LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Metro Redux выпущен для Linux

 , ,


0

0

Сегодня я включил Steam и сразу получил рекламку распродажи игры Metro Redux. Есть значок Linux!

Подробнее о Metro Redux

Страница в Steam

Перемещено Shaman007 из games

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)

Я пока играл только в Metro: Last Light, потому что раньше только эта часть игры была портирована на Linux. С удовольствием прошёл игру! Потом начал перепроходить, чтобы открыть ачивки, и заметил мелкие недочёты. DLC за «Рейх» вылетает, еле прошёл. Но это же логично, высшие силы против игры за фошыздов. В остальном багов не встречал, игра работает быстро, движок явно работает без прослойки над Direct3D, как работают Team Fortress 2 и The Witcher 2. GeForce 650M (без Bumblebee), драйвер 331.49.

P.S. И ещё нет поддержки 3D Vision, хотя хотелось бы. Я бы не смог им пользоваться, но это могло бы поторопить NVIDIA выпустить поддержку для GeForce. Сейчас замкнутый круг: драйвер поддерживает 3D Vision в полном объёме, но только для Quadro (30 000 рублей). Нам как бы говорят «будут игры - будет поддержка GeForce». А игры не поддерживают 3D Vision потому что «всё равно же никто не сможет воспользоваться». В настоящий момент только Oil Rush поддерживает 3D Vision в Linux, но мы же знаем какие авторы гико-задроты, поэтому они одни. Впрочем, PhysX тоже долгое время поддерживался одной игрой (Trine), а когда начали появляться многочисленные порты игр на движке Unreal Engine 3, NVIDIA добавила аппаратную поддержку.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от cetjs2

Сделал (добавил ссылку на первую новость о Metro Redux).

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Сейчас замкнутый круг: драйвер поддерживает 3D Vision в полном объёме, но только для Quadro (30 000 рублей). Нам как бы говорят «будут игры - будет поддержка GeForce». А игры не поддерживают 3D Vision потому что «всё равно же никто не сможет воспользоваться»

А что, так трудно перенести поддержку из quadro в geforce? Чувствую, что причина не в этом, а ms приплачивает, ну либо сама nvidia считает linux системой второго сорта и с целью показать, что свободное ПО никогда не может быть лучше проприетарного, не реализует часть фич в linux-драйвере: 3d vision, optimus.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Optimus же есть во всех ноутбуках с картой nvidia, и «не пользоваться optimus», имея этот ноут означает «не пользоваться картой nvidia».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Optimus уже реализован. Мне ли не знать, у меня же NVIDIA GeForce 650M. Как бы я играл, если бы моя система видела только Intel? Вот как это реализовано в Ubuntu.

У меня другое мнение по этому поводу. 2000-2005 - годы, когда NVIDIA реализовывала ВСЕ технологии в Linux. Чего только стоит драйвер для Windows 3.1! В 2005 году в Linux появился SLI. А ведь было же сразу понятно, что использовать его будет не на чем: на протяжение 2005-2010 годов Phoronix тестировал SLI на Doom III и Unreal Tournament 2004. В 2010-м NVIDIA немножко покинули силы: некоторые технологии не были реализованы. Однако основополагающие реализовывались своевременно: поддержка новой версии ядра и Xorg на этапе release candidate, поддержка новой версии OpenGL всегда сразу.

Сейчас - годы перезагрузки отношений между NVIDIA и десктопным Linux. Про Optimus уже писал, в 2012 году NVIDIA значительно ускорила скорость работы игр в Linux, а вот планы на ближайшее будущее: Wayland, KMS и так далее. Глупо думать что есть сговор против Linux: если он был, то драйвер был бы на уровне Catalyst (если бы вообще существовал). Скорее всего дело в другом: 2010 год, а под Linux полторы игры используют OpenGL 2. А сейчас Steam и игр, использующих OpenGL 3 и 4, раз в 10 больше, чем в те годы игр для OpenGL 2.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

UPD2: В Steamdatabase ни хрена про поддержку онтопика нет.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У тебя случайно не Mac?

У меня этого ненужно никогда не было.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слушай, не надо думать что если Навальный критикует роскошь госчиновников, то роскошь остальных людей это тоже что-то неприличное. Люди, которые заработали много денег не наворовав, чисто по-человечески заслуживают роскошь: они много работали. Авторы популярной во всём мире игры относятся к таким людям, так что пусть живут хоть на Канарских островах, одеваясь только в брендовую одежду и лечась в Германии.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Optimus уже реализован.

4.2

Начальная поддержка и реализация какой-либо технологии - это не одно и тоже.

а вот планы на ближайшее будущее: Wayland, KMS и так далее.

А ты не заметил что среди этого «так далее» нету ни слова про Optimus?

Глупо думать что есть сговор против Linux: если он был, то драйвер был бы на уровне Catalyst (если бы вообще существовал).

Сговор NVidia с Microsoft есть, и это очевидно всем. Можно вспомнить как урезали число внешних мониторов до 4 в Linux драйвере, чтобы он не был лучше Windows-драйвера. Сейчас основные продажи компьютеров - это ноутбуки, время же ящиков давно прошло, и поэтому Microsoft так заинтересован чтобы Linux не имел полноценную поддержку работы на ноутбуках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вот как это реализовано в Ubuntu.

конечно, оптимус и прайм это одно и тоже, лол

//и причём тут убунта непонятно

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

и давно ты поддерживаешь людей, приверженных идеологии фашизма?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

напиши, что за игра: в таком виде это — не новость.

Попытка реинкарнировать Ждалкера, но с таким же примитивным результатом, вобщем поделие так себе, но сюжет и поведение существ этой вселенной, сильно и методично делает логике бо-бо.

ioway
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

чтобы открыть ачивки, и заметил мелкие недочёты.

заметил мелкие недочёты.

Стал задротом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сговор NVidia с Microsoft есть, и это очевидно всем.

Это очевидно только тебе, параноик. Не знаю что это за видеокарта, которой нужен какой-то оптимус, но на моей видюхе из серии GTX летают все последние новинки под Linux, и я доволен.

В то время как мой товарищ трахается со своей новой видюхой от AMD и жалуется на глюки в играх, из-за этого даже на виндос откатился, чтобы мочь нормально в игры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю что это за видеокарта, которой нужен какой-то оптимус

Оптимус - это гибридная графика на ноутах, наркоман.

Valkeru ★★★★
()

Ух ты, они раздуплились. Это хорошая новость.

ПС: новость хорошая, для линукса существенный плюс, как следствие — плюс для всего СПО, как следствие плюс в копилку освобождения человечества. Поэтому любителей нацпола в этом треде предлагаю нещадно тереть с -20.

gill_beits ★★★★
()

На DRM-Free версию, я так понимаю, надеяться не стоит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Оптимус - это гибридная графика на ноутах, наркоман.

Папаша твой наркоман, а я гавнобуками не пользуюсь, мне не интересны твои оптимусы-х%ептимусы.

anonymous
()

Самый главный вопрос: хватит ли ему моего 4-х голового атлона и GTS450? А то бандл 8,5 баксов стоит...

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Игра мне показалась крайне нересурсоёмкой. Возможно потому что в Linux-версии Metro: Last Light нельзя включить максимальную графику.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Мне до одного места максималочки, так что пожалуй, сделаю себе подарок к новому году.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю что это за видеокарта, которой нужен какой-то оптимус

Optimus - это технология только для ноутбуков, погуглил бы сначала что это такое, прежде чем отвечать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от leg0las

У меня на 6 ядернике FX и аналогичной карте бегает нормально, но КРУТОЙ ГРАФОН нипаставить, так что только только средненькие настройки.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Игра мне показалась крайне нересурсоёмкой

Ну-ну... 2033 - качество картинки - среднее, SSAA 2х, приправить FullHD - и игра встает раком. На 0.5х нормально

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)

Годно, нужно. Играл в обычные версии. Позже redux наверно пройду.

fornlr ★★★★★
()

у кого-нибудь завелось через primusrun?

r0ck3r ★★★★★
()

На моей AMD Radeon HD 7950 лютые артефакты, впрочем не привыкать. Вот нахрена я ее взял? :\

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

4.2, ибо я под виндой прошел LL, правда обычный, не Redux.

leg0las ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.