать независимо от цены

r0ck3r ★★★★★
()

Где Battletoads?

EXL ★★★★★
()

Amnesia, Amnesia: A Machine for Pigs, серия Penumbra — шедевральнейшие хорроры. SOMA от того же разработчика — Sci-Fi, куплю, когда выйдет.

Серия Deponia — отменный рисованный квест в лучших традициях Monkey Island, Discworld и т. д.

UPD: в глаза долблюсь, про Amnesia и Penumbra есть в стартовом посте.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)

ETS2 всем хорош под онтопик, кроме отсутствующего фидбека руля. Причем даже хреново автоцентрирование не работает, не то что вибрация от двигателя, гравия и прочие вкусности, которые есть под виндой.

anonymous
()

Почему-то я знаю хорошие инди-игры только 2009-2011 годов выпуска. Когда это ещё не стало мейнстримом, инди-игры были бриллиантами. А теперь - один навоз, создаваемый по принципу «тяп-ляп в стиле 8-бит - и схавают, это сейчас модно». Среди сотен «навозных» инди-игр появляются бриллианты, но их трудно найти.

Навоза стало много, но хороших тоже хватает. Например вот вспомненные шедевры:

Nihilumbra — атмосферная игра с видом сбоку, жанр которой трудно определить. Чем-то напоминает Limbo, но суть в другом, в головоломках с цетами, да и сюжет совсем другой, но атмосфера даже глубже.

Volgarr — великолепнейший экшн-платформер в 16-битном стиле, сочетающий в себе элементы Castlevania и G'n'G. Эта игра поразила левел-дизайном. Я такого не видел со времён 16-биток, да и там настолько выверенные уровни — редкость. Каждый враг, каждая ловушка — всё на своих местах, везде нужен правильный подход.

Shovel Knight — снова великолепный экшн-платформер, но несколько с большим уклоном в платформер. Здесь среди прототипов можно упомянуть всё ту же Castlevania, а также Duck Tales и Super Mario Bros.

«Бриллиантов» не стало меньше. Просто из-за общего фона навоза их сложнее найти.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)

Voxatron - игра в жанре Beat’em up.

Фактическая ошибка. Игра к этому жанру не имеет ни малейшего отношения, являясь аркадным шутером (стрелялкой, проще говоря). Битэмап это типа Streets of Rage или Final Fight.

Psych218 ★★★★★
()

Вот есть игра Portal

Вторая часть мне кстати больше понравилась.

orm-i-auga ★★★★★
()

красивейшая игра
современная графика
современный уровень графики
передовая для 2011 года графика!
Шикарнейшая графика!
Графика отличнейшая
От графики получаешь эстетическое удовольствие
были бриллиантами. А теперь - один навоз
Передовой уровень компьютерной графики.

ШЕДЕВР!

amorpher ★★★★★
()

Игры компании Valve - каждая игра была революционной и инновационной.

Не согласен. Dota - вообще карта для Warcraft3. И в оригинале была без всякого Valve создана. Это потом они разраба купили.

Minecraft

Сейчас прибежит Vurdalak и будет рассказывать тебе про Minetest.

А из игр рекомендую тетрис. На телефоне в поезде самое оно.

peregrine ★★★★★
()

Metro 2003 и Metro: Last Light - сталкеро-подобная игра от бывших же разработчиков Сталкера. Есть русский язык, в игре современный уровень графики (но в версии для Linux нет поддержки NVIDIA 3D Vision, хотя драйверами эта технология поддерживается)

Это ^ cлишком красивое описание для коридорного шутерка на вечерок.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Я в первый KB не поиграл, начинал с нашего старого доброго русского,пардон, украинского KB2

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)

А что ещё вы бы купили даже без скидки?

Странный вопрос. Как я могу оценить игру, не купив её?

Что понравилось очень:

Kerbal Space Program

Bioshock вся серия

Darwinia

Limbo

Machinarium

VVVVVV

Don't starve

Team Fortress 2

Left 4 Dead

Что понравилось, но не шедевры:

Bulletstorm

Serious Sam 3

Portal 1-2

Откровенный шлак, который бы не советовал никому покупать:

Trine

Metro

Sir your are being hunted

anonymous
()

А что в этом списке делает DiRT 3? Или его уже выпустили под онтопик?

Polugnom ★★★★★
()

рубель упал, наверное сейчас вообще время не для покупок со скидкой или без.

а так, брэид и лимбо купил бы. и ку2

YLoS ★★★
()
Последнее исправление: YLoS (всего исправлений: 1)

Bastion и Transistor.

anonymous
()

The Witcher 3 отнимет 200 часов твоей жизни.

Остальное не стоит обсуждения, тему можно закрывать.

anonymous
()

А что ещё вы бы купили даже без скидки?

Купил и не жалею:
1. Stronghold pack (в стиме). Ещё с детства знаю, что это отличная серия стратегий. Замечательны в ней все части, за исключением 3-й, последней. За неё всё дико ругают разработчиков, почем не зря. Сломали всё, что можно. Сырая до невозможности;
2. Pillars of eternity. Прежде не играл в игры такого типа, разве что, в Arcanum когда-то пробовал поиграть. В те далекие времена не зашла, теперь аналоги стали интересны.

Собираюсь купить:
1. Gothic, полный пак. Опять же, за исключением 4-й. Это уже не торт. Каюсь, в далекие времена, конечно, никто ничего не покупал, сейчас же хотелось бы восстановить справедливость и заплатить копеечку в благодарность. Вот только не уверен в случае с готикой, тому ли сейчас эта копеечка пойдет, кто заслужил;
2. Carmageddon 2. Игра может показаться полным шлаком, но здесь у меня ностальгия берет своё. Давным давно, будучи ещё школьником, это была единственная доступная мне игра, и то не дома, а в школе в классе информатики по вечерам. Вот же было время;
3. TES: Skyrim. Без комментариев. Шедевр;
4. Supreme commander: Forged alliance. Опять же, ностальгия. Ну и в целом, очень годная стратежка;
5. Dungeon Keeper II. И снова без комментариев, шикарная песочница. Именно II.

bytecode ★★
()
Последнее исправление: bytecode (всего исправлений: 1)

The Walking Dead. Первый сезон адвенчуры потряс меня до глубины души. Второй сезон сильно отличался и местами раздражал, но отойдя от сильной эмоциональной истории он смог дать игроку личный игровой опыт. Маст хэв.
Dark Souls. Одна из лучших игр, что я играл за последние лет 10. Да, раздражает местами и неудобная порой, но шикарная боёвка, отличный антураж и занятная мифология игры буквально бесцеремонно вырвали в моём сердце большой кусок места, чтобы обосноваться там навсегда. Купил PlayStation 3 ради Demon's Souls. Dark Souls 2 стала лучше во многих аспектах, но для меня уже не то. Жду Dark Souls 3.
именно игры этих серий я не только покупаю без скидок, но и предзаказываю.

StalinEXE ★★★★★
()
Последнее исправление: StalinEXE (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда я последний раз видел GemRB, там была тонна багов. Так что лучше взять переиздания.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

нету времени на игры

Cogs
хотя этот занятой человек врятли прочитает камент, у него же нет времени на ЛОРе сидеть
и комментарии оставлять в темах про игоря

anTaRes ★★★★
()

божички даже отвечу

первая вторая-такого г- эхм,добра на консолях более 99% их всех игр,ничем не примечательны если есть консоль

сс3-мусор,там ogl2,это 2005 год графики,там ничего современного,я молчу про геймплей-привет из 90-х

остальное-список из сортировки «лучшие по отзывам» в стиме,с флагом стимось...смешно

sup9999
()
Ответ на: комментарий от sup9999

ах да все вышеответившие-перечисляют все г-... вышедшее под ЛИНУКС как «хорошие игры»...этот треш не сравним с хорошими играми

тупые фанатики

sup9999
()

Papers, Please

FTL

Retro City Rampage DX

Risk Of Rain (очень уж понравилось, саундтрек шикарный)

Принцип Талоса тут уже упомянули (я опоздал, хе-хе), но хочу добавить что если зацепило - то можно смело брать вдогонку DLC к нему, тоже хорошее. Хотя мне показалось более сложным, поначалу.

И...всё-таки, не могу не упомянуть. Скорее всего, меня забросают помидорами, то еще две части Hotline Miami. Кто бы там чего не говорил, а сюжет и саундтрек у них отличные.

tekk ★★★★★
()

А как же Europa Universalis 4? Ну и вообще Парадоксы тоже вполне себе повернулись лицом к Linux.

При этом они сами делают нативные порты. (Crusader Kings 2 + игры, где они всего лишь издатели - Tropico 5, Pillars of Eternity, Cities: Skylines).

Последние две - так вообще шедевральные в своем классе.

alarm
()

Eets Munchies - нужно добавить описание

видимо то-же самое что на консолях вначале выпустили, типо Eets и Eets: Chowdown

anTaRes ★★★★
()

На завтра задание: добавить описания к неописанному. Дальше пройтись по комментам. Добавить Painkiller: Hell and Damnation и Dead Island.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

эть, пролистал то что у меня на винтах
забыли Shadowrun(ы)!!111
ну и This War of Mine (хз, еще не смотрел), Torchlight (хз, на любителя), WarThunder и всякий Robocraft, TinyAndBig ...
Arma в бэте, говорят - что-то годное, говорят

anTaRes ★★★★
()
Последнее исправление: anTaRes (всего исправлений: 2)

Rune

https://ru.wikipedia.org/wiki/Rune игра старенькая, но есть версия под lin (или установщик).
Сюжет и игровой процесс неплохой. Чем-то даже Might and Magic на PS1 напоминает

NK ★★★★★
()

Serious Sam 3 - увлекательнейший геймплей

В конце что-то совсем лютый ад сделали, что мне стало неинтересно играть :(

Metro: Last Light

Дурацкие концовки.

Euro Truck Sumulator 2
Парковать грузовик задом - то ещё испытание!

Включив вид от третьего лица, это легко. Правда симулятором после этого назвать язык не поворачивается. А так игра классная.

Killing Floor - игра, базирующаяся на Unreal Tournament 2004.

Правильнее говорить базируется на движке UE2.

MRZA
()

Из моей библиотеки, что понравилось. За качество портов не отвечаю, в основном играю на оффтопике:

  • Cave Story+ ❤❤ - классика
  • Dust Elysian Tail ❤❤❤ - долго ждал, дождался, замечательная помесь метройдвании с beat'em'up
  • Duke Nukem 3D: Megaton Edition ❤❤ - классика, хороший порт
  • Shadow Warrior Classic Redux - классика
  • Shadow of Mordor ❤ - механика бэтмена + открытый мир + процедурно генерируемые цели в игре
  • Painkiller HD - ОК ремейк, немного меньше контента чем в оригианале, со времён беты поправили физику прыжка и стало играбельно
  • Serious Sam BFE ❤❤ - достойное продолжение серии
  • Shadow Warrior (2013) ❤❤❤ - отличный ремейк, по сути не ремейк, работа над ошибками в Hard Reset, отношения к оригинальному Shadow Warrior имеет мало
  • Torchlight II - ок клон дьяблы, с модами играбельно
  • Antichamber ❤ - хороший паззл от первого лица
  • Binding of Isaac: Rebirth ❤❤ - хороший ремейк, пофиксили производительность, много нового контента
  • Heavy Bullets - довольно неплохая игра, но мне хватило на один вечер, реплейабилити не ахти
  • Rogue Legacy ❤ - хорошая помесь платформера с roguelike
  • Gigantic Army - run'n'gun / shmup на любителя
  • XCOM: Enemy Unknown (2012) ❤❤ - отличный ремейк
  • Escape Goat 1/2 ❤ - хорошая смесь паззла & платформеры, очень милый стиль
  • Jazzpunk - забавное кинцо (в прямом смысле)
  • Postal 2 - классика :3
  • Space Pirates And Zombies ❤ - игра про гриндан
  • Spec Ops: The Line ❤❤ - шутер от третьего лица про войну с нестандартным сюжетом

Ещё не играл, но заочно хорошие игры:

  • Distance
  • Freedom Planet
  • This War Of Mine
Gary ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.