LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Рогалики


15

25

Тред для обсуждения всех возможных рогаликов. Как свободных, так и нет, как с графикой, так и ASCII, как каноничных, так и более современных hack'n'slash-ей.

Основные современные рогалики: Angband, Nethack, ADOM, Crawl, ToME.

Классические рогалики: Rogue (родоначальник жанра), Hack, Moria, Larn, Omega.

Множество других рогаликов описано на roguebasin.com

★★★★★

Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 3)

Cataclysm DDA бы в стартовый пост внести. Всяко получше будет чем почти всё что там описано, да и опенсорс.

Кстати, есть знатоки которые имели трудности с её запуском под Android? Кому писать, какие логи могут пролить свет на источник проблемы?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не знаю, я наигрался в катаклизм за час где-то. В ДД сотни часов влито и можно ещё столько же залипать. Adventure mode конечно больше для разнообразия, но от того не менеё клёвый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hamster_on_Linux

Интересно, благодарю. Но там есть и экземпляры, где чувак просто бесцельно бродит по донжону. То есть вопрос не только в том, в какое минимальное количество кода можно уместить рогалик (например, для браузера надо ещё сотню-другую байт на рендер потратить), но и каковы минимальные требования для того, чтобы созданное нечто вообще можно было рогаликом считать.

P.S. Алсо, /r/ рогалики на брейнфаке, CHIP-8, BytePusher и других эзотерических платформах.

rebforce
()
Последнее исправление: rebforce (всего исправлений: 2)

Никто не знает где можно разжиться полными прохождениями рогалей в формате ttyrec. Интересует не мейнстрим типа адома и нетхака, а что-нибудь уровня larn и omega.

anonymous
()
23 сентября 2019 г.
Ответ на: комментарий от aplay

Зато одна из немногих играбельных. И уж точно с самым богатым и живым миром. Я как только мир сгенерю, ещё до высадки, открываю legends mode и изучаю историю. Драмы иногда бывают не менее интересные, чем игровой процесс.

Кактка тоже хороша, надо добавить.

maverik ★★
()
6 мая 2020 г.
24 июня 2020 г.
13 мая 2021 г.

Хочу перевод рогалика на русский язык.

Я понимаю что хочется играть постоянно в новые игры/версии игр. Но чтобы не наступать на одни и теже грабли, как с Ангбанд) У которого постоянно выходят новые версии..

Может быть попробовать перевести, «условно» мертвую игру. Не обновлялась с 2003г. http://www.zangband.org/

Сколько денег надо?)

RuttY
()
8 декабря 2021 г.

Народ, помогите разобраться!

Система: дебиан 10ка, поставил пакет bsdgames-nonfree, запускаю rogue. Все вроде бы путем, но не работают сейвы – пишет «problem asseccing the save file» и таблица хайскора ведет себя странно – вижу там только предпоследнего чара, независимо от того побил ли он предыдущий рекорд или нет.

Но самое главное – сейвы, охота посейвскамить а то невров не хватает. :D

frunobulax ★★
()
28 июля 2022 г.
29 октября 2022 г.

А есть рогалик где герой не мочит всех, а дарит добро не знаю там цветочки сажает, что-то чинит. Типа идёт такой странник и всем помогает в замен его кормят, поют, дают шмот и прибамбасы. Если идти просто так то подохнешь от голода, холода, стёр ноги до колен без ботинок, мол чем дальше идёшь тем суровее природа или резко меняется ибо география разная, и ещё что-бы думал кому помагать, на всех не хватит времени и сил да и незачем, есть портной, но нечем ему шить и негде, и есть у бабуси комната с машинкой и дырявой крышей, и есть ещё кто-то, помогаешь кому то, он чинит крышу портной вселяется и шьёт штаны, тебе дарят пару и ты шлёпаешь дальше, а по иному можно отдельно собрать детали для машинки, найти ткань собрать машинку дать портному, дать ему пожрать и в замен он сделает штаны только, муторно и долго, гораздо умнее помочь другому что-бы запустилась цепочка и они сами всё сделали естественным образом, ну типа. Cуть такова, ждва года хочу =)

Если нету мои 5% с каждой проданной копии за концепт. копирихт ц Я =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
18 января 2023 г.
17 февраля 2023 г.
Ответ на: комментарий от yu-boot

«Традиционные» в смысле партийные? Не нашел ничего такого. Есть рогалики с сюжетом и сайд-квестами. Еще можно посмотреть в сторону текстовых квестов с RPG-элементами.

annulen ★★★★★
()
6 апреля 2023 г.
20 февраля 2024 г.
Ответ на: комментарий от Neresar

а че там как дела у Dungeon Crawl Stone Soup?говорят упрощают оказуаливают

Выпиливают механики постоянно. Вроде как, впиливают что-то другое, но уже давно не слежу - расстройство одно :)

skiminok1986 ★★★★★
()