LINUX.ORG.RU

Какой документации для разработки открытых драйверов Nvidia не хватает больше всего

 ,


0

2

Всем привет. Собственно, ни для кого не секрет, что открытые драйверы для AMD и Intel под Linux лучше развиты, чем драйверы Nvidia (есть неплохие проприетарные драйверы, но они закрытые), соответственно, для разработки более качественных открытых драйверов для видеокарт Nvidia не хватает документации, которую не спешит открывать сама Nvidia. Мне хотелось бы понять, какой конкретно документации для разработки более качественных открытых драйверов на сегодня не хватает больше всего. Если вы занимаетесь разработкой драйверов, прошу поделиться своими соображениями. В чудеса я, конечно, не верю, так что вряд ли Nvidia откроет «прям все», но если есть конкретные проблемные места, к которым вроде как и непонятно, как подступится, возможно, мы сможем растормошить Nvidia для открытия конкретно этих кусков документации и улучшения драйверов.

★★★

какой конкретно документации

ISA, наверное

но если есть конкретные проблемные места, к которым вроде как и непонятно, как подступится

разработчикам nouveau такой вопрос от вас поступал? просто интересно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ISA Nvidia не дадут. По идее, у них открыта документация по PTX - виртуальному набору инструкций. PTX это абстрактный набор инструкций, который позволяет разрабам писать низкоуровневых ассемблерный код, а nvidia иметь обратную совместимость с любой архитектурой, т.к. в видеокартах систематически меняются наборы инструкций (ISA), т.е. ISA maxwell отличается от ISA ampere.

Opeth ★★★
() автор топика

больше всего там сейчас там не хватает закрытых подписанных прошивок и чего-то там для управления бустом и прочим электропитанием

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Opeth

вот так взял, и невзначай закопал vliw

anonymous
()

«Мы», это некие «вы», имеющие доступ к ушам менеджмента Nvidia? Или «мы» это «друзья, мы вместе можем добиться невиданного прогресса», то есть демагог-ОП и те к кому он обращается в этом послании?

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

У нас есть контакты в Nvidia и уже есть некоторый опыт решения конкретных проблем, в частности именно по нашему запросу был внедрен Integer Ratio Scaling. Вопрос с открытой и закрытой частями документации куда более сложный и комплексный, но я полагаю мы можем обосновать дополнительное открытие хотя бы части документации и убедить Nvidia пойти на этот шаг ради развития Nouveau.

Opeth ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Извини, но нужна конкретика - не понимаем, как сделать вот это, для этого надо знать вот это.

Opeth ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Opeth

вот не знаю сидят ли они тут, но спросить о проблемах у них напрямую, на мой взгляд, было бы эффективнее

anonymous
()

Вас послушаешь все такие супер разработчики только вместо разработки процентов 90 игруны которые не нужны сфере , так что лучше идите игрушки играйте вы не ментеинеры хотя и делаете вид четких пациков знающих код , а на деле сорцы того же хорга делались начиная с 80 и толком по настоящему никто не знает код и так и говорят главное работает все книжку закройте и идите гамать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Opeth

ISA Nvidia не дадут.

никто и не сомневался. По этому nouveau в таком состоянии

у них открыта документация по PTX - виртуальному набору инструкций.

я читал про PTX, правда сильно по диагонали. И там что-то про виртуальную машину и трансляцию этого в аппаратные инструкции. Вот только:

  1. это самое PTX без родного драйвера от nvidia и спец. транслятора, как я понял, не работает.
  2. как это поможет в написании драйвера? Все равно все крутилки видеокарты скрыты под толстым слоем виртуальности
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Opeth

Скорее всего он про то, что при загрузке прошивки карточки проверяю подпись и про политику nvidia в распространении прошивок, а также проблемы с использованием неподписаных прошивок (для которых часть функций карточки отключается)

Ну и три года назад было:

Relations with Nvidia NVIDIA changes prevent us from releasing a driver (Maxwell2+):

  • Signed firmwares accessible publicly but not redistributable
  • Reverse engineering of vbios impossible

NVIDIA prefers developing its own open source driver (nvgpu)

Communication mostly down:

  • Main contact/dev left NVIDIA (Alexandre Courbot)
  • Most important requests left unanswered…
  • … until more complete code than wanted lands publicly innvgpuweeks later

Can NVIDIA please understand upstream development increases its value?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Opeth

У нас есть контакты в Nvidia и уже есть некоторый опыт решения конкретных проблем

хоть я уже не пользуюсь их видюхами, но я бы с удовольствием прочитал новость о том, что, допустим: Компания N выступила посредником в налаживании сотрудничества между проектом nouveau и nvidia. В результате совместной работы в свободном драйвере реализовано…

Но проблемы у nouveau с nvidia, а как решить эти проблемы мы обсуждаем тут, где, с большой вероятностью, нет представителей ни первых, ни вторых. (с еще меньшей вероятностью здесь есть те представители, от которых что-то зависит)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

разработчики нвидии проскакивают в багтрекере dxvk, например. а с дровами политика компании вполне ясна

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так разработчики нвидии тут в принципе не нужны — у ТСа прямые контакты. Тут больше разработчики нуво нужны на ЛОРе

anonymous
()

про управление питанием?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

наибольшая проблема - чисто юридическая. Есть куча других, но каждая из них сущсевтенно меньше.

больше всего там сейчас там не хватает закрытых подписанных прошивок и чего-то там для управления бустом и прочим электропитанием.

Утраиваю многкратно. Если не ошибаюсь для поколения Pascal даже есть рабочее 3D, но оно тормозит в десятки раз из-за низких частот.

Причём проблема вроде даже не в том что не достать эти прошивки, а в юридическом запрете их использовать (нельзя распространять и т.п.).

Если эти тормоза убрать - то останутся в 2-3 раза из неоптимальности инструкций и т.п., но это будет сильно меншая проблема

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от Opeth

так может у разработчиков нуво лучше спросить чего им не хватает?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.