LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип, версия 5

, ,

1

1

Скачать:

https://www71.zippyshare.com/v/flBFevsS/file.html

В архив добавлены скомпилированные ехе: теперь прототип Метапрога и Метапрог онлайн можно запустить без LabVIEW, в том числе под линуксом через Wine (скрин: https://ibb.co/0XTVx6F инструкции: Метапрог-прототип, версия 5 (комментарий)).

Из других изменений: решены проблемы с массивами в структурах, исправлено несколько багов, проведена небольшая оптимизация отрисовки. В Метапрог онлайн добавлена автоматическая zip-архивация и деархивация пакетов с диаграммами. Добавлен индикатор прогресса - отображается при заливании и скачивании пакетов, а также при упаковке диаграмм в пакеты в Метапроге.

Из нереализованного - схождение данных из двух и более веток условий. Подробнее:

Метапрог-прототип, версия 4 (комментарий)

Условные схождения будут сделаны уже в 6 версии. Скорее всего, это - последняя нереализованная крупная функция прототипа Метапрога. После ее воплощения планирую начать делать раскрутку/бутстрап/«Метапрог сам на себе» с полной отвязкой от LabVIEW.

Запись интерактивной обучалки и создание сишной вставки для стандартной библиотеки Метапрога

https://streamable.com/rgk86

Выход из записи обучалки (под конец, когда происходит ее сохранение на диск) по кнопке Esc.

Кстати, созданная в видео сишная вставка содержит ошибку, исправленную чуть позже.

Предыдущий релиз прототипа:

Метапрог-прототип, версия 4

Ответ на: комментарий от liksys

А что должно было поменяться, думаешь ТС сменит веру как по волшебству?

abcq ()
Последнее исправление: abcq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от insw

Да там же yasm с intel-синтаксисом!

Yasm поддерживает оба варианта синтаксиса.

Кстати, у них в FAQ есть интересный вопрос:

Q6: Why write an Assembler in C!?

A6: For maintainability, it’s better to use a high-level language in commonly used code, since more people know those high-level languages and will be better able to understand and modify it properly. Also, combined with a C compiler that requires it it’s symbiotically self-compiling.

By writing Yasm in C, we can more easily support cross-assembling any supported output platform on any platform that supports the C we use. We see no reason to constrain ourselves to assembly when assembly is not the best choice for our goals, and here we felt that C was a better choice.

Ибо нет смысла «делать на себе».

i-rinat ★★★★★ ()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abcq

А с чего б я менял веру, если как раз удалось сделать будильник на Метапроге? Кстати, фунцию, отвечающую за звук, сделал insw. На Метапроге.

Щас готовлю 6 версию прототипа.

metaprog ()

По мотивам только что удалённого обсуждения в теме про VVVVVV…

Ты понимаешь, что пока Метапрога нет, все твои упоминания про него за пределами соответствующей темы на 99,99% будут порождать только раздражение и троллинг?

// Всегда Ваш, К.О.

hobbit ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от hobbit

Извлёк из удалённых по 7.1 в той теме (предположительно, от царя):

В любом случае вы видите то, что текст говно. Видите, что адепты блокнота поехавшие, но вы сами куда-то поехали не туда.
Текст действительно говно, но вам ненужно оно - вам нужен интерактивный текст. Там графики, репл. https://www.youtube.com/watch?v=Opu8iKkS6lo - что-то такое.

hobbit ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от hobbit

Там было место и интересу к проекту. Но ладно, есть тема про 6 версию прототипа.

metaprog ()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Я не дурак и Wiresharkом ползуюсь. Реч шла про TCPview, а это уже другая вещь.

metaprog ()
Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

Я не дурак и Wiresharkом ползуюсь. Реч шла про TCPview, а это уже другая вещь.

Вайршарк универсален.

kostyarin_ ()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

То пакеты смотреть, а мне надо список действующих на данный момент соединений и открытых сокетов.

metaprog ()

То пакеты смотреть, а мне надо список действующих на данный момент соединений и открытых сокетов.

sudo netstat -tulpn

И смотри сколько хочешь.

kostyarin_ ()

Ну, раз нет гуя для netstat, то это значит, что скорее всего он просто никому не нужен? Особенно на сервере. Если тебе так нужен гуй, то почему бы тебе самому его не сваять на своем метапроге?

Unicode4all ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Ну, раз нет гуя для netstat, то это значит, что скорее всего он просто никому не нужен? Особенно на сервере

Я-то пользую линукс на десктопе. И на десктопную винду графический TCPview давно уже есть. После винды (особенно классической ХР) видно, что в линуксе с хорошими графическими системными утилитами беда. Process Explorer для винды https://ru.wikipedia.org/wiki/Process_Explorer куда лучше диспетчера задач из XFCE (сделанного на Gtk), а многим консольным утититам в 2020 до сих пор нет графической альтернативы.

Если тебе так нужен гуй, то почему бы тебе самому его не сваять на своем метапроге?

У меня как раз есть мыслишки наделать на Метапроге (когда он будет готов) гуйных системных утилит для линукса. Думаю, можно будет вытащить функции из сишных исходников готовых консольных утилит и сделать интерактивный графический интерфейс под них.

metaprog ()

sudo netstat -tulpn

Вообще-то Ъ-трушней так

sudo ss -tulpn

Это в консоли. А в гуе?

sudo ss -tulpn | grep whatewer

Так проще.

В винде еще на ХР было. А на линуксе?

Да нафиг гуй – прыгающее дерьмо. Как вспомню диспечер задач в Венде 10, где процесс убегает куда-то то вниз то в верх – просто полный отстой.

kostyarin_ ()

А вообще есть же всякое дерьмо типа системных мониторов и прочего в Лине. Нафиг только кому оно упало.

kostyarin_ ()

Ссылки дай плиз или название дебиановских пакетов.

metaprog ()

Как вспомню диспечер задач в Венде 10, где процесс убегает куда-то то вниз то в верх – просто полный отстой.

Ну так это дерьмовая десятка, от которой я аж на линукс сбежал. Я же говорю про Process Explorer в XP.

Так проще.

Каждый раз вводить команду с грепом - пальцы отвалятся. Process Explorer показывает все процессы, и если что легко дает возможность взглянуть на каждый из них в подробностях и шлепнуть если надо. Дается полная картина работы процессов и использования ресурсов системы в реальном времени.

metaprog ()

top/htop позволяют сделать всё, что ты описал и многое другое.

DELIRIUM ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Они консольные, а на дворе 2020 год. На винде графическим Process Explorer пользуюсь больше 10 лет, в том числе на виртуалке с Лабвью под линуксом.

metaprog ()

Каждый раз вводить команду с грепом - пальцы отвалятся.

⬆, Enter = повторить.

kostyarin_ ()

Каждый раз вводить команду с грепом - пальцы отвалятся.

Я понял, тебе сложно пользоваться клавиатурой. Всякое бывает: у меня есть друг-инвалид, ему тяжело пользоваться клавиатурой тоже, хотя до аварии он гитаристом был. Для таких проблем придумали экранную клавиатуру. Под линукс они тоже есть, пробуй.

DELIRIUM ★★★★★ ()

А если вводил давно, то придется переписывать полностью.

metaprog ()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Мышкой кликать по кнопкам удобнее, чем прописывать команды на аглицком, только и всего. 2020 год на дворе.

metaprog ()

А если вводил давно, то придется переписывать полностью.

history | grep whatever

А точнее

hi[tab] | grep whatewer
kostyarin_ ()
Ограничение на отправку комментариев: