LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Gallium-nine

 ,


2

2

Товарищ с gears on gallium провёл эксперимент с state tracker'ом gallium-nine реализацией direct 3d 9 версии, вместо прослоек вайна и транслятора d3d > opengl мы можем выполнять d3d на видеокарте в линуксе. Пишет, что прирост в fps очень заметный. http://www.gearsongallium.com/?p=1399

Попробовать что ли. Ещё бы кто-нибудь сделал в виде deb пакета.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

В общем технология хорошая, и работает во многих играх но не всех, многие игры отказываются запускаться пока не отключить gallium-nine.

А какие игры? Батлфилд 1942, гта вайс сити будут работать? А отключать как? Установкой ванильной месы?

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kinik

В вайне в ветке HKEY_CURRENT_USER\Software\Wine\Direct3D добавляем dword UseNative и присваиваем ему 1.


если изменить на 0 то nine перестает работать.

Какие игры будут работать сказать сложно, я их всех не могу проверить, гта 4 пашет, а вайсити неужели так тормозит что ей нужна еще помощь?

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Не тормозит, но иногда бывает идёт не всегда плавно.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

ходят слухи что на кактусе игры в вайне работают быстрее чем в винде, если бы кто то прогнал valley на кактусе в вайне и нативный было бы здорово

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

для d3d стала определяться карта как gtx680, не плохой апгрейд =)

ты напоминаешь владельца abibas или nokla

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

ходят слухи что на кактусе игры в вайне работают быстрее чем в винде, если бы кто то прогнал valley на кактусе в вайне и нативный было бы здорово

я только что прогнал, результат от 800 до 850

gosha36 ★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Да, это я туплю уже люто, под вечер.

А какой Valley? Тут платные есть: https://unigine.com/products/valley/

Basic хватит или надо спиратить Pro? Для генты оверлей есть с патченной мезой и вайном. Сегодня-завтра погоняю.

NeverLoved ★★★★★
()
Последнее исправление: NeverLoved (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Novell-ch

а опенг в вайне больше чем д3д в вайне?

да, на пару десятков

gosha36 ★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Спасибо, буду теперь знать героя по имени.

kukuruku ★★
() автор топика

Было бы классно, если кто нибудь сравнил сабж с производительность с блобом и виндой.

qiomi
()

Вангую, что высокая произодительность сабжа получается за счет того, что там некоторые возможности d3d реализованы заглушками или недореализованы.

Оффтоп: только заметил: Novell-ch. Sun-ch?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

взяли а потом удалили, gallium-nine уже 2 раза забрасывали, автор забил, другой подрихтовал а потом забил, теперь третий взялся, если ему надоест под новую месу адаптировать то дело опять заглохнет.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

а есть шансы, что dx9 войдёт в основную ветку?

Шансы на это есть по той причине, что у VMWare есть и свои стейт трекеры на основе Gallium3D и для D3D9 и для D3D10/11 и они время от времени мержат изменения для их поддержки в основую ветку.

Т.е вполне возможно, что они их когда-нибудь зарелизят если юристы разрешат.

qiomi
()
15 декабря 2014 г.

Объясните тому, кто в танке: на каких карточках оно работает?

я так понимаю, Gallium3D - это попытка реализовать открытые «универсальные» драйвера (типа месы) для видеокарт, а данный сабж - есть его патченая версия для около нативной обработки d3d9 под вайном?

Lorence
()
10 февраля 2015 г.
Ответ на: комментарий от Novell-ch

оптимизируют движок под directx а opengl для галочки. вот бы блобовый d3d9 нативный попробовать

anonymous
()

Раз уж тему все равно апнули... Пробовал я этот gallium-nine, в т.ч. с пакетами от самого Novell-ch, и как-то расстроился. В том же Skyrim во вступительной кат-сцене где-то 10-15фпс, в непатченном wine даже быстрее. Конечно, если смотреть в небо фпс растет, но это не утешает. Видео HD7950.
Как его правильно готовить?

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Видео HD7950

Никак. У меня у самого такая видюха, смирись с тем что свободные дрова гавно. У меня в Д3 12-17 фпс, если играть в пати с другом то падает до 7 фпс.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

ниправда. у меня на nouveau в dawn of war 1 под wine фпс в два раза больше чем на блобе. правда, на всём остальном раз в пять-десять меньше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

а на свободных дровах будет оверклок? а то я смотрю биосы редактировать нечем, мою карту ничего не поддерживает, хотя чип поддерживается

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще немнооооого подождать. 2х лет с покупки этой карты не достаточное время, нужно еще чуууууть чуть подождать.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня еще есть m76/rv630. Когда-то давно, на блобе в игре UT2004 было 50-90фпс. Сейчас же, в 2015 году, на швабодном драйвере 15-20фпс. Немножко подождать, угу. До наступления коммунизма, наверное.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Эта шутка про свободные радеоновские дрова, где еще чуть чуть подождать и все будет здорово. А по факту как было все плохо так и остается.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Мне кажется, что на rv630 со временем стало только хуже. По-моему, причина низкой производительности в неэффективном использовании видеопамяти, там всего 256мб. На 8 мезе фпс был выше, плюс, если убрать графику в минимум, он резко возрастает до 60. Правда не знаю, кто в этом виноват, драйвер или кто-то другой память жрет. GALLIUM_HUD показывает только память, выделенную текущему процессу, или я не понял, как его настроить.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Так на р600 как и на р300 драйвер давно положили. Сейчас пилят в основном только radeonsi, и то до того момента пока не выпустят их новый обещанный драйвер.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

я не знаю как работает 7950, вот человек видет бложик
http://www.linuxsystems.it/
у него как раз 7950 и в ирке на канале часто его вижу, видео его в инете есть, с найном и ue4 демками, вроде человек не испытывает проблем с открытыми дровами, фпс у него всегда выше моей 7790, наверно проклятие 7950 его обошло стороной.
Если суся у тебя, я бы попробовал еще один раз найн, скайрим идет идеально, разве что dx9 надо поставить и все, больше никаких бубнов.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

У меня 7950 с нереференсным дизайном текстолита, уже нажегся об это, когда пытался разгонять по виндой. Может по линуксом тоже какие-то камни есть? В целом фпс очень печалит. В том же CSGO нативном фпс никак от настроек графики не зависит, всегда скачет между 30-60 даже с отключенным vsync.
Но даже с такими проблемами мне это нравится больше чем моя предыдущая карта от nvidia.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Под виндой фпс все-таки выше на этой карте, а то что оно как игра так себе, так это к количеству кадров в секунду отношения не имеет.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

мож dpm не срабатывает, всякое может быть если карта не стандартная, желательно тестить rc ядра.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

желательно тестить rc ядра

Привыкай rc ядра, mesa-git, llvm-svn твои друзья надолго в надежде, что вот вот починят и все станет хорошо.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

вот человек видет бложик

Последнее сообщение от September 23rd, 2014. Наверно тоже устал неиспытывать проблем.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Боюсь что ты не прав, он как раз ищет их больше всего, так как сидит не просто на гите а на гите + патчи с рассылок. Да и кол-во багрепортов у явно больше чем у всех неосиляторов лора вместе взятых.

Novell-ch ★★★★★
()
Последнее исправление: Novell-ch (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.