LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6

, , ,

2

3

FAQ

0. Где отсутствующие примеры и пункты FAQ? Как вообще читать эти темы?

Чего нет в этой части - есть в прошлых. Для того, чтобы понять идею Метарпога, не обязательно читать тысячи комментариев из всех тем. Необходимый минимум собран в заголовках тем. Читайте заголовки и ссылки в них. Кстати, обновляется только заголовок последней темы, если эта тема уже не последняя - она не обновляется. В более новых темах пункты FAQ могут обновляться и в случае расхождения действительна более новая версия.

10. Примеры выдают варнинги при компиляции (у кое-кого еще и сегфолтятся)

Это из-за того, что парсер инклюдов разворачивает всё (в том числе структуры и указатели) до примитивных типов. Если версия гтк отличается от моей - возможны отличия в анатомии структур и сегфолты из-за этого. Эта проблема будет решена, но позже.

11. Как выглядит факториал в графическом представлении?

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] (комментарий)

(пока что на Лабвью)

Примеры

Находятся в прошлых темах. Компилировать исходники нужно так:

gcc ./test.c -o ./test $(pkg-config --cflags --libs gtk+-3.0)

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 4

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

Прототип чата:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6 (комментарий)

Показывалка языка локализации через seltocale (кстати, у кого что показывает?)

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6 (комментарий)

Прототип чата с прокруткой:

Ответ на: комментарий от arturianec100

Я с линуксом разучился бороться с вируснёй).

Под линукс антивирусники то есть?

VarfolomeyKote4ka ()
Ответ на: комментарий от metaprog

Им не пользуются не только из-за тотальной рекламы винды.

Ну хз, под линуксом есть нехватка софта, плюс постоянные баги, убогость программ, ужаснейший gui, невыносимые пакетные менеджеры, итд... Но становится лучше все же.

VarfolomeyKote4ka ()

Я вот хочу, чтобы бизнес был только мелким, только тогда действительно все будут в равных условиях, но реализовать это сложнее

вот уж действительно. крупные корпорации ненужны, они могут себе позволить вытирать ноги об клиентов и делать всё по своему задавив мелких конкурентов.

а корпорации которые качают нефть и устанавливают цены на бензин. почему нам говорят что эта страна наша хотя по факту она далеко не наша а принадлежит путлеровской банде. где моя доля доходов от добычи нефти? почему если я захочу построить дом в «нашей» стране в которой территория одна из самых больших в мире я должен выложить как минимум 300 тыщ за маленький участок этой самой «нашей» земли?

вот сегодня день рашки отмечали как раз, всё пергородили и весь день пели и танцевали, я такие мероприятия вообще не понимаю чего хорошего: народища толпы, кругом очереди даже в туалет. поэтому не вижу смысла их посещать. на эти деньги лучше бы заделали хоть несколько ям на дорогах хотя бы такие по которым вообще в принципе не проехать как на одной улице на которой варианта 2: едь в нарушение правил или застрянь в яме. по факту один знакомый недавно там застрял просто сел днищем, звонил ночью просил приехать вытянуть!

iluha16 ()
Ответ на: комментарий от VarfolomeyKote4ka

я не знаю. я не люблю звонки так что если не умеет это плюс. текстом общаться гораздо удобнее.

iluha16 ()

наверное есть open source решение и открытый протокол, но что толку всё равно пипл обожает говно.

iluha16 ()
Ответ на: комментарий от iluha16

где моя доля доходов от добычи нефти?

Единая Россия: «в 2005 г. каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств России» Так ты же наверное просто забыл забрать свое %)

почему если я захочу построить дом в «нашей» стране в которой территория одна из самых больших в мире я должен выложить как минимум 300 тыщ за маленький участок этой самой «нашей» земли?

Можешь отправится на дальний гектар %)

VarfolomeyKote4ka ()

А ещё инерция, «привык» и «почти не сижу за компом, мне пофиг».

ну если привык к классической винде то это не значит что сможешь без мата пользоваться вин 10. в этом говнище они все поменяли и засунули хрен пойми куда так что без гугла ничего не возможно найти даже более менее не последнему лузеру коим себя считаю, правда виндой крайне редко пользуюсь но всё же то во что они её превратили в 10 версии просто отвратительно.

iluha16 ()

крупные корпорации ненужны

Вот большие, поэтому есть ресурсы пережить любую жопу и делать по-своему, а не «лучший сервис». Вот если бы мелкие бизнесы элементарно бы объединялись против монополистов и/или государства, тогда действительно хорошо бы зажили. Но людям всеми неправдами закрывают такие возможности.

вообще не понимаю чего хорошего

Многие люди любят побыть в толпе, часто даже повод не важен, важно чувствовать себя частью толпы. Это работа подсознания, у некоторых вроде нас нету таких побуждений.

arturianec100 ()

почему если я захочу построить дом в «нашей» стране

Я смотре ролик на ютубе «топ стран, где вам заплатят за проживание». Там везде «но», однако что-то типа бесплатного участка и гарантированной работы в нормальных условиях - отношение как к человеку.

arturianec100 ()

Начальнику потому, что его же проталкивают менеджеры, а не здравомыслящие линуксоиды.

Посмотри на ЛОР. Не совсем репрезентативный срез, но… Сколько здесь линуксоидов? А сколько среди них здравомыслящих? Для простого незамутнённого интеллектом юзверя вроде скотечки (см. его пассаж о том, как в линуксе всё плохо) словосочетание «здравомыслящие линуксоиды» звучит как оксюморон. И большинство лор-овец его оксюморонность, к сожалению, подтверждают.

Вот только пока у корпораций есть живые большие проекты на електроне

Внезапно, у корпораций есть живые проекты как на базе спецификаций OWA (KaiOS/Gaia), так и на базе PWA (Uber, Telegram, внезапно тот же Гугл в лице как минимум Google Maps Go, Flipboard, AliExpress — это только то, что сразу в голову пришло). Проблема с электроном состоит только в том, что он появился раньше. Но как появился, так и уйдёт, мерзософт вон в своей веб-версии Шкайпа тоже PWA-совместимость уже пытается реализовать. Надо только подождать, а так «всё идёт по плану» ©

rebforce ()

Это исследование «а что если сделать ОС, где вместо сишки управляемый код?». Оно закончено и МС забила болт на это. А ещё C# один из самых быстрых мейнстримных языков. Совсем другой уровень по сравнению со скриптами.

arturianec100 ()

Обязательно. Сейчас очень серьезно переделываю бекенд, чтобы ввести мультиязычные строки и неанонимные структуры. Потом на очереди введение switch, версионированных форматов и структур условного выбора типа, после чего уже наконец нуклеаровский фронтенд.

В Лабвью смена формата данных (сохраняемых на диск, передаваемых по сети итп, нуждающихся в сохранении совместимости со старыми версиями) весьма костыльна из-за отсутствия версионированных форматов и вообще юнионов. Из-за этого я несколько дней пилю мультиязычные строки, плюс делаю это в свободное время, на днях новых примеров не ждите. Но когда выкачу новые примеры - старые читатели тем наверняка будут удивлены.

metaprog ()

Вот именно. Если б Линукс для десктопа был годен не только для прошаренных пользователей, которые не прочь покрасноглазить в консоль - он был бы гораздо более массовым.

А то шутка ли - даже Линус Торвальдс не смог поставить Debian из-за кривого инсталятора. Я, кстати, уже смог - видимо, его допилили.

metaprog ()

Это исследование

Читать умею.

А ещё C# один из самых быстрых мейнстримных языков. Совсем другой уровень по сравнению со скриптами.

V8 тоже не тормоз.

VarfolomeyKote4ka ()
Ответ на: комментарий от rebforce

см. его пассаж о том, как в линуксе всё плохо

Иди спорь с Линусом, он тоже не считает что линукс хорош для декстопа.

словосочетание «здравомыслящие линуксоиды» звучит как оксюморон

А все виндузятники адекватные, ага.

VarfolomeyKote4ka ()

хотя по факту она далеко не наша а принадлежит путлеровской банде

Все верно, только мне кажется, что Пу (так же как и Зе) - всего лишь говорящая голова, актер.

metaprog ()

Посмотри на ЛОР

У каждого свои тараканы, но у большинства хватает мозгов чтобы понять чем плох электрон. + топящих за сишку и указатели для разработки всего - мало таких чудиков. Это ТСа «слышно на весь ЛОР».

мерзософт вон в своей веб-версии Шкайпа тоже PWA-совместимость уже пытается реализовать

Это радует. Закопать электрон в пользу более оптимальной веб-технологии - уже хоть что-то.

arturianec100 ()

От такого счастья я и сбежал на Линукс, хотя имел довольно долгий опыт классической винды ХР.

metaprog ()

ICQ сильно прокачали пару лет назад, там теперь все есть, все поддерживается клиентом+протоколом.

VarfolomeyKote4ka ()

Иди спорь с Линусом, он тоже не считает что линукс хорош для декстопа.

Линус настолько же оторван от реальности, как и вы с топикстартером. Разница лишь в том, что у него за спиной огромный багаж знаний, ресурс и влияние, а у вас — перманентная озлобленность в силу неспособности получить и то, и другое в силу собственного феерического невежества.

А все виндузятники адекватные, ага.

Виндузятники, равно как и огрызочники, — по большей части (за исключением требований быдлоначальства касательно ОС на рабочем месте) зомби, которых по идее надо спасать, но есть ли смысл? Ровно то же самое относится и к иным фанатикам с GNU головного мозга, которые за написание Linux вместо GNU/Linux готовы линчевать.

rebforce ()

Линус настолько же оторван от реальности, как и вы с топикстартером

Про что мы говорим? Он простой пользователь, как я, как мои знакомые. Давай по другому, с чем ты вообще хочешь спорить, что я не так сказал?

перманентная озлобленность

Ты на серьезных щах предлагаешь детскую поделку недоделку типа Rebol'a, конешн я подшучиваю, это же смешно, но я же не злюсь, лол. C, Perl - языки с историей, с кучей библиотек, кучей готового кода, не нужно писать самому, просто используешь готовое! Я слежу за новыми технологиями, смотрю, иногда даже пробую, но ты просто озлоблен на все что существует больше недели, тебе видимо не понять.

которых по идее надо спасать, но есть ли смысл?

Это чето про твои душевные переживания, реши для себя сам.

VarfolomeyKote4ka ()

Линус настолько же оторван от реальности, как и вы с топикстартером

Какое громкое заявление! Обоснование?

зомби, которых по идее надо спасать, но есть ли смысл?

Есть куча причин зачем, правда дофига философских. Например, чтобы меньше людей «голосовали кошельком» за говно.

за исключением требований быдлоначальства касательно ОС на рабочем месте

Можно понять их желание всё контролировать. Это неприятно по отношению к подчинённым, но логично.

arturianec100 ()

в силу собственного феерического невежества

Сможешь так говорить только когда перестанешь показывать свою глупость, незнание темы, и начнешь показывать где я ошибаюсь, или чего то не понимаю.

VarfolomeyKote4ka ()

Когда выкатит «Антиметапрог» на реде ладно уж, на чем угодно, хоть на JS, хоть на брейнфаке.

metaprog ()

такое вполне возможно. мы же об их делах ничего не знаем кроме того что они сами хотят показать.

iluha16 ()

только этим ICQ никто не пользуется, я сам узнал о нём совсем недавно совершенно случайно. к тому же он вроде тоже проприетарный хоть и не настолько насколько буээ шкайп будь он проклят.

iluha16 ()

Хотя лучше все же на Лабвью. Заодно по достоинству оценит графическое программирование. Ладно я ленивый и не хочу учить тексовое программирование, так пускай хоть он освоит визуальное Лабвью, пока Метапрог еще не готов.

metaprog ()

проприетарный

Клиент - OpenSource.

только этим ICQ никто не пользуется

У меня там все друзья и знакомые %) Но мало кто сейчас юзает, да.

VarfolomeyKote4ka ()

У меня есть цель софт делать, а не учиться.

balsoft, ты ещё на связи? :)

hobbit ★★★★★ ()

У меня там все друзья и знакомые %) Но мало кто сейчас юзает, да.

ты уж определись все или никто. что юзают друзья в принципе неважно потому что все юзают телефон. а вот на фрилансе это проблема потому что они почти все юзают долбаный шкайп. хочешь получить проект терпи это говнище.

iluha16 ()

не знаю сколько точно но у меня есть журнал «компьютер сегодня» за июль 1999 год и там про icq есть статья «мгновенный обмен сообщениями».

Прошлый год был удачным не только в сфере производства изделий для домашних применений. Бурно развиваются и службы мгновенного обмена сообщениями (instant-messaging, IM): более чем 29-млн. аудитория ICQ и 16 млн. работающих с программой AOL Instant Messenger пользуются услугами McGwire и Sosa IM. А каких высот достигло программное обеспечение! Действительно, от пакетов для мгновенного обмена сообщениями, ограниченных лишь выполнением этой функции, пользы немного. Возможности лучших IM-программ выходят далеко за рамки простого ведения списка приятелей, предоставляя богатый набор коммуникационных функций, в числе которых групповые беседы, уведомления о поступлении электронной почты и передача файлов...

в том же журнале реклама компов с памятью 256 мегабайт и диском 8.6 Gb за $9,370.

IBM IntelliStation Z Pro

Два ЦП Pentium III Xeon/500, графическая плата
Intense3D Wildcat 4000, 8.6-Гбайт жёсткий диск
Ultra-2 SCSI, 19.8-дюйм монитор. Реальная
розничная цена 9370 долл.
Palo Alto, CA; 800-426-2968; www.ibm.com
В Москве: тел. 940-2000, факс 940-2070.
iluha16 ()

Линус — ядерщик. На место простого юзера он себя поставить не может. Ему вообще глубоко фиолетовы проблемы юзерспейса как такового, и он об этом вроде сам заявлял. Кстати, резкая его реакция на попытки протащить некоторые системно важные части из юзерспейса в ядро только подтверждает этот факт.

Проблема в том, что мегапрогер — не Линус. Далеко не Линус. Вернее, может, и Линус, но со знаком минус. И то, что он уже шесть вот уже седьмую тему топчется на месте, удовлетворяя свой СДВГ из пустого в порожнее, только подтверждает этот факт.

rebforce ()

Кто из нас толчется? Я вот допиливаю лабвьюшный прототип, иногда выбрасываю примеры со скринами и сишным кодом. А где твой «Антиметапрог»? Уж чья бы корова мычала - у тебя одни обещания.

metaprog ()

Не туда ты их выбрасываешь. Антисанитарию на лоре разводишь только.

rebforce ()

Сможешь так говорить

Я уже так говорю, потому что могу, потому что никакие скотечки мне не указ. От «у хаскеля нету предсказуемости» до «а будут ли приниматься звонки при закрытой крышке» не такая уж и большая дистанция. Первый — это такой же угашенный ламер, как и второй, только узнавший о слове «хаскель». Тьфу на вас ещё раз ©

rebforce ()

Мало кто юзает - это я про людей вообще, а знакомые либо там изначально были, либо я привел.

VarfolomeyKote4ka ()

ну оно хотя бы в pidginе работает вроде. а гадский шкайп вроде как прекратил там работать внезапно или заработал опять? из-за этого пропустил проект от хорошего щедрого заказчика обнаружил только через пару месяцев что было получено от него сообщение в этом говнище. вот что бы ему не написать по почте или джаббером да хоть бы тем же icq. просто нет сил моих держать этот мерзостный жырный глючный (может подвесить все иксы) микрософтовский клиент. известны ли другие варианты его использовать (только для текстового чата, браузер не предлагать).

iluha16 ()

Я уже так говорю, потому что могу, потому что никакие скотечки мне не указ

Конечно, но твои слова не имеют смысла.

От «у хаскеля нету предсказуемости»

Потому что у него ее нету, как говорит царь: «это скриптуха!». А с C/C++ ты можешь предсказать как себя будет вести программа, потому что они близки к ассемблеру. Да и в донные МК ты тоже хескель положил бы? Я тебе говорю про характеристики вида 1 герц 1 бит, а не ардуина какая нибудь.

VarfolomeyKote4ka ()

ну оно хотя бы в pidginе работает вроде

В Miranda NG работает точно.

браузер не предлагать

А чем плохо?

VarfolomeyKote4ka ()

Кем надо быть что бы язык с GC и кучей нерилтайм алгоритмов называть предсказуемым в таком контекте? Да хескеля скорей всего вообще нету на рилтайм осях, о чем спор, лол.

VarfolomeyKote4ka ()

В Miranda NG работает точно.

https://www.miranda-ng.org/en/downloads/ вроде как только под виндовз коим пользоваться без мата невозможно как и всем говнософтом от микрософта

А чем плохо?

тем что это неудобно

iluha16 ()

виндовз коим пользоваться без мата невозможно как и всем говнософтом от микрософта

Старым ХР с тогдашним софтом на виртуалке можно, 7 тоже еще куда ни шло, но 10 - ужас.

metaprog ()
Ограничение на отправку комментариев: