LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Kubuntu 14.04 + NVIDIA - тиринг побежден!

 , , ,


4

1

Спасибо замечательным людям из вот этой темы:

Тиринг Kubuntu 14.04

Мне помог способ в файл (не забыть chmod +x):

nano /etc/profile.d/tearing.sh

Прописать:

export __GL_YIELD=«USLEEP»
export KWIN_TRIPLE_BUFFER=1

И потом выставить такие настройки в KWIN (Параметры системы -> Эффекты -> Дополнительно):

Движок - OpenGL 3.1

Графическая система Qt - Растровая

Предотвращение разрывов - Автоматическое

Галочки - не стоят (изначально отключены)

Впервые такая радость от того, что играю под Linux без тиринга - это просто волшебство какое-то! Спасибо знающим людям. Всех с Новым Годом!!! :)

P.S. Если тиринг - такая повсеместная проблема в KDE (или в Linux в целом?), то чего бы эти опции изначально не прописывать в дистрибутиве, чтобы каждый раз пользователи не прописывали сами?



Последнее исправление: i-want-a-fix (всего исправлений: 2)

А как там с нагрузкой на проц? Не выросла? И зачем лезть в корень? Почему бы просто не положить скрипт в автостарт (перед KDE)?

Deleted
()

но почему у меня везде намеренно выключен vsync, и мне нужно намеренно создавать подходящие ситуации и присматриваться дабы его наблюдать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Потому что это твои персональные проблемы.

Исходя из тысяч подобных постов на форумах Linux и nVidia - не персональные.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А как там с нагрузкой на проц? Не выросла? И зачем лезть в корень?

Пока вроде не заметил, потестировал на бета-версии Universum: War Front. Просто ошеломительные ощущения! Играл в нее несколько дней и от тиринга хотелось плакать, но щас все просто замечательно, нет слов.

По конкретным цифрам / графикам нагрузки CPU отпишусь позже.

i-want-a-fix
() автор топика

Нет, не побежден. В том же Dolphin края основной области тирятся при перемещении окна. Спасаюсь compton'ом.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Это всё от того, что на лоре одни толстые неосиляторы любители тупняка и школьники.

Тебе в каждом топике мерещатся школьники. Может проблема в тебе?

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

В том же Dolphin края основной области тирятся при перемещении окна.

А как это заметить? Перемещал медленно и быстро - вроде все зашибись. nVidia GTX 560 Ti.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Нет, это как-то связано с количеством детей на лоре. Лично мне уже надоело, больше всего тупняка видно от них.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Возможно я не так выразился. Вообщем, вокруг основной области (там где собсно содержимое каталогов показывается) должна быть цветная рамка, при перемещении окна она тирится.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)

У меня, правда, не Nvidia, а вовсе даже Intel, но мне помогает опция в systemsettings (где-то в тех же разделах) «Полное перерисовывание».

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Мне кажется нет никаких детей на ЛОРе, проблема лично в твоей голове и чрезмерно жирном ЧСВ, и желании попердеть в каждом топике, отметиться. С возрастом это проходит.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

но мне помогает опция в systemsettings (где-то в тех же разделах) «Полное перерисовывание».

Мне это опция не помогала на nVidia, пока не прописал вот это.

export __GL_YIELD=«USLEEP»
export KWIN_TRIPLE_BUFFER=1

i-want-a-fix
() автор топика

P.S. Если тиринг - такая повсеместная проблема в KDE (или в Linux в целом?), то чего бы эти опции изначально не прописывать в дистрибутиве, чтобы каждый раз пользователи не прописывали сами?

1. Зависит от комбинации версии ПО/драйверов, видеокарты и DE.

2. За отсутствие тиринга приходится платить, всегда. При этом в зависимости от конкретного решения цена будет разной. В лучшем случае просто будет выше input lag.

Вообще нет ничего плохого в тиринге по умолчанию. Плохо то, что простые вещи делаются не тривиальными способами. Вот в чем была сложность написать в kde предупреждение о необходимости включить triple buffer или usleep рядом с настройкой «предотвращение разрывов»? И включить тот же usleep/triplebuffer одним нажатием на галочку там же?

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Блобы, ничего не поделаешь... Я сознательно перешёл на Radeon (+ Intel, DRI_PRIME, все дела), чтобы избавиться от видео-блоба.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от altwazar

Вот в чем была сложность написать в kde предупреждение о необходимости включить triple buffer или usleep рядом с настройкой «предотвращение разрывов»? И включить тот же usleep/triplebuffer одним нажатием на галочку там же?

Вот и я о том же! Простой пользователь не должен создавать скрипты, чтобы включать/отключать такие вещи. :)

За отсутствие тиринга приходится платить

В Windows его обычно нет - значит цена «автоматически» заплачена и многие этого даже не подозревают? Мне кажется, что падение производительности не очень заметное.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Впрочем тиринг в видео этот способ успешно устраняет.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Если эта проблема тебя затрагивает, так какого ты здесь называешь всех школьниками и неосиляторами, когда парень решил просто поделиться своим решением?

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Потому что он процитировал древнее решение, которое даже есть в арчевики, и выдал его за своё? Не люблю таких.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

ну-ка пальцем ткни в строчку в которой он присваивает это себе?

И да,

которое даже есть в арчевики

Да ты москъ!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это подразумевается созданием этого бессмысленного топика. Хотя он делает это ради скора, как и все. Не знаю почему большинство предпочитает этот способ, новости куда более эффективны, а пропускают на главную теперь любой треш.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Хотя он делает это ради скора, как и все.

Не все же такие как ты, задроты-набивальщики постов...

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Так вот как ты получил свои звёздочки?

И про бессмысленность - сходи на хабрахабр, там и цензура покрепче и многоранговая система, а выглядит также. И для меня бессмысленность - это когда человек создаёт тему, а ты сводишь конструктивность поставленного вопроса (уровень у каждого свой) на нет. Проходи мимо и твой мозг не пострадает от «детскости».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

В этом я согласен, не ленивый, но тролль. Как и все тут.

Deleted
()

Окончательная победа над тирингом придет только после смерти его основной причины - X11.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Вот именно. Так считает каждый 2й линуксоид, но по какой-то причине многие все еще считают, что X11 не виноват.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему бы просто не положить скрипт в автостарт (перед KDE)?

Скрипт запустит отдельный экземпляр шелла, выставит в нём переменные и завршится вместе со своим шеллом. А для kdm/xsession/whateverelse запустится новый экземпляр шелла, который про то, что происходило где-то там у дохлого соседа, ничего не знает.

Поэтому переменные надо выставлять в профайле.

INFOMAN ★★★★★
()
Последнее исправление: INFOMAN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от INFOMAN

э-э-э-э... Ты хотел сказать в многопользовательской системе? не надо так сложно, у меня мозг чуть не лопнул.

Я это понимаю, но, такие «хаки» безопаснее делать «дома», а то потом бегают по форумам - я повредил fstab ничего не знаю, что мне дедать?

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Я помню демонстрацию Wayland, в которой извинялись за тиринг. это потому что X11 ещё не умер?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

кукарекание про детей и школьников фееричнее всего смотрится от анимудрочера, т.е. человека, психологически пребывающего в стадии личинки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Вообщем, вокруг основной области (там где собсно содержимое каталогов показывается) должна быть цветная рамка, при перемещении окна она тирится

Убирал тиринг тем же способом, что и ТС. Тиринг рамки не подтверждаю. Это что-то у тебя не так.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Мне кажется нет никаких детей на ЛОРе

Раньше на ЛОРе не было только троллей и женщин. Теперь еще и детей нет. А кто тут тогда есть вообще? С кем я все время разговариваю 0_о?

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Вот и я о том же! Простой пользователь не должен создавать скрипты, чтобы включать/отключать такие вещи. :)

Эта проблема в линуксах по всюду. Без этого даже чувствительность мышки не настроить :)

В Windows его обычно нет - значит цена «автоматически» заплачена и многие этого даже не подозревают?

На рабочем столе и задержку не заметить, но в играх в оконном режиме или без рамок это заметно.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Простой пользователь не должен создавать скрипты, чтобы включать/отключать такие вещи. :)

Именно так ситуация и обстоит со свободным драйвером для видоекарт Radeon (ничего прописывать не нужно). С проприетарным драйвером достаточно включить в настройках драйвера опцию TearFreeDesktop.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

В KDE можно. :)

В кде более-менее можно. Значения меньше единиц нормально не всегда работают (0,5 не отличается от 0,1) и хрен настроишь на одной машине чувствительность мышки и тачпада. С другими de ситуация куда хуже, в гноме вообще настройщик мышки - просто бред сумасшедшего.

altwazar ★★★★
()

Потому что они не у всех проявляются. Я в играх отключаю ограничение FPS, везде VSync выключен, а тиринга я не как не видел, так и продолжаю не видеть.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

У меня вот всё работало без тиринга на ноуте. Я купил жесктоп, вытащил винт из ноута, сунул в десктоп, загрузился - получил лютый тиринг на той же самой оси и с тем же драйвером.
Так что это лотерея, потому такие штуки не включают по дефолту - это твои личные проблемы.

NeverLoved ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.