LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Запрос: Нативные порты игр от Blizzard

 , , ,


1

1

На форуме батлнета 3 марта был создан пост о запросе нативной поддержки GNU/Linux играми от Blizzard.

Пост был создан по указанию одного из сотрудников тех.поддержки. В исходном сообщении топикстартер дает ссылку на петицию по сбору подписей (на данный момент 2840 подписей).

Вчера пришло сообщение, в котором автор петиции обратился к оф. представителю Blizzard, где он, если вкратце, говорит что «это всё конечно хорошо, но вас 2 % не набирается, поэтому ничего не изменилось, мы будем следить за развитием ситуации, но в ближайшем будущем скорее всего не вариант».


Не новость, уже давно ноют и просят.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)

Они вспомнят о линуксе сами, когда у них будет напряг с деньгами. А петиции вряд ли что-то изменят.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

А относительно чего

Относительно общего числа игроков, вестимо.

и как

Либо клиент как-то хитро детектит вайн, либо по UA на форумах либо ещё как-то.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

зачем портировать игру, которая безупречно работает под вайном?

Ну во-первых, игра там не одна. Помнится, были косяки после запуска этого их универсального лаунчера. Многих, кто диаблу пускал через вайн в своё время побанили из-за какого-то глюка, в который их потом натыкали. Хз, разбанили невиновных или нет.

Valkeru ★★★★
()

Ну, близзарды баблолюбы похлеще EA, и пока не увидят явной и очевидной мегавыгоды (именно мегавыгоды, простой им недостаточно), ничего делать не будут. Андроид они поддерживают, chrome os тоже будут, никуда не денутся, steam os поддерживать вряд ли когда либо решаться (по очевидным причинам, ибо battelnet и все дела), а вот на стандартный линукс никогда ничего портировать не будут.

Хотя бы с wine-ом дружат и на том спасибо.

gill_beits ★★★★
()

вас 2 % не набирается

Всё правильно сказал.

Да и зачем нужны такие игры про тупой кач на мобах, про эльфов и прочую чепуху.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Отношение. Никогда не считай свой голос лишним, особенно если ты в малочисленной группе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я свой голос лишним не считаю, тут совсем другая проблема. Петиции в интернетиках - это филькина грамота.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

О да, надо всем 2% приехать в офис близов.
Нормальный современный подход, да и петицию близы прочли. Ответ не радужный, но какой есть, напоминать о себе надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и зачем нужны такие игры про тупой кач на мобах, про эльфов и прочую чепуху.

Странная характеристика для вселенной StarCraft.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и кто не любит бабло?

А где я написал, что это плохо? Просто у них очень осторожная стратегия. Их можно понять — это тебе не краны с кучей проектов и массой источников доходов. Если провалится SteamOS, для кранов почти ничего не изменится, а вот если близзарды на чем-то прогорят — тут-то им аминь и настанет.

А зайти и подписать?

Вчера пришло сообщение, в котором автор петиции обратился к оф. представителю Blizzard, где он, если вкратце, говорит что «это всё конечно хорошо, но вас 2 % не набирается, поэтому ничего не изменилось, мы будем следить за развитием ситуации, но в ближайшем будущем скорее всего не вариант».

Так поздно уже.

gill_beits ★★★★
()
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 2)

Ну вполне разумный ответ. И ожидаемый.

dk-
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

Да ладно, с год назад сломали диаблу под вайном на пару месяцев. Приходилось заниматься шаманизмом с запретом windbg для battle.net app.
Плюс надо было запускать вайн через linux32, иначе ловились проблемы с подключением к серверам. Как сейчас - хз, давно вайн не расчихлял.

NeverLoved ★★★★★
()

Поставь себе уже виндовс и не парь занятых людей.

anonymous
()

Я раз в неделю запускаю StarCraft 2 чтобы он просто работал, пока я сплю, чтобы повысить им статистику Linux. Раньше запускал саму игру, а когда сделали лаунчер, то лаунчер. А Blizzard следят за пользователями Linux:

https://www.linux.org.ru/news/commercial/2614419?cid=2616730

> За использование WINE в WOW банят

Уже нет. Одно время массово банили, т.к. не работала программа против ботов, но Cedega с Blizzard всё утрясла. Года два назад. Извинились и всех разбанили.

И ещё одного забанили за нарушение правил, как сказали выше.

Я только не знаю, значит ли то, что Blizzard наблюдает за ними, что их считают. Но знаю что Valve считала.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, либо это страх прогореть, либо банальная и очевидная жадность. Выбирай, что тебе по душе.

gill_beits ★★★★
()

Все эти подписи, петиции, все это мы проходили. В 2008 собрали что-то около 15000 подписей, в 2010 тоже было, в 2012 разные петиции помню, а что толка?

Самое смешное, что доля Linux игр в Steam - ДАВНО ПРЕВЫСИЛА МАК. Но жопный близорт свято верит, что на маке есть геймеры, лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Я, например, сейчас на вайн вообще забил и играю в «нативные» под выпущенную ос. Виндовых и так кучка есть непройденных, поэтому новые стараюсь брать только под линукс. Но Близзард явно торопиться в данном случае не хочет. Можно делать ставки, кто раньше игру (без вайноподобных обёрток) для линукс выпустит: blizzard, ea, ubisoft или activision :)

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и как ему поможет эта статистика в ИХ проекте, где у них 2% не набирается?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

доля Linux игр в Steam - ДАВНО ПРЕВЫСИЛА МАК

OSX   3.23%   -0.09%
Linux 1.02%   -0.07%

Может, не на количество игр смотреть надо?

UPD: хотя и туда тоже можно посмотреть. На г-йось игр больше. Так что иди дальше лужи газифицируй :)

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 2)

Я в упор не понимаю для чего это делать. Старкрафты/Варкрафты/Дьяблы (старые) хорошо работают под вайном. SC2 - киберспортивная игра, какой смысл это портировать? Там скорее игроки подстроятся под игру. То же касается и Diablo 3, представь всю эту систему прорабатывать заново. А платформы будут взаимодействовать между собой? Ну это же полный бред. Про WoW и говорить не стоит, кроме того, что он уже давно исчерпал себя и портировать его куда-либо просто глупости.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Я не понимаю, нафига это вообще запускать под линуксом. Если проприетарщина попоболи не вызывает, что мешает поставить венду под игрушки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SjZ

То же касается и Diablo 3, представь всю эту систему прорабатывать заново. А платформы будут взаимодействовать между собой?

д3 уже давно есть на консолях. как то с этим разобрались?!

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

Посмотри цены на консольные версии, вот тебе и ответ. За деньги разобрались, че б не разобраться, если платят.

SjZ ★★★★★
()

таких 2%, что у них сто лет как нативный клиент для вовки есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это ты идиот. Ещё бы статистику ЛОРа привел бы, где линуксов и то наверно всего 30%

anonymous
()
Ответ на: комментарий от spichka

Ну и? Плюсом же идет, для консолей нужно покупать отдельно от ПК. Аудитория консолей далеко не 1-2%.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

каким плюсом? в твоем мире у всех у кого есть консоль, есть и ПК для игр? и у всех есть и мак и пк?

Аудитория консолей далеко не 1-2%.

??? 1-2% от чего, от обладателей консолей? wtf...

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

Уф, ладно, объясню подробно. Есть ПК аудитория. Почему есть смысл трудозатрат на ПК аудиторию игроков? Потому что их большинство, значит это всё окупится и принесет прибыль. Плюсом к ПК аудитории игроков будет аудитория игроков на консолях, которых далеко не 1-2%, как я уже говорил, от общего количества всех игроков на всех платформах. Какой смысле делать всё то же самое, но для 1-2% игроков?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

На вырост, и не шутка вроде. Понятно, что сыровата платформа, но куда перспективней, чем очередной загон от буквы «м». А самое главное у близов и возможность есть и наработки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от spichka

Не те же. OS X - 3.23%, Linux - 1.02%

Целесообразность разработки = (бабло, которое получим) / (усилия на разработку)

Под линукс и разрабатывать тяжелее и бабла меньше получишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

Но зачем портировать игру, которая безупречно работает под вайном?

Зачем есть нормальную еду, когда можно жрать говно в макдональдсе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Старкрафты/Варкрафты/Дьяблы (старые) хорошо работают под вайном.

Тоже любишь жрать говно, как комментатор выше?

SC2 - киберспортивная игра, какой смысл это портировать?

Обнаружена ошибка: отсутствие логической связи между аргументом и выводом.

А платформы будут взаимодействовать между собой? Ну это же полный бред.

Ты думаешь там школьники пишут протокол обмена данными? Охренеть проблему нашёл.

Про WoW и говорить не стоит

Не касаясь его нужности, хочу заметить, что если сказать ты ничего не можешь, то в аргументы это не засчитывается.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.