LINUX.ORG.RU

Почему Ruby используется только для веба?

 ,


0

3

Это же очень красивый и приятный язык общего назначения, почему его не применяют там, где используется, например, имхо менее изящный пайтон?



Последнее исправление: LancerRevX (всего исправлений: 1)

Я за то, чтобы вообще искоренить все это хипстерство! Задолбали уже со своими пхытонами, goвнами и прочими педеrust’ами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Дык, ты ж видишь, что он - быдлохипстер обыкновенный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

Это же Python, а не Ruby.

Вот и я о том же.

В эпоху победившего веба всё остальное нужно только для взаимодействия с железом (да и то потому, что не все пока WebUSB осилили и node-usb не так удобен для использования, как PyUSB). Питон с этим справляется, руби — нет.

anonymous
()

Потому что от скриптового языка обычно хотят максимальной простоты и очевидности, а не изящества.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от spijet

Вариация массового синдрома утёнка — что вперёд взлетело (читай, что раньше подхватило сообщество), то теперь и используется массово

Тебе не приходило в голову, что почти вся IT индустрия живет по такому принципу? Ведь не два анона же пишут на питоне из-за синдрома утенка, правильно? Нет, великий и могучий гугл пишет на питоне. Гугл, один из последних оплотов задротов, после падения IBM, Microsoft, Oracle. К слову, MS таки тоже перкатывается на питон - VS поддерживает питон.

зачем ставить в систему дополнительный рантайм, если в комплекте с системой идёт рантайм схожего языка?

Не помню, чтобы меня в последние 10 лет когда-то смущал этот фактор. В от если на систему нельзя поставить рантайм или можно, но сложно - вот это проблема.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Не могу себе представить хайп вокруг брэйнфака

Под него нету либ и оптимизирующих компиляторов. С IDE проблема, но если комунити подсуетится, то можно с удобной IDE сделать быструю разработку. Для жавы же сделали, а это задача не сильно проще, чем для Brainfuck.

byko3y ★★★★
()
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novator

Именно окружение (библиотеки в 1ю очередь), а не интерпретатор языка, определяет актуальность языка для прикладного разработчика

А в Руби/PHP/Python ничего нет в языке без библиотек, это как баш без утилит. Потому они более подвержены вопросу наличия/отсутствия библиотек.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Зачем вы оскорбляете людей, которые просто не хотят использовать вашу любимую игрушку?

Зачем вы оскорбляете быдло? Мы придем и набьем вам лицо.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

комунити

Они ничтожества. Просто слово красивое. ИДЕ пишутся прогерами на фултайме, нанятыми в корпы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Novator

Ещё добавлю, что лет 8-10 назад на Ruby было много актуальных библиотек на любой вкус - кучу GUI-обвязок, сеть, мультимедия, криптография, работа с документами и т.д.

Это тупик на руби всё это писать, потому и не взлетело. На питоне кстати тоже наваяли всякого такого. Результат: эпичные тормоза и глюкодром. От питона к сожалению избавиться намного сложнее.

bread
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Питон продвигается в США (aka всемирная империя) на государственном уровне через вузы, о чем тут еще говорить. Не знаю почему именно этот нелепый бейсик выбрали, но могло быть и похуже. С такой поддержкой можно было и брейнфак раскрутить.

bread
()
Ответ на: комментарий от spijet

зачем ставить в систему дополнительный рантайм, если в комплекте с системой идёт рантайм схожего языка?

Вот и я думаю зачем ставить дополнительный питон (на самом деле два), если в комплекте уже есть перл. Причем перл есть везде, не только в линуксе, там один нежирный рантайм, совместимость на высшем уровне. Но нет, хотим любоваться стектрейсами от питонов.

bread
()

Потому что убогий недоязычок одного фреймворка. Одной ногой в могиле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже лет 7 руби на лоре хоронят, а он все никак не вылетит из топов на гитхабе. Вот же незадача. При этом имеется стандарт ISO, исполняемая спецификация, несколько живых реализаций, появляются новые рубиподобные языки (elixir, crystal). Но трахнутый питоном анонимус (где всего этого нет, зато есть миллионы мух) продолжает свои похоронные завывания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

Из Ruby выпиливают GIL, в 3-й версии будут акторы, autofiber, добавили паттерн-матчинг. В общем много крутых нововведений. Всеръез занялись улучшением производительности.

По веб-фреймворкам - не рельсами едиными, roda, hanami, dry-rb.

Появился новый производительный сервер Ruby Falcon.

anonymous
()

Если верить Tiobe, за последний год Руби поднялся аж на 7 позиций. Интересно даже, что там случилось.

vikrom
()
Ответ на: комментарий от vikrom

Руби поднялся аж на 7 позиций.

Эт не Руби поднялся, эт всё остальное опустилось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bread

Уже притомило твою питоноболь читать при каждом случае. Всем понятно за что питон любят, одному тебе непонятно.

anonymous
()

Он хорош для системного администрирования, не так хорош, как Perl, но вполне себе удобен. В отличии от Python, в котором работать с процессами, текстовой инфой и т.п. не так легко и красиво. Минусы Ruby проистекают из его плюсов: одно и то же дело можно сделать over 999 способов, да ещё и с финтами и подвывертами, оценить которые могут только матерые рубисты и перловики. Мало того, любой уважающий себя программер на Ruby очень любит юзать DSL, в итоге мы имеем очень мощный и красивый ЯП, но пишут на нём очень по разному. В то время как в Python шаг вправо, шаг влево - расстрел, в итоге код на нём однообразный и понятный даже для неопытных. Вот этот минус для многих перевешивает все плюсы Ruby. Получается то же, что с Perl и PHP. Perl круче, но ПЫХ проще и понятней, в итоге Пых на коне, а Perl - под конём…

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Средства для создания DSL это единственно ценное, что есть в руби. Иначе это был бы питон с другим синтаксисом. Кстати, синтаксис так себе, смесь бульдога с носорогом. Зато объектная модель годная. В общем, если смотреть дальше синтаксиса, то язык вполне пристойный.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Впрочем, я конечно пересолил, потому что именно синтаксис помогает с DSL. Но вот в рутинном коде хотелось бы обойтись без излишних вольностей и вычурности.

bread
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, я в общих чертах в курсе, это радует, что прогресс есть, но, знаешь, хотелось бы в таких языках как Ruby/Python иметь хороший JIT. PyPy есть, он не плох, я бы даже сказал на 4+, а, вот, что у Руби?

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Ну, про перл - это ты завернул. Он почти не используется в Линукс, всё на питоне. Особенно в Ubuntu/Debian любят питончик

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

У Ruby есть JIT в обычном MRI. Но я не берусь судить об его эффективности, могу утверждать только то, что он существует.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

И не только в Дебиане. Как минимум тулчейн для разработки и сборки пакетов(привет Automake, из-за которого у всех ментейнеров на всех дистрах есть Perl) в зависимостях имеет perl не зависимо от дистра. В Arch даже ebtables гвоздями к нему прибит. А ещё git, hspell, aspell(у всех есть один из этих двух), llvm, openssl, rsync, strace и куча других ништяков. Особенно ржачно будет, если кто-то perl захочет удалить с боевого сервера или сборочной фермы :)

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

системная скриптуха под linux

Никогда не встречалась, приведёте пример?

Не знаю, какой именно пример здесь стоило бы привести. Но продвинутые админы часто используют руби для скриптов вместо bash, perl и python.
И емнип ruby - язык, на котором написан пакетный менеджер freebsd.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

Разве brew был написан на ruby не из-за того, что он из коробки есть в маке?

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

Он корни пустил, и теперь у нас два дерьмовых неискоренимых рантайма: перл и питон (уж простите, фанбои).

bread
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Тебе не приходило в голову, что почти вся IT индустрия живет по такому принципу?

А я говорил, что мне это терзает душу? ТС спросил, я ответил. :)

Меня такое положение вещей не особо трогает. Надо будет — поставлю рантайм, с которым мне удобно решать конкретную задачу, а если платформа не позволяет — буду писать на том, что платформа поддерживает.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Питон, всё-таки, уже есть во многих дистрах из коробки. А про совместимость у перла лучше гентушникам расскажи — посмеются от души. :)

Хотя, там больше проблема не в совместимости, а в том, как устанавливаются перловые модули в систему.

spijet ★★★
()

емнип на нем пакетный менеджер OpenSUSE теперь написан.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spijet

Питон сейчас, наверное, в каждом дистрибутиве из коробки (в RPM-подобных, например — Yum написан на питоне), что только добавляет ему «веса», ибо зачем ставить в систему дополнительный рантайм, если в комплекте с системой идёт рантайм схожего языка?

Спасибо, посмешил. У меня для тебя плохие новости, че =)

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А что не так? Надо было написать «не во всех, но во многих»? В каких распространённых и поддерживаемых (читай, не маргинальных) дистрах Linux его нет? Или ты про то, что теперь в «шапочных» дистрах есть выделенный рантайм Python специально для системных утилит?

spijet ★★★
()
Последнее исправление: spijet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Это не конфликтует с утверждением «в распространённых дистрах рантайм Python поставляется из коробки».

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от spijet

Воу, а у нас тут мастер избирательного самоцитирования.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Поту что этому школьнику в его пту втюхали 30 летнюю лекцию именно об этом чуде науки. Ничего, через 15 лет он узнает о Spring и задаст тот же вопрос про него ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, последние пол года занимаюсь переписыванием системы с говнорор на спринг. Разница в производительности — разящая. Вместо 40 минут рапорт генерится за 0.03 секунды!

anonymous
()

Mustache изначально написан на Ruby, кстати.

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от spijet

Там запросто накосячить с ORM. Кажется ой как легко, всё само за тебя пишется. А на самом деле думать нужно даже больше, чем с сырым sql. Иначе наплодишь миллион запросов на ровном месте, и будет как у того анона. Вообще, с такими мегафреймворками нужно очень аккуратно работать: что подключать, что отключать, что дергать, а что лучше не стоит, все нужно обдумывать и тестить. А садят за руль этой хреновины обычно макаку. Ну и получается то что получается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это да, ActiveRecord даёт пейсателю стрелять себе по ногам не хуже сырого SQL.

К счастью, подобные проблемы вполне себе чинятся — в интернетах уже полно статей на эту тему, и даже есть гемы, которые мониторят генерируемые AR запросы и пишут в лог найденные проблемы с примерами решений.

Но да, не могу выразить словами, насколько я с тобой согласен: думать надо всегда, даже если это «максимально дружелюбный к новичку» фреймворк — это не отменяет того, что это сложная система из кучи компонентов, с которой надо уметь работать, чтобы получить хороший результат.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от spijet

Мне больше нравится другой поход: тулкит, где начинаешь с чистого листа и добавляешь нужные фичи по ходу дела. Вот как в roda, где по дефолту даже рендеринга шаблонов нет, это идет плагином. Не платишь за то, чем не пользуешься. А в рельсах очень дорого платишь за все эти удобства. Зато RAD.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.