LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Рогалики


15

25

Тред для обсуждения всех возможных рогаликов. Как свободных, так и нет, как с графикой, так и ASCII, как каноничных, так и более современных hack'n'slash-ей.

Основные современные рогалики: Angband, Nethack, ADOM, Crawl, ToME.

Классические рогалики: Rogue (родоначальник жанра), Hack, Moria, Larn, Omega.

Множество других рогаликов описано на roguebasin.com

★★★★★

Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 3)

одно время пытался играть в ADOM, но в подземелье постоянно хавчик заканчивался, даже если полный инвентарь набить - всё равно помирал от голода
хз как в неё играть и тем более хз как её пройти

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

А я прошел, даже несколько раз. Правда, с читами. Тоже не представляю, как ее честно пройти. А насчет «хавчик заканчивается» - попробуй троллем играть, они всё жрут, а крысы везде есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Около арены (4-6 уровень основного подземелья в центре карты) продают хороший хавчик, надо только спасти двух торговцев, которые предлагают cooked lizard - их там иногда убивают монстры. Периодически они пополняют свой инвентарь. Если окунуть хавчик в holy water то он станет ещё питательнее. Дополнительный плюс cooked lizard - они очень мало весят по сравнению с трупами и рационами и не портятся.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну возможно оно чуть сдвинуто в левый верхний угол, но к центру ближе. Это основное подземелье, где 50 уровней и ворота хаоса на последнем. На 4-6 арена, на 8-10 город дварфов и т.п.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)

Играю временами в Nethack, glhack, если быть точным. Раньше предпочитал Vulture's Eye, но теперь, как я понял, его разрабы поумнели и больше не публикуют бинарники: либо покупка в стиме, либо сборка из исходников. Такие дела.

al_exquemelin ★★★
()

angband 3.5.1 - рулит. я за один индикатор LF душу бы продал, потому что раньше это отвлекало или вообще убегал с мегаэтажей, не хватало внимания.

жаль, в дебиане он только в sid, а в openbsd все ncursesw версии не работают в консоли почему-то :(

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

одно время пытался играть в ADOM, но в подземелье постоянно хавчик заканчивался, даже если полный инвентарь набить - всё равно помирал от голода

ну так блин, столько же вариантов есть. трупы (их можно готовить, на костре или огненной магией, — или поливать святой водой, так явно вкуснее, плюс дезинфекция), можно растить траву, говорят, некоторые ее виды неплохо утоляют голод, можно найти торговцев всяким разным вкусным. можно плодить скот, специально в этих целях — только осторожно, в древние времена (ака версии < 1.2.0) со временем даже кролики эволюционировали в невероятно сильных тварей. в конце-концов, если по-настоящему верить в Бога, кто знает, может он тебе поможет? короче говоря, рогалики и АДОМ в частности — игры развивающие смекалку и изобретательность. выход пости всегда есть.

хз как в неё играть и тем более хз как её пройти

тяжело. играю больше 10-ти лет в нее. один раз прошел со сейв-скаммингом, решил ну теперь-то надо по-честному, пока что не вышло. играю наплывами, до первой смерти хайлевел персонажа которого реально жалко и после которого пропадает желание даже пробовать снова. хайлевел это хотя бы после храма воды и toef. и так раз в пару месяцев.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А насчет «хавчик заканчивается» - попробуй троллем играть, они всё жрут, а крысы везде есть.

вот уж странный совет. тролли едят почти все — но же жрут намного больше всех других рас! орки и люди например тоже непривиредливые, и есть хотят куда реже.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

можно растить траву, говорят, некоторые ее виды неплохо утоляют голод, можно найти торговцев всяким разным вкусным. можно плодить скот

и всё это находясь в подземелье?
это же всё ещё знать нужно
а я думал там просто ходишь и лупишь +2 +2 +2
http://img.ffffound.com/static-data/assets/6/e1e53619b8fa37090c312b47da13c5d4...

q11q11 ★★★★★
()