LINUX.ORG.RU

Не вводятся значение на языке pascal(не ругайте :D).

 , , , ,


0

1

Всем программистам, привет! Случилась такая проблема. Я скачал программу Geany , чтобы так сказать программировать на pascal'е , но случилась такая штука , что когда открывается консоль , то я просто-напросто не могу вбить туда какие-либо значения. Сам компилятор я установил , так что не переживайте(sudo apt-get install fpc).

Также в Geany в разделе 'КОМПИЛЯТОР' пишет : «make (в каталоге: /home/kzyuf0_/Desktop) make: *** Не заданы цели и не найден make-файл. Останов. Сборка завершилась с ошибкой.» Кто-нибудь знает как это исправить? Буду очень признателен.

Дистрибутива Linux Deepin 15.9



Последнее исправление: kzyuf (всего исправлений: 1)

Geany ищет сценарий сборки, который задаётся в Makefile. Пока их не прошли рекомендую открывать консольку рядом и компилировать руками.

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от kzyuf

Для этого нужно изучить документацию компилятора. На простом уровне достаточно ввести команду man fpc. Из неё мы узнаем описание синтаксиса: fpc [options] [sourcefile] (текстовое описание тоже советую почтать). Сначала идёт вызов команды, потом опции, потом подаётся файл с исходным кодом.

alexanius ★★
()

В пакете fpc поставляется старомодное IDE fp. Подозреваю, что для обучения вполне подойдёт.

dibbler
()
Ответ на: комментарий от dibbler

старомодное IDE fp. Подозреваю, что для обучения вполне подойдёт

Если только использовать однобайтную кодировку. В противном случае Lazarus подойдет больше.
Но с utf8 будут проблемы с учебными задачками, в которых предполагается использование множеств символов, а также итерация по строкам, если они содержат символы за пределами стандартного ASCII (и потому имеют более одного байта на символ).

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
$ cat test.pas
var n: Integer;
begin
  Write('n: '); ReadLn(n);
  WriteLn('n+1 = ',n+1);
end.

$ fpc test.pas
...

$ ./test
n: 10
n+1 = 11
bormant ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.