LINUX.ORG.RU

Как делать отладку больших программ, вроде библиотеки Qt?

 


0

2

Хочу пошуровать в сорцах QGuiApplicationPrivate связанных с обработкой TouchEvent, но если я буду там что-то менять, то надо проводить какую-то отладку и тестирование, а планшет на котором я собираюсь проводить экскременты с тачем своим процессором Atom 1,33 ГГц каждый раз будет компилировать module-qtbase часа два, что ни в какие ворота не лезет.Как я думаю, правильно каждый раз пересобирать не весь qtbase, а только соответствующий .pri подпроект, который намного меньше и который можно пересобирать после внесения изменений за разумное время. Я пробовал открыть qt.pro в Qt Creator, но ничего не получилось.

В Qt Creator есть удаленный запуск, можно компилить на десктопе и запускать на планшете

Ну и пересобирать весь Qt с нуля каждый раз не придется, если ты не собираешься менять заголовки типа qglobal.h

annulen ★★★★★
()

Я пробовал открыть qt.pro в Qt Creator, но ничего не получилось.

Если человек пишет «не получилось» без каких бы то ни было подробностей, нихрена он даже не пробовал. Так что во-первых, не ври, во-вторых возьми нормальные qmake и make, они тебе будут пересобирать только то что ты изменил. За разумное время. И потом, я бы поискал какую-нибудь тулзу для эмуляции touch event’ов на десктопе, вместо пердолинга на недопланшете. Сразу бы на ней и тест сделал.

slovazap ★★★★★
()

man инкрементальная сборка

man cchache

man shmem

По сути только с линковкой акт любви будет. Но рамдиск решает эту проблему частичино, плюс наверняка есть какие-то решения и для кэша линковщика.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Прощу прощения. Я сделал стандартную процедуру

$ git clone git://code.qt.io/qt/qt5.git qt5
$ cd qt5
$ perl init-repository --module-subset=qtbase
$ ./configure -developer-build -opensource -nomake examples -nomake tests
После чего открыл qt5/qt.pro в крейторе в надежде, что с ним можно будет работать как с проектом шаблона dirs и получил фигу. Даже не знаю что еще сказать, кроме того, что не получилось... Очень хотелось бы работать в криэйторе, т.к. по хардкору в блокноте я не привык.

SilverRain
() автор топика
Ответ на: комментарий от SilverRain

по хардкору в блокноте я не привык

Зависит от того, что за «блокнот». kate/geany вполне сойдут за недоIDE, на крайняк mcedit :)

Настоящие гуру умудряются и vim использовать как IDE для C++, но я «ниасилил», поэтому углубляться в эту тему не буду.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Не спорю, они хорошие, но мне будет очень не хватать ctrl+щелчок для быстрого перехода к месту, где была объявлена та или иная функция, чтобы было проще понять что тут за что отвечает. Это не часть оф. апи, поэтому придется копаться в коде, чтобы понять что к чему.

SilverRain
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.