LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Radeon тащит в тестах, проваливает в играх

 , ,


4

3

Всем привет,

насмотревшись результаты тестов в Phoronix, начитавшись про успехи ребят, которые пилят дрова Radeon, решил преобрести себе R9 270X чтобы играть в свои танчики и War Thunder и бед не знать.

Но не тут-то было. Несмотря на то, что Steam и glxinfo говорят о том, что у меня и Direct Rendering, и OpenGL 3, и Mesa 10.5, FPS в вышеназначенных играх 10-15, причём почти не зависит от графических настроек. Вентиляторы крутятся еле-еле. Ошибок в Xorg нет, только такого рода предупреждения во время игр, раз в несколько минут:

[   238.995] (WW) RADEON(0): radeon_dri2_flip_event_handler: Pageflip completion event has impossible msc 14222 < target_msc 14223

Ещё интересный момент - в WoT на средних настройках графики и выше, не рисуются 3D-объекты (земля, танки, домики), только элементы интерфейса.

При этом в Phoronix Unigine Heaven выдаёт FPS около 30 на 1920х1080, Unigine Tropics - около 70-80, никаких проблем ни с текстурами, ни с чем-либо ещё.

Кстати, пробовал поставить и блоб, это почти ничего не дало кроме глюков с текстурами.

Куда копнуть? Что ещё можно проверить?

О системе: Fedora 21 x86_64

$ uname -a
Linux localhost.localdomain 3.18.9-200.fc21.x86_64 #1 SMP Mon Mar 9 15:10:50 UTC 2015 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

xorg.conf отсутствует

$ inxi -G
Graphics:  Card: Advanced Micro Devices [AMD/ATI] Curacao XT [Radeon R9 270X]
           Display Server: Fedora X.org 116.3 drivers: ati,radeon (unloaded: fbdev,vesa)
           Resolution: 1920x1080@60.00hz, 1680x1050@59.88hz
           GLX Renderer: Gallium 0.4 on AMD PITCAIRN GLX Version: 3.0 Mesa 10.4.3
$ glxinfo | grep Open
OpenGL vendor string: X.Org
OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on AMD PITCAIRN
OpenGL core profile version string: 3.3 (Core Profile) Mesa 10.4.3
OpenGL core profile shading language version string: 3.30
OpenGL core profile context flags: (none)
OpenGL core profile profile mask: core profile
OpenGL core profile extensions:
OpenGL version string: 3.0 Mesa 10.4.3
OpenGL shading language version string: 1.30
OpenGL context flags: (none)
OpenGL extensions:
OpenGL ES profile version string: OpenGL ES 3.0 Mesa 10.4.3
OpenGL ES profile shading language version string: OpenGL ES GLSL ES 3.0
OpenGL ES profile extensions:
$ glxinfo | grep render
direct rendering: Yes
Xorg.0.log: http://paste.fedoraproject.org/200402/26825038



Последнее исправление: lelfay (всего исправлений: 2)

В wot и с невидией нормального графона не будет

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Тем более, что в ноябре в продаже вовсю будут стиммашины с радеонами

Среди всех анонсированных стим машин почти поголовно видяхи от NVIDIA

Есть пара штук с AMD, они скорее всего быстро прослывут как дерьмовые модели и их не будут покупать :3 Может перед этим сбросят на них цену

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

gt*50 в смысле. лучше белее старое поколение взять, но чтобы две последние цифры были выше. ti ещё лучше

anonymous
()

Линуксоиды должны страдать. Нет чтобы спокойно под виндой, без танцев с бубном с этим вайном... Злые буратины.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какие хоть режимы сглаживания использовались? В сравнении ни слова об этом. Он бы хоть бы пояснил, что скрывается за Effects Quality: Ultra. А для Metro вообще ни слова о настройках качества. Воспроизводимость результатов его тестов просто поражающая.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Есть пара штук с AMD, они скорее всего быстро прослывут как дерьмовые модели и их не будут покупать :3 Может перед этим сбросят на них цену

Они и щас по сути самые дешёвые в асортименте анонсированных стим машин.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravich

В Metro я вообще не заметил название используемого пресета. Пусть даже он указан, то какие методы AA используются в обоих случаях тоже было бы неплохо указывать.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Воспроизводимость результатов его тестов просто поражающая

В винде не тормозит, в линуксе тормозит. Какая еще нужна вопроизводимлоть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так интересно ж воспроизвести насколько тормозит. Чувак тот на редкость невнимательный: на протяжении нескольких обзоров, то путает номер версии Ubuntu с номером версии драйвера, который использует, то вообще версию годовалой давности указывает, вместо новой.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch
ux-nxy3 sensord[769]: Chip: radeon-pci-0100
nedr@linux-nxy3:~> uname -a
Linux linux-nxy3 3.16.7-7-desktop #1 SMP PREEMPT Wed Dec 17 18:00:44 UTC 2014 (762f27a) x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

Видео тормозит, играть можно только на низких настройках. При этом через несколько боёв начинаются лаги, как на свежих ядрах, только они не приводят к зависанию в итоге. Игра работает, 1-3 fps. И буковки пропадают. Можно выйти из игры и снова войти, тогда всё снова хорошо. Ошибки в ядре. dmesg http://paste.opensuse.org/28145310 journal начиная со строки 2413 Mar 23 23:44:09 linux-nxy3 kernel: worldoftanks.ex: page allocation failure: order:4, mode:0x2040d0 http://paste.opensuse.org/16002080

lelfay
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Сравниваю в gpuboss'е

АХАХПХАХППХААПХАХАХАПХЗРАЗЗПХЗАПЗХРАПХРЩВПХРЩЗПЗАРХАХ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lelfay

ну такой фокус у меня и на 4 ядре проходит на ура, и даже если не закрыть окно в течении 10-30 секунд, чаще всего просто падает вайн, а не модуль ядра.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lelfay

page allocation failure: order:4

попробуй su -c 'echo 10240 >/proc/sys/vm/min_free_kbytes' если не поможет, тогда 102400

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо за совет, завтра попробую

lelfay
() автор топика
Ответ на: комментарий от lelfay

стало хуже, может конечно и ванильное ядро виновато, но теперь времени закрыть игру просто нет, ничего не моргает по 10-15 секунд, а просто замирает, даже dmesg невозможно вытянуть.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да? Ну я особо бенчмарки не смотрел, мне казалось, что отношение FPS/$ у этой карточки должно быть такое же или даже лучше, чем у 280/290. «Навырост» 270 брать наверное не лучший выбор, если есть бюджет, так как устареет через пару лет и придется тогда идти опять покупать.

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Её уже года три (с учетом древнего чипа Pitcairn). Но современную AAA-ебу тянет отлично.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

А под что точить ? Под майнеры биткойнов что ли ?

Ещё эти ваши враки про то что скоро догоним и перегоним... Я слышу их ещё с самых первых открытий спецификаций, а что в итоге ? --- Так и не доделанные драйвера переходят в разряд устаревших.

А этот маркетинговый ход со СВОБОДКОЙ чего стоит ? «Ну и что он работает хуже с играми(если вообще запустятся), ведь это же СВОБОДНЫЙ драйвер и будет работать лучше со свободным програмным обеспечением!!!1111»
А что по факту ? --- Весь этот «свободный» драйвер всего лишь надстройка над проприетарным блобом. Не удивлюсь что нуво окажется лучшим реальным свободным драйвером. Достаточно просто скачать свободный дистрибутив и всё встанет на свои места https://www.gnu.org/distros/free-distros.html
Драйвер может быть либо свободным, либо нет. Нвидия не лицемерит и предлагает качественный продукт. А то что пытается сделать АМД... я не знаю как это называется...

Жалко тред ушёл и мало кто увидит, так и будут покупать обогреватели АМД потому что «дешевле и свободнее»

anonymous
()

пока две недели не прошло, поменяй на nvidia, ну и не понимаю рвения играть в проприетарные игры на свободных дровах, в чем смысл то ?

andry_mine
()
Ответ на: комментарий от vq156

почему к счастью? чем больше таких, тем больше вероятность, что кто-то из них зарепорртит баг или даже исправление, и свободный драйвер в самом деле будет юзабелен

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ППКС. создают себе проблемы и делают вид что якобы борются с системой, аля МС. Кричат о свободе, хотя как были рабами, так и останутся. И всегда заявляют о мифическом удобстве линуксов, несмотря на то, что его никогда не было и не будет, линукс никогда не будет готов для десктопа, глюки будут всегда, но эти дебилы не обращают на них внимание и кричат что не нужно. Извините господа дебилы, а если у вас почка плохо будет работать - тоже не нужно?

YLoS ★★★
()
Последнее исправление: YLoS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

и свободный драйвер в самом деле будет юзабелен

Я в это уже не верю. Слышу эти возгласы уже не первый год, а воз и ныне там.

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Кричат о свободе, хотя как были рабами, так и останутся.

«Нет рабства безнадежней, чем рабство тех рабов, Себя кто полагает свободным от оков» (с) Гёте

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от lelfay

Да ради Столмана, кто ж тебе запрещает ?
Можешь вообще на пару с Novell-chем обмазаться несвежими исходниками GNU/Hurd и компилировать друг-другу сколько хотите.
Только в раздел игр не заходите после этого...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lelfay

я готов страдать за швабодку

кажется лет 10 назад у меня была radeon 9200, вот тогда я понял простую истину про ати/амд, сейчас как и 10 лет назад качество ихних двайверов отвратительно, каждый год одно и тоже:

вышла новая железка -> все драйвера кое как работают кроме свободных, через пол года фиксят двайвера для венды, через год фиксят проприетарные для линукса, через года два/три свободный драйвер вроде уже работает нормально, через еще год свободный драйвер уже вроде даже почти все запускает, ну а тут вроде и железка уже устарела -> все по новой.

так что думаю единственный правильный выбор на мой взгляд пристрелить чтобы не мучились, ну или бойкотировать ати/амд. может так до них дойдет наконец.

потому что в сложившейся ситуации вина только ати/амд, так как на мой взгляд им всеравно на качество продукции под онтопиком, не важно с каким драйвером. ведь исправить все просто - мало 2х разработчиков до линукс, наймите 20, мало 20, наймите 200, но не наймут, потому что дорого, по этому надо учить их рублем, это они похоже хорошо понимают.

andry_mine
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Да ладно, ты что, взбугуртнул? С другой стороны с системой МС ты тоже мало что поделаешь. Да, поиграть, поюзать софт, отдыхать от плохого линукса . Но винда так и останется неочевидной и не твоей. В общем, зря я читал MS EULA... хотя...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все говорят про открытые ОС, забывая что железо на котором они работают как бы всегда было закрытым. Вижу как ругают винду за проприетарщину, но не вижу нападок в адрес железа.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Никогда не ругал ни винду, ни макос за закрытость. Каждый дрочит, как он хочет, кому нравится такая модель и результат её применения - пускай пользуется, мне пох. Мне не нравится, я не пользуюсь, только и всего.

lelfay
() автор топика
Ответ на: комментарий от YLoS

Все говорят про открытые ОС, забывая что железо на котором они работают как бы всегда было закрытым.

Закрытость железа (ПК)(точнее БИОСа) компенсируется модульностью и доступными спеками. Линукс тоже пока еще модульный, открытый. А вот винда монолитна, ее компоненты взаимонезаменяемы. И да, открытость ОС - это не только доступные исходники, но и прозрачность ее работы.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Закрытость железа (ПК)(точнее БИОСа

эм. без учёта биоса типо дофига открытого именно самого железа?

anonymous
()

Новое железо на открытых себя совсем плохо чувствует. Какую бы видеокарту ты ни брал, на открытых драйверах не поиграешь. Закрытые — вот твой выбор.

Хорошие открытые драйвера только у интеловских встроенных видеокарт.

Plcmn
()

/dev/hands всему виной

Топикстартер, ты просто ниасилятор. Тем более пытаешься юзать открытые дрова.

Я вот играю с настройками на максимум и в нативные игры, и под вайном. Карта R9 290, драйвер проприетарный 15.3 Beta. Wine-staging 1.7.39, использую d3dstream.

Багов и проблем с производительностью не наблюдаю. Разве что печально, что вайн до сих пор не поддерживает игры на DX11.

turboNOMAD
()
Ответ на: комментарий от lelfay

Нет, у меня арч. Дрова ставил отсюда: https://aur.archlinux.org/packages/catalyst-test После установки дров обязательно сгенерить xorg.conf командой aticonfig --initial и перезапустить иксы! Вайн отсюда: https://aur.archlinux.org/packages/wine-staging/

В winecfg поставил галочку на CSMT (во вкладке Staging).

Из тяжелых нативных игр, что за последнее время вышли, я приобрел в стиме War Thunder, Empire Total War, Age of Wonders III beta, Tropico 5, Bioshock Infinite. Везде полет нормальный, разве что бета AoW подтормаживает в 2560х1600. Надеюсь, к релизу линукс-версии производительность допилят.

Из вайнового купил недавно Spintires, Total War Rome 2 и Flight Simulator X. Всё отлично завелось, летает шустро.

WoT не играю, но слышал что там редкий баг в вайне, и для танков надо собирать какой-то особый вайн с патчами.

turboNOMAD
()

Классика же!
У меня даже под оффтопиком проблемы с драйверами постоянные, кроссфаеру уже 10 лет, а драйвера все ещё не завезли.

yunghentai
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.