LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Factorio


2

2

Помесь научной фантастики, симулятора промышленного заводостоения, борьбы за выживания, и, насколько я могу судить, Dwarf Fortress, сосредоточенной на колонизации чужой планеты: https://www.factorio.com

Сам не играл, лишь кидаю ссылку, т.к. выглядит любопытно и интересно услышать отзывы опробовавших.

Let's try видео: https://www.youtube.com/watch?v=z8w6iVfBQBc

★★★★

Она офигенна.
Под линем работает отлично, но на интеле может не запустится - игра требует минимум 500МБ vram, причем там одним куском много берется, на hd6970 (2ГБ vram) игра заявила, что ей мало памяти и переключилась в lowres. Не знаю, что там в hires, ну и в lowres все выглядит прилично. Разрабы в курсе, особо не чешутся, отнекиваются тем, что это альфа.
Вообще альфа у них такая, что получше многих релизов будет - ни единого нарекания. Все работает отлично.
Есть бесплатное демо, принимают деньги - 12.5, 20, 35 евро. За 20 в игре есть компания (не пробовал), за 35 вашим именем назовут ж/д станции в игре (лучше бы они этого не делали). Суть такова:
Есть инженер, упавший на планету с жуками, задача выжить и построить планетарную оборону, чтобы спасатели могли сесть и забрать его с планеты. Есть ресурсы - вода, дерево, камень, уголь, медная+железная руды. Добываем ресурсы, проводим исследования. Фишка в том что можно автоматизировать _ВСЕ_, даже исследования, исследования можем проводить любые из доступных, т.е. развивай то, что считаешь нужным, ограничения выглядят естественно. Строим автошахты, транспортные ленты, ставим разные манипуляторы, автозаводы, готовую продукцию можно поставлять другим заводам, для которых она будет сырьем. Дальные районы можно связать автопоездом с остановками с авто разгрузкой-погрузкой (можно кататься и управлять вручную). Есть нефтедобыча, нефть разделяем на три продукта, каждый используется по своему.
Можно построить машинку и кататься по карте, есть оружие, его можно апгрейдить. Есть жуки, нападают тупо толпой, как им и положено. Можно строить стены и защищаться турелями, можно грабить корованы из спаунеров жуков добываются компоненты для высокоуровневых технологий.

Вообще это не игра, а ад производственного планирования - нужно строить сложные транспортные и производственные цепочки. Короче сплошная логистика. Для детей сложновато, взрослому - непонятно почему ты это все должен строить за бесплатно, ибо процесс игры больше работу напоминает. В общем джва года ждал.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

А если я захочу улучшить гемплей?

Сделаешь, как и другие: создашь проект OpenFactorio и лет через 15 сделаешь рабочий опенсорсный клон.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

но на интеле может не запустится - игра требует минимум 500МБ vram, причем там одним куском много берется

Интеловские интеграшки имеют доступ к 1.5ГБ памяти.

на hd6970 (2ГБ vram) игра заявила, что ей мало памяти и переключилась в lowres

Драйвер опенсорсный да?

qiomi
()
Ответ на: комментарий от qiomi

Интеловские интеграшки имеют доступ к 1.5ГБ памяти.

Я на буке пробовал, в нем биос не позволяет настраивать объем выделяемой памяти, что при наличии 12 гиг оперативы обидно.
Да, опенсорсный, он меня полностью устраивает.
Там не в дровах дело, у них видимо сама поверхность немаленькой карты состоит их одной огромной текстуры. А под ее выделение нужна большая сплошная область памяти, которую банально из-за фрагментации хрен получишь. Разрабы в курсе, у них на форуме по этому поводу советы уровня - закройте лишние программы.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Я на буке пробовал, в нем биос не позволяет настраивать объем выделяемой памяти, что при наличии 12 гиг оперативы обидно.

BIOS может лишь ставить объем зарезервированной памяти, т.е на которую никто более юзать не может. А так драйвер сам решает сколько шарить памяти с интегращкой.

Вообще если я ничего не путаю, то Intel HD текущего поколения умеют юзать до ~1.5GB.

Да, опенсорсный, он меня полностью устраивает.

Меня тоже, но до недавнего времени в нем вообще не было способа проверить параметры GPU, а потому обычно для месы всюду считается что видеопамяти 256МБ и все. Сейчас есть GLX_MESA_query_renderer, но вряд ли сабж кто то юзает.

А под ее выделение нужна большая сплошная область памяти, которую банально из-за фрагментации хрен получишь.

Насколько я понимаю игра работает с виртуальной адресацией вообще и она вообще не может знать насколько она фрагментирована и где находится. Драйвер в ядре может её хоть в оперативку, хоть в swap на HDD запихнуть.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от qiomi

ухты, а есть что покрутить в настройках, чтобы увеличить объем памяти на интеле ? Я немного погуглил на эту тему, но понял что дело темное и инфы про это немного, и вся непроверенная.
Судя по переписке на форуме разрабов, она opengl с этой текстурой дергает, а тот ошибку возвращает. Я под графику никогда ничего не писал - не копенгаген, если интересно - у них на форуме этот вопрос предметно обсуждается.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

ухты, а есть что покрутить в настройках, чтобы увеличить объем памяти на интеле ?

Чисто по логике он там подефолту высокий.

Судя по переписке на форуме разрабов, она opengl с этой текстурой дергает, а тот ошибку возвращает.

А у тебя с ней на интеле какая конкретно проблема? На старте ошибки выдает или позже в игре?

Я сейчас поставил сабж «на потестить» и оно у меня запустилось с ходу на Intel HD4600 и на Intel HD3000 на говнобуке с 4GB памяти.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от handbrake

А, кажется я понял о чем ты:

radeon: Failed to allocate a buffer:
radeon:    size      : 402653184 bytes
radeon:    alignment : 65536 bytes
radeon:    domains   : 4
radeon: Failed to allocate a buffer:
radeon:    size      : 402653184 bytes
radeon:    alignment : 65536 bytes
radeon:    domains   : 4
Это я попытался её на HD6950 запустить.

На интеле же все работает отлично...

qiomi
()

А выглядит казуально. Вангую, что по эпичности не приблизится ни к TTD, ни к (прости, Патрик) майнкрафту

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qiomi

оно самое, 400 метров откусывает за раз.
на 6970 работает как часы, попробуй закрыть все остальное, в первую очередь мозилий

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

оно самое, 400 метров откусывает за раз.

Это явно не проблема игры, а проблема драйверов какая-то.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Забыл написать.

попробуй закрыть все остальное, в первую очередь мозилий

У меня иксы крутятся на интеле, дискретку я юзаю через PRIME.

qiomi
()

А вот на одном известном всем трекере говорят, что нативная версия есть.

tekk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tekk

Ты темой не ошибся ? Мы тут нативную и запускаем. Есть бесплатная демо, есть платная. Трекеры тут каким боком вообще ?

handbrake ★★★
()

Посмотрел на бесплатную версию - плохая графика и казуально. Больше 1$ игра такого уровня стоить не должна.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.