LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Как уменьшить чувствительность игровой мыши (рецепт).


2

2

Здравствуйте. Сегондя в Linux сделано много для игр, но мышь как была так и осталась вариантом тачпада :) В большинстве дистрибутивов, её (мыши) настройки чусвствительности, сразу Здравствуйте. Сегодня в Linux сделано много для игр, но мышь как была так и осталась вариантом тачпада :) В большинстве дистрибутивов, её (мыши) настройки чувствительности, сразу установлены в минимально возможное положение но этого не достаточно. Не знаю почему но мышь в линуксе реактивная. А между тем скорость указателя - важнейший для игр параметр, способный сделать игру практически не пригодной к употреблению. Ничего конкретного по этому поводу найти не удалось но из нескольких близких по смыслу статей и при помощи Достойных мужей от linux, мне удалось настроить мышь во ВСЕХ опробованных мной системах.

Наладка мышьи осуществляется через «xinput». Этот пакет есть в доступных пакетах всех известных мне дистрибутивов. В Ubuntu и некоторых сборках Debian, он установлен по умолчанию. Если нет, его необходимо установить. В дистрибутивах Mageia и OpenMandriva, после установки через графический интерфейс, почему то требуется установка через консоль:
# urpmi xinput
Не знаю как это объяснить, всегда думал что это одно и тоже.

Узнать ID вашей мышки и проверить работоспособность xinput:
$ xinput --list --short

xubuntu@xubuntu-desktop:~$ xinput --list --short
⎡ Virtual core pointer id=2 [master pointer (3)]
⎜ ↳ Virtual core XTEST pointer id=4 [slave pointer (2)]
⎜ ↳ COMPANY USB Device id=9 [slave pointer (2)]
⎜ ↳ COMPANY USB Device id=10 [slave pointer (2)]
⎜ ↳ Tt eSPORTS MEKA mechanical keyboard id=12 [slave pointer (2)]
⎣ Virtual core keyboard id=3 [master keyboard (2)]
↳ Virtual core XTEST keyboard id=5 [slave keyboard (3)]
↳ Power Button id=6 [slave keyboard (3)]
↳ Power Button id=7 [slave keyboard (3)]
↳ COMPANY USB Device id=8 [slave keyboard (3)]
↳ Tt eSPORTS MEKA mechanical keyboard id=11 [slave keyboard (3)]
↳ USB2.0_Camera id=13 [slave keyboard (3)]
↳ Eee PC WMI hotkeys id=14 [slave keyboard (3)]
xubuntu@xubuntu-desktop:~$

В моём случае мышь имеет 2 ID и этому мне тоже объяснения найти не удалось. Но тем не менее. Для того чтобы понизить чувствительность мыши, нужно в консоль:

$ xinput --set-prop 9 «Device Accel Constant Deceleration» 2.3

Где вместо «9» должно быть ID вашего устройства, а вместо «2.3», значение на котрое следует ПОНИЗИТЬ чувствительность. Команда срабатывает сразу и права суперпользователя не нужны. Поэтому для себя, можно быстро подобрать удобное значение эмпирически. Также бывает полезным отключить ускорение мыши (акселерацию). Команда в консоль:

$ xinput --set-prop 9 «Device Accel Velocity Scaling» 1.0

Где вместо «9» должно быть ID вашего устройства, а вместо «1.0», зачтение ускорения. Значение 1.0 равно отключению акселерации (ускорения).

Дальше придётся занести эти команды в автозагрузку, поскольку после рестарта системы, Ваши настройки пропадут. Для DE Gnome-основаных, эти команды вносятся в «запуск-завершение» в настройках. А для KDE нужно сделать скрипт и указать его из настроек системы для запуска с KDE. Нужно создать текстовый файл, с расширением .sh (например xinput.sh), внести туда Ваши команды и сделать исполняемым. Пример текста скрипта:

#!/bin/bash

xinput --set-prop 8 «Device Accel Constant Deceleration» 2.3

xinput --set-prop 9 «Device Accel Constant Deceleration» 2.3

xinput --set-prop 8 «Device Accel Velocity Scaling» 1.0

xinput --set-prop 9 «Device Accel Velocity Scaling» 1.0

Обратите внимаение: Если в системе есть установленный пакет «mdvinput» (это пакет LXDE, аналог lxinput), его нужно удалить перед инсталляцией xinput. Думаю и сам «lxinput», будет вести себя также, поскольку «mdvinput» это вариант это пакета для OpenMandriva.

Если есть друге, может более удобные или гибкие способы настройки мыши, буду весьма признателен, поделившимся своими знаниями.

ВНИМАНИЕ: Все «ёлочковые» ковычки в командах, должны быть обычными!



Последнее исправление: Fox909 (всего исправлений: 5)

Дальше придётся занести эти команды в автозагрузку

Не угадал, настройки нужно занести в xorg.conf

Device Accel Velocity Scaling

Не нужно, вместо этого AccelerationProfile -1

Вот мои настройки:

$ cat mouse.conf 
Section "InputClass"
    Identifier "A4TECH USB Device"
    MatchIsPointer "yes"
    Option "AdaptiveDeceleration" "1"
    Option "ConstantDeceleration" "3"
    Option "AccelerationProfile" "-1"
EndSection

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Я искал на форуме :) Не нашёл. Вдруг кто-то ещё искать бдет? Не удалят ведь? Если кто то может или считает нужным разместить это где угодно, ссылка на автора не обязательна :) Тут рекомендации рекомендации не обного человека...

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ваш совет не в моей весовой категодрии :) Подскажите пожалуйста, что Вы предлагаете? Это скрипт или конфиг? Где он лежит и что там чего означает? Если не рудно разумеется. Я сам натыкался на настройки иксов но ничего не понял :( Всё что есть про манипуляторы на английском, котрый гугл-транслит превращает в древнеэльфийский (короче понятней перевод не делает).

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

Ок, всё что ты описал по настройке через xinput это изменение опций xorg на лету. Это удобно чтобы первоначально поиграться с параметрами и настроить под себя. После этого настройки опций xorg логично вписать в xorg.conf, а ещё лучше в отдельный файл конфига, который также подхватится при загрузке xorg. Обычно xorg.conf лежит в /etc/X11, а отдельные конфиги в /etc/X11/xorg.conf.d В частности мои настройки лежат в /etc/X11/xorg.conf.d/mouse.conf Название файла значения не имеет.

AccelerationProfile выбирает профиль акселерации, их там много - линейная, степенная и т.д. Профиль -1 полностью отключает акселерацию, т.е. обработка акселерации отключается совсем.

AdaptiveDeceleration то же что и ConstantDeceleration, до этот множитель деселерации учитывается только при мелких движениях мыши.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Fox909

поиск общий для форума и wiki, вообще-то

anonymous
()

Что за бесполезный гайд. :/ Как посмотреть текущие значения? Гуй для этого уже готов, там ведь работы на полчаса?

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fox909

Тут рекомендации рекомендации не обного человека...

А по-моему - именно обдолбанного человека. Нормальное руководство есть у кого?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Спасибо. Так xinput получается вообще ненужен? А ускорение мыши отключается Профилем -1. AdaptiveDeceleration и ConstantDeceleration, если это одно и тоже, обязательно оба писать? Или можно ограничивается ConstantDeceleration? И если одно и тоже, для чего в Вашем примере разные значения?

И значит я создаю файлик /etc/X11/xorg.conf.d/foxmouse.conf
С текстом:
$ cat foxmouse.conf
Section «InputClass»
Identifier «COMPANY USB Device»
MatchIsPointer «yes»
Option «AdaptiveDeceleration» «1»
Option «ConstantDeceleration» «2.3»
Option «AccelerationProfile» "-1"
EndSection

И после перезагрузки всё заработает? Если всё правильно то только два вопроса: Нужен ли xinput? И для чего нужен AdaptiveDeceleration?

Ещё раз, спасибо за помощь.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Спасибо за отзыв. Вы, могли бы сделать этот графический интерфейс? Это поможет многим геймерам в линуксе. Да думаю всем, кому нужна мышь с хорошим датчиком.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Комментарии, раскрывающие внутренний мир автора, всегда самое интересно на форуме. Не так ли, уважаемый Ананисмус?

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Myau

Возможно.
Если уж обратили внимание, может подитожите, что именно раздражает? Очень выручите, если поможете поправить. Хотелось бы сделать что-то полезное.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

ЕМНИП, в любой более-менее приличной DE уже есть. (В KDE4 Параметры системы->Устройства ввода->Мышь->Дополнительно)

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Дак ить в том то и дело, что если там ВСЁ поставить на минимум - всё равно МНОГО! И так на ВСЕХ DE!!! Проблема в том, что приличные мышки (здесь и далее - «игровые»), имеют датчики с большим значениями DPI. А потому мышь летает по экрану очень быстро. Можно привыкнуть тыкать в значки, но если играть, очень важно выбрать чувствительность учитывающую ваше соотношение разрешения экрана и физиологии. На практике, отмечу, что и в винде, где более широкие значения настроек, самые неумелые игроки, это те, кто думает что чем быстрее тем лучше (про скорость указателя). :)

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

Гайды, которые ничего не объясняют, хуже всего.

~ $ xinput --list-props 6
Device 'Mouse0':
        Device Enabled (149):   1
        Coordinate Transformation Matrix (151): 1.000000, 0.000000, 0.000000, 0.000000, 1.000000, 0.000000, 0.000000, 0.000000, 1.000000
        Device Accel Profile (260):     0
        Device Accel Constant Deceleration (261):       1.000000
        Device Accel Adaptive Deceleration (262):       1.000000
        Device Accel Velocity Scaling (263):    10.000000
        Device Node (264):      "/dev/input/mice"
        Button Labels (265):    "Button Left" (152), "Button Middle" (153), "Button Right" (154), "Button Wheel Up" (155), "Button Wheel Down" (156), "Button Horiz Wheel Left" (157), "Button Horiz Wheel Right" (158), "Button Unknown" (259), "Button Unknown" (259)
        Mouse Middle Button Emulation (266):    0
        Mouse Middle Button Timeout (267):      50

посмотрел у себя, это значения «по умолчанию», у мышки чувствительность что-то около 4000dpi, субъективно очень медленно перемещается курсор, чтобы провести его из угла в угол нужно преодолеть целых 10 см! раньше было около 5 но, с другой стороны, наверное оставлю как есть, ибо чувствительность важнее. это намёк на то, что у всех разные разрешения монитора и качество сенсора в мышке, и так слишком много времени занимает перемещение.

«магические числа» не будут работать для всех хорошо.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

А вот скрипт для динамического изменения ускорения, который можно повесить на одну из кнопок мыши, было бы интересно.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Ну вот если Вы решите реально проверить не на тачпаде. Попробуйте сделать следующее. Отведите курсор в один из углов а птом, как можно быстрей, попытайтесь навести его на значёк нк или буквы (в зависимости от DE), скажем в центре экрана. Что получается? Получается что Вам либо нужно вести курсор очень медленно, чтобы попасть в нужжную точку в одно косание. Либо изменять скорость, постепенно уменьшая её, по мере приближения к цели. В ином случае (если пытаться двигать курсор быстро), Ваш курсор перелетит через цель и вы слелаете несколько, уменьшающихся по амплитуде и противоположных по направлению, резких движений. Так вот, рпактика (в том числе и рекомендации лучших игроков) показывает, что наименьшее время «прицеливания» занимает быстрое перемещение по коврику мыши, чувствительность которой, настроена таким образом, чтобы навести курсор в одно касание не меняя скорости движения по коврику (то есть на самом деле это очень низкая чувствительность). Лучшие результаты, дают большие коврики и мышки с маленкой чувствительностью («сенсой»). В этом случае, вы имеете широкий диапазон изменения скоростей движения, управляемых исключительно Вашей физиологией и необходимый запас «тормозного пути» для того чтобы навестись за одно движение! Поначалу напрягает и мышь кажется тяжёлой, но после первых успехов - привычка приходит быстро :) Думаю что в любом виде деятельности, где требуется быстрая и точная работа с мышью, эти правила актуальны.

И ещё. Низкая чувсвтиельность, при попытках навести указатель на мелкий объект, за очень маленьких путь по коврику, как правило приводит к напряжению в основании кисти (Вы сжимаете мышь), что опять же снижает скорость и ведёт к утомлению и проблемам типа «туненльный синдром» (кажется так называется).

P.S. Я не умею пользоваться всеми возможностями форума, поэтому так всё кучно навалено :( А что именно не понятно? Ну это похоже устаревшая инструкция, если no-such-file ★★★ пояснит мне безтолковому, пару вопросов, проведу испытания и сделаю новый :) Вот мой документ (старая статья) по настройке мыши в играх (не про linux):
http://vk.com/doc33175244_202852393

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Динамическое изменеие ускарения? Есть динамическое изенение скорости, зависящее от ускарения, это и есть «акселерация», то есть «ускорение мыши». А Скорость, это чувствительность. То есть соотношение пути курсора по экрану к расстояниию, преодолеваемому мышью по по верхности (коврику).

Моих знаний на подобный скрипт, разумеется не хватит, но по мимо этого. Для успешной игры,необходим дёсткий конроль курсора, и никто кроме Вас с этим справится не может. А все програмные «помогалки», снижают предсказуемость поведения «прицела». Поэтому ПОДОВЛЯЮЩЕЕ большенство игроков, всеми силами борятся с пережитком «шариковых грызунов» - акселирацией :) То есть, идеальные настройки для игры - не имеют «ускорения мыши».

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Да разумеется. ВСЕ значения чувствительности, делаются ИНДИВИДУАЛЬНО и зависят от разрешения монитора, DPI датчика мышьи, её веса, размеров и качества коврика и физиологических особенностей индивидуума :) Нет магических чисел. Просто настроить нужно согласно определённым правилам ;) Если инересно то где то выше ссылка на документ, там подробнее.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

Ну для начала, если я верно понимаю, Device Accel в иксах вовсе не равно тому, что понимается под ускорением у венды. 1.0 это как раз должно быть отсутствие ускорения, и этим я имел в виду переключение на режимы с большим замедлением.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fox909

Желательно иметь возможность оценить сделанные изменения в реальном времени, без необходимости переключатся обратно на консольку. Для этого понадобится графический интерфейс. Наверняка должны существовать утилиты для этого, там работа уровня «накидать контролы на форму» и какое-нибудь окно для тестирования.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Вот тут, увеличение значения в конце строки, ведёт к УМЕНЬШЕНИЮ указателя.
xinput --set-prop 9 «Device Accel Constant Deceleration» 2.3

То есть, по умолчанию там 1.0. В моём случае 2.3. Если у Вас мышка с DPI, скажем 8200, то возможно что Вам придётся поставить и 5.0 :)

А вот что значит «AdaptiveDeceleration», я как раз пытаюсь узнать.

Способ предложенный no-such-file ★★★ (выше), мне представляется более прогрессивынм. Хотелось бы освоить...

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Нету! Вот еслиб были... Вовсе нету графических интерфейсов для этого. Те что есть, не меняют выше описанных значений. То есть всё на «0», а мышь как была «бешенная» так и осталась... Может есть способ связать имеющийся в DE GUI и описанны выше способ изменеия настроек. То есть как бы изменить кратно «масштаб» влияния ползунка настроек в GUI.

Fox909
() автор топика

В большинстве дистрибутивов, её (мыши) настройки чувствительности, сразу установлены в минимально возможное положение

Чушь какая-то маркетоидная от быдлокодеров твикеров.

ВНИМАНИЕ: Все «ёлочковые» ковычки в командах, должны быть обычными!

www.linux.org.ru/wiki/en/Lorcode

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

Даже не понять Ваших откровений :) То ли Вы удивлены, то ли не согласны :) В большенстве своём, человечество освоило членораздельную речь :)

Если сомневаетесь, можете поискать в сети скриншоты. Все Ubuntu, например, устанавливабтся с положением «ползунков» настроек мыши в крайнем левом положении. Все устанавливаемые мной Гноме-основанные системы, поступали так же. Немного иначе с KDE, там запасик есть но он не существеннен и не меняет ситуации в корне. Мышь во ВСЕХ Linux системах «быстрая».

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

Если сомневаетесь, можете поискать в сети скриншоты. Все Ubuntu

посмотрите в xubuntu, lubuntu, mint если сомневаетесь

да, и «быстрая» понятие относительное

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

И да, Mint и Хubuntu (Lubuntu не ставил). На минимуме у обоих. Да и быстрая понятие относительное. Но относительно чего? Если учесть что в одной системе можно настроить шнатными методами (через GUI), в десток раз более быстрое и во столько же раз более медленное перемещение, это значит что относительно этой системы, в выше названных меньше возможностей для настроек. И как я понял Ваше «относительно», это «каому что удобней»? Ну если я не ошибся, то здесь имеет место недопонимание. Речь идёт о ИГРОВЫХ мышкахи настройках, которых недостаточно в Linux для игр. А это вполне определённые критерии, о которых выше написано.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Я прошу простить за некомпетентность, относительно «ёлочек». Я разумеется видел страницу с описанием форматирования текста на форуме, но мне кажется таким сложным выбрать из предложенных там терминов тот что соответсвует замыслу и копировать-вставлять оттуда, по несколько букв в начало и конец предложени... Или я не так понял тот манул? :)

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

То, что «в крайнем левом положении» — попробуйте подвигать — возможно удивитесь как поменяется скорость.
А в игровых мышках аппаратно регулируется у многих.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fox909
#!/bin/bash
xinput --set-prop 8 "Device Accel Constant Deceleration" 2.3
xinput --set-prop 9 "Device Accel Constant Deceleration" 2.3
xinput --set-prop 8 "Device Accel Velocity Scaling" 1.0
xinput --set-prop 9 "Device Accel Velocity Scaling" 1.0

[code]#!/bin/bash
xinput --set-prop 8 «Device Accel Constant Deceleration» 2.3
xinput --set-prop 9 «Device Accel Constant Deceleration» 2.3
xinput --set-prop 8 «Device Accel Velocity Scaling» 1.0
xinput --set-prop 9 «Device Accel Velocity Scaling» 1.0[/code]

Код не работает в режиме «User Line Breaks». Переключайтесь в «TeX Paragraphs»

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fox909

В большенстве своём, человечество освоило членораздельную речь :)

Но ты же не такой как все!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Спасибо. Но поздно. У меня кнопка «редакторовать» погасла :(

      Жаль
           что она гастет 
                          черз
                               некоторое 
                                         время :)

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Нет не удивлюсь. 2 года двигаю - безрезультатно. И врядли Вы можете мне поведать что-то об игровых мышках. Это как раз та область где мои знания куда ка уверенней чем в вопросе это темы.

А вот если Вы вожете пояснить за что отвечает функция «AdaptiveDeceleration» в конфиге господина no-such-file ★★★, буду весьма признателен. Сам он похоже занят, надеюсь что пока.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Вот! Кажется понял где я туплю!
«AdaptiveDeceleration то же что и ConstantDeceleration, до этот множитель» - вместо «до», следует читать «но»! Это опечатка :)
Спасибо.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Спасибо. Жаль конечно что не по русски... Но повозившись, думаю разберусь :) (Сын у меня свободно говорит по буржуйски ;) )

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Я прошу прощения, за навязчивость, но у вас в этой теме больше всех звёздочек :) Может подскажите как можно отредактировать мой текст темы, если редактирование уже недоступно? Очень надо, добавить пару строк, ну и отформатировать, как вы рекомендовали.
Возможно как то к админам можно обратиться или тему - удалить/создать новую?

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

тему - удалить/создать новую

да, и в вики лучше это поместить, в соответствующий раздел

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.