LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Пойдёт Q3 без драйверов?


0

0

Приветствую Можно ли запустить Q3-подобные игры, активно использующие openGL, на radeon9000, не используя драйверов от Ati, - то есть только Xorg'овское DRI? Спасибо!

anonymous

А как же! Вот только сегодня после пары зависаний проклятого fglrx (подыхает, тварь, на x11perf, раз в два дня вешает firefox, про оперу вообще молчу) опять решил юзать опенсорсный r200. Только вот в последнем X.org дрова старые, надо взять снапшоты с dri.freedesktop.org/snapshots. Качай последние common-2005* и r200-2005*. Ну, или можно собрать из cvs, если хочешь получить +1 fps в Q3 :) Инструкция по сборке на dri.sf.net. Второй важный момент - надо скачать с http://homepage.hispeed.ch/rscheidegger/dri_experimental/s3tc_index.html либу libtxc_dxtn040623.tar.gz и засунуть в /usr/lib, после этого сделать ldconfig. Это даст поддержку сжатия s3tc - в Q3 прирост порядка 20 fps, в других играх не густо. Еще рекомендую скачать driconf с того же dri.sf.net, только врубать в нём HyperZ не советую - у меня виснет намертво. При таком раскладе у меня довольно успешно идут следующие игры:
Quake3 + моды BazookaQ3, AkimboQ3, TrueCombat;
Quake2 + всякие Juggernaut'ы, GroundZero и прочие дополнения;
Darkplaces (Q1);
Unreal I;
UT (+моды StrikeForce, Infiltration)
Serious Sam SE;
RTCW (+мод Operation Trondheim, боты WolfBot) Боты плохонькие, но более крутой fritzbot пашет только в виндовом, а через cedega на открытых дровах не работает - черный экран :(
Doomsday (jDoom, jHeretic, jHexen. Только вот вода мерцает почему-то :( )
Cube;
Glest;
Scorched3D (с большими текстурами всё становится белым :( )
Trigger;
Soulride;
Descent I, II;
FooBillard, BillardGL...
Ну, про всякие 2D типа OpenTTD, Stratagus, Wesnoth я вообще не говорю, а насчёт оффтопичных в cedega/wine, то идут следующие:
Brood War;
Carmageddon2 (в Wine с glidewrapper' ом, без звука (с ним виснет));
Gta2 (wine, glide, возможны проблемы со звуком);
Worms{Armageddon, WorldParty} (cedega, идут отлично, только в WWP надо после каждой победы\поражения заново заходить, ибо блокируется всё. А команду можно создать только в 640х480 (не влазиет интерфейс);
Diablo I, II (cedega);
Heroes3;
Warcraft3;

Только не думайте, что я играю во всё это! Отнюдь, только q3 да worms иногда...

RatMann ★★
()
Ответ на: комментарий от RatMann

Большое спасибо!

На выходных заморочусь :)

anonymous
()

если стоит xorg-6.8.2, то да.

Deleted
()

так эта... выходт Ати - не так страшно?

Я просто ноутбук вот уже полгода как покупаю... Ну в общем все Ати ругают - типа дров нема... бла бла бла... А с нвидиа мало кто ноутбуки производит. В общем делема

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

> Я просто ноутбук вот уже полгода как покупаю... Ну в общем все Ати ругают - типа дров нема

Если не изменяет память, с мобильными недокартами всё очень плохо в плане 3D.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thresh

Речь идёт о радеонах мобильных... Вот там с 3D на родных драйверах (а не на кривой проприетарной поделке, хотя как там -- вообще не знаю) -- апоЖ. При этом 2D работает нормально (про ТВ-in/out не в курсе, ибо монопенисуально).

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

монопенисуально
^^^^^^^^^^^^^^^

Убейте меня тапком, если чувак не из
ЛПИ или ленинградского физтеха!
Исключительно редко мона натолкнутся
на это слово за пределами сих
уважаемых заведений.

jia ★★
()
Ответ на: комментарий от jia

> Убейте меня тапком, если чувак не из ЛПИ или ленинградского физтеха!

МГУ имени Михайло Ломоносова. Факультет ВМиК. ДМБ'96.

Куда приезжать с тапком? ;-)))

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Нечесна... Словечко ленинградское,
но я рад, что оно расползается по
русскому языку :-)

Хочется развить тему, а стоит ли
заморачиваться под дебианом с инсталлером
от Nvidia, или лучше таки воспользуваться
дебиановскими пакетами?

jia ★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

Да черт его знает, я взял, попрыгал вокруг дня 3, все привинтилось на ура =)
Просто до ентого воще АТИ не видел =)

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На ixbt это словечко було в моде лет эдак пару-тройку назад))
В ЛПИ и Физтехе было замечено мной
более 20 лет назад!

jia ★★
()
Ответ на: комментарий от RatMann

Попробовал :) Ещё раз оромное спасибо, RatMann! Всё заработало даже на xorg 6.7.0 (Slackware 10.0), правда на этих дровах были явные косяки с текстурами (torcs). Эксепериментируем...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да незачто :) Кстати, не надо юзать последние сборки DRI с таким старым X.org, отсюда косяки с текстурами, зависания и прочие пакости. В идеале надо выкачивать всё из CVS, и X.Org и Mesa и drm. Ты можешь взять сырцовый тарбол с X.org из слаки, распаковать, зайти в него и сделать так:
cvs -d:pserver:anoncvs@cvs.freedesktop.org:/cvs/xorg login
cvs -z 9 update -PAd
Минут через 10 (на модеме 56k) ты получишь свежайшую X.Org.

RatMann ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.