LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Limbo крэшится при запуске

 ,


0

1

У кого-нибудь ещё есть такая ошибка (в консоли) при запуске игры?

Error in `./limbo': free(): corrupted unsorted chunks

Update
Временное решение: включить оконный режим. Для этого открыть файл с настройками "../SteamApps/common/Limbo/settings.txt" и присвоить параметру «windowedmode» значение «true», не забыв его раскомментировать.

Update 2
Запуск в полноэкранном режиме:
По-видимому, проблема проявляется в KDE при включенных эффектах рабочего стола, если их отключить, то игра стартует нормально в полноэкранном режиме. Для отключения эффектов нужно зайти в System settings -> Desktop effects -> снять галочку с «Enable desktop effects at startup»], нажать кнопку [Apply] для применения изменений. Остаётся перелогинится в KDE и после запуска Steam игра успешно стартует в полноэкранном режиме.

★★★★★

Последнее исправление: grem (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от andreyu

я тоже давно прошёл и потом ещё раз прошёл, но вот недавно такое вылезло

grem ★★★★★
() автор топика

Проприетарщина она такая — поддержки нет и возможности починить самому тоже. Отнеси Гейбу ещё пару баксиков и иди спатки.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от grem

твоё мнение очень ценно, оставайся на связи и постарайся не пропадать из виду

Но что-то в этом есть. Нужно пнуть Гейба, пусть пнет разрабов на предмет ремонта игры. Поддержка линукса заявлена, деньги получены, пусть работают.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ещё можно попытаться пнуть Тольвардса, чтобы он пнул Гейба, который пнёт разработчиков, но это не решит проблему. Мне пока интересно воспроизводится ли ещё у кого, так как относительно недавно игра запускалась, сейчас же появилась проблема с запуском в полноэкранном режиме (один раз из ста может и запуститься). Запуск в окошке один из вариантов решения проблем для macos. Игру я купил ещё до поддержки linux, когда ей даже не пахло, и после её добавления успел поиграть.

grem ★★★★★
() автор топика

Эта ошибка не воспроизводится, но бывали полные завесы с oops'ами.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от grem

На самом деле нужно пнуть иккулуса, он с месяц назад в твитторе писал что засылал новый апдейт для лимбо и просил фидбека.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Поддержка линукса заявлена, деньги получены, пусть работают.

Ахаха, LOOOOOOL, ты сделал мой день. :D

Это тебе не GOG, детка. Никого ты не пнешь на предмет добавления современных ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

У него на багтрекере она с ноября висит, но там он не отписалсядо сих пор :(

Я конечно написал в поддержку playdead, но, судя по тексту их автореплая и faq, не очень ожидаю хотя бы помощи в локализации проблемы. Так для подвисания в конце игры они советуют поменять одну настройку драйвера nvidia; для macos в некоторых случаях перейти в оконный режим; ещё игра в отдельных случаях может быть размытой - решения проблемы нет, поэтому предлагают писать заявку о возврате средств.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это тебе не GOG, детка. Никого ты не пнешь на предмет добавления современных ОС.

Читайте еще раз:

Поддержка линукса заявлена, деньги получены

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Тут проблема в том, что лимбо не является нативным приложением, а бандлится с какой-то версией вайна. Логично, что разрабы ищут отмазки, лишь бы не ковыряться в этой затычке.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Они ответили, что перенаправили запрос человеку, который делал линукс-порт (видимо Icculus), отметив при этом, что уже отправляли подобный (баг у него в багтрекере с ноября есть, но он там ничего под этому поводу не писал). Обещали «потыкать» разработчика ещё раз :) Пока предложили решение, которое я вчера догадался попробовать.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Попробовал игру у себя запустить (gentoo x86_64, multilib) - с первого раза не создало окно. Последующие запуски прошли без проблем.

p.s. Дальше меню не ходил.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Проприетарщина она такая — поддержки нет и возможности починить самому тоже.

Ты такой наивный, как и сотни других, распевающих ту же мантру. Вот встретил я баг в Firefox, из-за которого не работают некоторые HTTPS серверы. Я даже его нашёл в багзилле, он с конца октября 2014 висит, и чего-то его никто до сих пор не починил. А реально ведь напрягает, и не только меня.

Хочешь пример поближе к heap corruption? Firefox 30 падал от страниц с WebGL. Попробуй в качестве упражнения починить этот баг. В качестве бонуса — попробуй нанять кого-нибудь, кто починит этот баг за тебя. В лучшем случае ты сможешь нанять... одного из основных разработчиков.

Ну и чем оно тогда от проприетарного ПО отличается?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Да дома я тоже в gentoo запускал на radeon, здесь запускал на nvidia в debian. Потом припёр этот же radeon и воткнул в комп с debian. Вот тут то игра и перестала запускаться. Правда между запуском на nvidia и radeon куча времени прошло и система со steam неоднократно обновлялась. Поэтому может ещё и какой косяк совместимости с libsdl-2 быть, вшитым в steam, раз уж проблема именно с запуском полноэкранной игры. Лезть втыкать обратно GT для проверки не хочется. Но иногда у него бывают проглюки и он запускает, только уж очень редко, поэтому непонятно как отловить.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я — программист. Если мне очень-очень нужно будет, то я починю. С проприетарщиной, будь я даже в дохрена раз умнее, хрен я что сделаю. Ну может если только повезёт.

с конца октября 2014 висит

Ах, пару месяцев... А про игрушку ТС теперь может забыть. НАВСЕГДА.

Ну и чем

Вот этим и отличается.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

про игрушку ТС теперь может забыть. НАВСЕГДА.

Ну ты это загнул, я в неё уже прошёл в Windows и играл из под Linux до этого, ещё во время бета-теста. К тому же уже нашёл 2 способа её запустить как в окне (об этом способе и поддержка написала), так и теперь в полноэкранном режиме. О чём сейчас напишу в заголовке темы и с соответствующей теме в steam community.

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

Я — программист. Если мне очень-очень нужно будет, то я починю.

Это бравада или реальный опыт? Если второе, список починок крупных открытых проектов в студию. Желательно, чтобы это были проекты, с кодовой базой которых ты не работаешь вплотную.

С проприетарщиной, будь я даже в дохрена раз умнее, хрен я что сделаю. Ну может если только повезёт.

Я портировал бинарный код с одной архитектуры на другую, без исходников. Это не намного сложнее починки Firefox. Так что этот пункт отметается, ибо вполне реально.

пару месяцев

Там есть и другие, по 8 лет. Просто эти два лучше подходят: один — текущий, второй — связан с повреждением памяти.

И что, ты всерьёз думаешь, что баги починятся сами собой?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Читайте еще раз:

Поддержка линукса заявлена, деньги получены

Нет, это ты еще раз читай, детка:

SteamOS, Ubuntu 12.04 or later

Твой Linux это Ubuntu 12.04 or later? Нет? Тогда какие нахрен вопросы?

Я тоже юзаю Kubuntu, в ней не запускается или глючит 20% игр, которые ЗАЯВЛЕНЫ для обычной Ubuntu. Проблема в KDE - под него не тестировали. И вообще тестят 90% Linux игр именно под Ubuntu. И только потом - иногда - под что-то еще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, это ты еще раз читай, детка:

Папу своего деткой зовите.

Твой Linux это Ubuntu 12.04 or later? Нет? Тогда какие нахрен вопросы?

Мой не ubuntu, но я претензий к разработчикам лимбо и не предъявляю.

Проблема в KDE - под него не тестировали.

Проблема у вас в голове. Ее точно не тестировали.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Тут проблема в том, что лимбо не является нативным приложением, а бандлится с какой-то версией вайна.

Icculus же сделал нативный порт.

Ceiling_QB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

Icculus же сделал нативный порт.

Хм, значит у меня старая версия.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Папу своего деткой зовите.

Я тебя деткой зову, детка.

Мой не ubuntu, но я претензий к разработчикам лимбо и не предъявляю.

Вот и не надо дебильные плакса-топики открывать, потому что в Ubuntu работает. Если хочешь в игры под Linux - ставь Ubuntu.

Проблема у вас в голове. Ее точно не тестировали.

Да нет, детка. Игры в KDE работают объективно хуже. Поставь тот же Dreamfall Chapters в Ubuntu 14.04, а затем в любом дистрибутиве KDE - и созерцай. Примеров полно, твой лимбач не единственный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот и не надо дебильные плакса-топики открывать, потому что в Ubuntu работает. Если хочешь в игры под Linux - ставь Ubuntu.

До чего же анонимус тупой пошел. Даже не в состоянии разобраться, кто топик стартовал.

Да нет, детка.

Смотрю у вас пунктик на этот счет. В школе одноклассники обижают?

Игры в KDE работают объективно хуже.

Где же таких тупых производят?

Поставь тот же Dreamfall Chapters в Ubuntu 14.04, а затем в любом дистрибутиве KDE - и созерцай.

Мне как то глубоко насрать на ваш любимый KDE и прочее говно.

Примеров полно, твой лимбач не единственный.

Он не мой.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Где же таких тупых производят?

Такой ты долбоеб))

Зайди в Steam. Что ты видишь в графе Linux? Ubuntu.

Зайди в GOG. Что ты видишь в графе Linux? Ubuntu.

В KDE полно специфичных вещей, которые не позволяют без лишних манипуляция даже запустить 20% всех этих игр, не говоря уже о том, чтобы гарантировать их работоспособность. Никто не будет ничего специально тестить для меньшинств. В Ubuntu многие игры забагованы так, что играть можно только на винде. А тебе еще в экзотических DE чтоб работало.

Мне как то глубоко насрать на ваш любимый KDE и прочее говно.

Так это же ты долбоебина плачешься про лимбач в KDE, а не я. :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Поддержка линукса заявлена, деньги получены, пусть работают.

Ага. Вот только DE'шки в Linux'ах кто фиксить будет? Разрабы сделали так, как написано в манах, и обкостыливать игру, ради какого-то там KDE они не будут и правильно сделают.

Пишите репорт ленивожопым разрабам KDE, пусть вычищают баги из Javascript'а в своём KWin'e.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так это же ты долбоебина плачешься про лимбач в KDE, а не я. :D

Чудо, пройдитесь по своим высерам и посмотрите, кто из нас плачет о кде.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Пишите репорт ленивожопым разрабам KDE, пусть вычищают баги из Javascript'а в своём KWin'e.

Еще один. Мне насрать и на кде, и на лимбо. Вы с анонимусом из одной палаты?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Слушай, ты пятизвездочный долбоеб. ТС с тобой явно не согласен, да и ребята постами выше. Так что просто слейся отсюда, битард.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слушай, ты пятизвездочный долбоеб. ТС с тобой явно не согласен, да и ребята постами выше. Так что просто слейся отсюда, битард.

Когда мне понадобится ваше мнение, я вас спрошу об этом. А пока свои прикройтесь ветошью и сопите в две дырки. Позорище анонимное.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С чем согласен ТС это уже мне решать. Сама тема была создана, чтобы уточнить насколько часто проявляется подобная ошибка. Если обощить, то на текущий момент известно, что

  • Ошибка проявляется при попытке запуска нативного порта Limbo в KDE с включенными Desktop effects. Но пока статистика маловата.
  • Техподдержка студии разработчика в курсе о ней (по данным переписки с ними) и уже перенаправляли подобные сведения разработчику linux-порта игры. Обещали потыкать его (разработчика) ещё раз.
  • Судя по всему, я не первый кто им писал, потому что в ответ на предложенный мной временный способ решения проблемы для запуска в полноэкранном режиме, они ответили, что помимо запуска в оконном режиме будут рекомендовать и его при схожих симптомах.
  • Соответствующий баг есть на bugzilla.icculus.org с конца ноября, но никаких комментариев по этому поводу со стороны разработчика порта пока нет.
  • С другими играми из моей библиотеки подобной проблемы запуска в полноэкранном режиме я не встречал.
grem ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.