LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Нужна статья про игры в Linux для ДК


0

0

Всем привет!

Срочно (до 20 сентября) нужна большая статья про игры в Linux. Для ориентировки - цитата из письма редактора: ============================================ Илья, найдутся ли у вас там авторы, которые могли бы написать статью на означенную ниже тему? В целом в первую очередь было бы интересно рассказать о Linux-версиях "больших игр", точнее о том, что в большие игры под Linux также можно играть, к примеру в тот же Unreal Tournament и подобные.

Необходимый объем текста - 24-25 тысяч знаков с пробелами на все - включая врезки. Во врезках имеет смысл рассказать как об отдельных играх - возможно, существуют оригинальные Linux-игры, или уникальные модификации игр, которых лишены пользователи Windows. Я, признаться, довольно слабо ориентируюсь в этой теме, как думаю, и большинство читателей, но тем интереснее Во врезки же прекрасно, к примеру, лягут и описания эмуляторов Windows под Linux, позволяющих спокойно играть в такие-то "виндовые" игры. Какие у таких эмуляторов есть ограничения, какие особенности установки, возможно, существуют специальные эмуляторы под определенные игры и т.п...

тему можно выстроить довольно банально - начиная с небольшой исторической справки, заканчивая современным состоянием дел. отдельно, например, можно рассказать о том, что Linux (насколько мне известно) уже давно может полноценно использовать преимущества 64-битных процессоров.

В общем, игры, доступные сегодня на обеих платформах, оригинальные игровые Linux-приложения, сообщества игроков и разработчиков/модификаторов, чемпионаты и т.д. - моментов, которых можно было бы коснуться в статье, более чем достаточно. ============================================

Илья Шпаньков Russian Opera Team

★★★

Ответ на: комментарий от SK

Могу дать прямой адрес редактора, дабы не играть в глухие телефоны. Пиши мне на opera_rus<собака>002.ru

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SK

> В целом в первую очередь было бы интересно рассказать о Linux-версиях >"больших игр", точнее о том, что в большие игры под Linux также можно >играть, к примеру в тот же Unreal Tournament и подобные.

Ну тут можно и вообще ограничить статью списком игр, т.к. особых отличей между вин версиями практически нет. Вот про нативные игры пожалуй статью стоило бы написать.

GUrYn ★★★
()

>>например, можно рассказать о том, что Linux (насколько мне известно) уже давно может полноценно использовать преимущества 64-битных процессоров<<

Неправильно тебе известно. Да, есть билд того же Unreal Tournament 2004 с заточкой под x86_64, но понту от этого - ноль, бегает он с той же скоростью на моей SuSE 10.0 x86_64, что и обычный x86-билд.

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

> Неправильно тебе известно. Да, есть билд того же Unreal Tournament 2004 с заточкой под x86_64, но понту от этого - ноль, бегает он с той же скоростью на моей SuSE 10.0 x86_64, что и обычный x86-билд.

Как мерял?

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

ФПСами мерял - как ещё? :) Демку крутил, да и так можно счетчик включить - # stat fps Разница - еденица-другая фпс, что при общем фпс в 60-90 при максимуме всех настроек абсолютно неактуально и сводится к простой погрешности.

Дистриб - SuSE 9.3 i586 и x86_64 и SuSE 10.0 x86_64

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

+1, производительности не добавляется.

SK
()
Ответ на: комментарий от SK

Кстати, если нужна помощь - ну там данные сверить или узнать о конкретной игре (у меня нехилая подборка линуксовых коммерческих игр) - обращайся :)

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

(в широко открытых глазах вертятся серпнтинчики)

Анимаааааааааааааааа... :)

Но стратегюха ничо себе - Warhammer 4ххх и Warlord не побьет, но играется прелестно + один из лучших туториалов, что я вообще видел в играх. Наверное под никсы только три "родных" хороших игры и есть - TuxRacer (PPRacer), Lincity NG и Wesnoth.

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от jia

походу имелся ввиду SuperTux - этакий ничего себе платформер - забавный ;)

YagMort ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.