LINUX.ORG.RU

Как подать напряжение на LPT

 , , ,


0

4

Хочу сделать, чтобы автоматически включался обогреватель, теплый пол и может быть ещё кое-что. Управление удаленное, через интернет. По расписанию, например в 5 утра каждый день, либо вручную через команду. Ну купил arduino платку (verba) за 800 руб.На выход подключил реле 5 вольтовое 10 ампер. На плате нет сети и даже часов, поэтому накидал программку на c++, в которой вся логика (http сервер для удаленных команд, включение по расписанию и т.д.). Общатся программа с arduino через serial порт.

В общем то все работает, но чувствую, что есть лишнее звено. По сути, ардуино нужно только для включения реле, логики там никакой нет. Хочу выкинуть плату и сделать все через комп.

Как я могу в компе активировать какую-либо ножку на плате, чтобы на ней появилось напряжение 5 вольт? LPT порт? Там есть DATA ножки, их можно использовать для подключения нагрузки (реле)? Или ещё как?

★★★★

Ну, выкинуть в твоём случае артуинку норм, я бы не парился по поводу напряжения на LPT, а прикрутил оптопары которые бы уже включали силовые транзисторы в режиме ключа для управления реле.

Загуглил и с ходу хабр https://habr.com/ru/post/112511/

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)

Может быть проще и дешевле купить «умную» розетку с Wi-Fi? Или есть тоже простой вариант с программируемыми реле, может это не столь дешево, но там уже все готово, есть удобные клеммы и монтируется на DIN-рейку в щиток.

DSSS
()

через DATA ножки можно посылать данные. тебе нужны выходы состояния.

уж коль собрался делать из говна и палок, то возьми усб-232 преобразователь от 5 пинов и выше. в нем есть два порта передачи данных RxD и TxD, которые тебе не спонадобятся.
И один или два выхода, на которых можно выставлять состояния RTS и DTR. вот к ним релюшку и паяй.

схем и програмных реализаций протколов включением состояний rs232 в яренете навалом.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

Покупаешь релейный модуль с опторазвязкой, например такой: https://tixer.ru/catalog/modules/relay-modules/modul_2kh_kanalnogo_rele/

Проводами соединяешь с LPT портом и все. Ну еще надо будет отдельный изолированный БП на 5 вольт добавить для питания платки.

yax123 ★★★★★
()

В общем то все работает, но чувствую, что есть лишнее звено. По сути, ардуино нужно только для включения реле, логики там никакой нет. Хочу выкинуть плату и сделать все через комп.

Плохая идея - тянуть все линии в комп! Особенно, если не силен в пайке. Порт LPT практически уже умер. Его нет на ноутах, да и на материнках стационарных компов его перестали выводить на разъем. Кроме того, его выводы очень слабые и требуют опторазвязки. Т.е. без пайки не обойтись.
Кроме всего - это дорого, тянуть каждую линию к центральному компу. Проще иметь множество исполнительных контроллеров, размещенных непосредственно у объекта управления, которыми управляет центральный комп (и не обязательно по проводам - wifi, bluetooth, lora).

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yax123

Управление через LPT порт также элементарное. Если это линукс, просто шлешь байт в порт (настроенный на самый примитивный режим). Каждому биту байта будет соответствовать нога на D0-D7. Очень просто и дешево. Можно еще прикупить платку CH341A которая тоже может прикидываться LPT портом чреез USB.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

это дорого, тянуть каждую линию к центральному компу

Два провода.

А тянуть четыре провода эзернета как будто бы дешевле…

Проводная сеть нужна для того, чтобы не загрязнять радиоэфир (и маскироваться от инопланетян).

Shushundr ★★★
()
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 2)

Нагрузку на DATA я б не стал включать, они всё-таки сигнальные. Либо убедись что у реле высокое входное сопротивление и оно не создаёт нагрузки, либо нужен транзистор для конвертации сигнального сигнала в силовой. Ну и гальваническая развязка - если в реле её нету (выясни) то нужно сделать отдельную оптопарой перед транзистором.

firkax ★★★★★
()

лишнее звено - ардуинка :-)

если внимательно посмотреть спеки мат.плат - то там есть (но мало) GIO порты. Их надо просто вытащить. Можно всё сделать прямо на той платформе с которой вы хотите взять «напряжение на LPT»

но если лень ковыряться, то можно просто купить какой-нить USB-GIO (заодно он будет оптоизолирован) - то есть взять простейший,но заводской ПЛК.

MKuznetsov ★★★★★
()

Если у тебя нет ограничений на размер перключалки то замени реле с ардуиной на симистисторный переключатель с оптопарой (типа такого http://digitrode.ru/images/2014/07/17/1.gif) и здоровым радиатором. Т.к. реле расчитаны на лампочки а от такой нагрузки контакты либо очень скоро закоптятся, либо, что ещё хуже пригорят и перествнут размыкатся. А поскольку у тебя я так понял эта штука без обратной связи то она даже поорать тебе об этом не сможет.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gobot

Коммутировать напрямую реле не получится, малый ток, скорее всего не хватит и спалишь порт.

LPT обычный 8 битный параллельный интерфейс. Скоммутировать можешь релюху через транзистор. Хоть мосфет, хоть биполярный. Смотри чтобы напряжение открытия было не больше 3 вольт. Может пара резисторов и диод понадобиться.

Практически в любом девайсе, включая обычные светодиодные лампы или зарядка - найдешь нужное.

Потом просто подашь на нужную ногу логическую единицу и все. По схеме - тебе нужен обычный ключ на одном транзисторе, загуглишь.

Как пример: https://helpiks.org/8-11215.html

В случае реле, желательно, еще диод параллельно включить.

lnx4
()
Последнее исправление: lnx4 (всего исправлений: 4)

ТС, тебе время свое не жалко? Ардуино за 800 это нормальное решение и пытаться сократить якобы лишний элемент - нецелесообразно

Наконец есть куча Ethernet-реле, кто то в топике подсказал про USB реле

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

3.2 Controlling with a Relay

Да, этой схемы вполне хватит. Желательно еще на переход база-эмиттер повесить резистор примерно такого же номинала (4,7К как на входе), чтобы случайно не произошло открытие (дребезг) от статики или т.п.

Номиналы резисторов от коэффициента усиления транзистора зависят. Но в целом, в случае ТС можно брать любой в районе 500ом-5к на вход и 5-20к на базу-эмиттер. Будет норм (условно, конечно, подбирать, смотря какое реле и ток его срабатывания). С простой копеечной зарядки можно выпаять.

lnx4
()
Последнее исправление: lnx4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

лишнее звено - ардуинка :-)

но если лень ковыряться, то можно просто купить какой-нить USB-GIO

Так ардуинка и является простейшим USB-GIO! Стоит ли шило на мыло менять?

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Два провода.

2 провода на каждый управляемый сигнал. Причем в хотелках обозначены обогреватель и теплый пол. Соответственно, ток большой - провода нужны толстые. Сколько там реле планируется? И на каждое - по 2 провода 4 мм2!

А тянуть четыре провода эзернета как будто бы дешевле…

можно вообще провода не тянуть - wifi, zigbee, lora
А для маскировки - можно клетку фарадея по периметру соорудить. А то вдруг инопланетяне не только подслушивают, но и что-то нехорошее передают!

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gobot

Проще как, но тогда надо купить такую платку где релюхой управляет транзистор которым управляет другой транзистор или лучше оптопара, к этой платке с двух концов кирдык и всё работает. Только вот чем это будет лучше того варианта что есть у тебя ардуинкой? Напрямую тож можно, но спалить порт ляяяягко.

По расписанию, например в 5 утра каждый день

Короче оставь свою аврку, допустим у тебя кокнется компуктер и удалённо ты никак ничего не сделаешь, но при этом в той же авр ты можешь сделать задачу если нет внешних команд то в 5 утра каждый день она будет отрабатывать.

Часы даже для этого не нужны. Твоя мега там на определённой частоте работает, вот тебе и таймер расчитывай сколько раз оно в секунду клокает и инкрименть секунды, минуты,часы и будет у тебя автономная система.

Это из того что у тебя есть, а так наверное можно тупо купить USB реле и по UART из твоей программы на ПК рулить. Там и опторазвязка будет и универсально.

Короче, так как у тебя и так всё таботает то оставь как есть и не парься, ардуинка в промежутке пусть будет так сказать про запас и в случае чего она позволит сделать всё автономно.

А так либо спаять LPTреле, либо купить USBреле. Паять ты не хочешь =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Вы уточните, вы реле купили, или релейный модуль для ардуино, на котором обмотка реле подключена через транзистор. От LPT порта напрямую обмотку реле не запитать, тока не хватит. Как, впрочим, и от ноги ардуино.

Если запитывать от компа, нужен релейный модуль, может даже с оптопарой и ему нужно питание +5 В. Вы сможете из компа вытащить +5В или это тоже «пайка» для вас? Если не можете, лучше смотрите в сторону готового usb-реле.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gobot

Там инструкция - одно большое «из пушки по воробьям». Автор предлагает травить плату, сверлить стеклотекстолит, дышать ядовитой пылью. Если и делать свою плату, то намного менее трудоемко воспользоваться макетной.

Насколько я знаю, когда подключают какое-то исполнительное устройство непосредственно к LPT, последовательно желательно включить резистор порядка 100 Ом, чтобы не сжечь порт. И параллельно с любым реле надо включать обратный диод.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Часы даже для этого не нужны. Твоя мега там на определённой частоте работает, вот тебе и таймер расчитывай сколько раз оно в секунду клокает и инкрименть секунды, минуты,часы и будет у тебя автономная система.

Но это не будут часы реального времени.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Да, но как и сломанные часы минимум 2 раза в сутки сработает =) А ему 1 раз надо. Если очень приспичит можно просто купить модуль DS1307 или что-то подобное и всё, будут тебе часы и сброс питания микросхемы не страшен.

Если уж такое дело, то на месте ТС ябы купил малинку самую первую, и по GPIO всем рулил (с платой развязки конечно) и ляпота, и мощи хватит программировать и жрёт мало и к интернетам подрубиться можно, хоть кабелем хоть через wifi/bluetooh свистки. ИБП ещё добавить и ваще красота, если компуктер 300ват живёт на соотвецтвующем ИБП 10 минут то первая малинка проживёт при 100% нагрузке, часов 50.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от bo4ok

Если это чисто реле без усилительного и защитного каскада - то порт будет коммутировать индуктивность, а это как минимум два момента:

  • Токи самоиндукции при коммутации. Сразу надо закладываться на защиту от них.

  • Ток управления реле. Порт может столько не выдать, тут соответственно появляется промежуточный элемент, например, транзистор, который надо тоже запитать от чего-то.

Так и приходим к более сложной схеме, чем просто катушка с контактами, воткнутая в ПК.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от gobot

если большая потребность в управлении - стоит искать «нативную железячку», если небольшая - поставить усб-хаб и повтыкать в него usb-232… поискать полноразмерных 5- 7- выводных.

pfg ★★★★★
()