LINUX.ORG.RU

golang - где брать инфраструктуру

 ,


1

2

Хочу запилить «рабочие заметки» и прочую хрень для учебных целей на голанге. Нужны блоки регистрации по E-mail, контроля доступа, администрирование пользователей, сессий, и всё это должно быть уже в готовом виде. Не писать же это с нуля в XXI веке? Вопрос - где это берут? Я посмотрел пару туториалов, но они на то и туториалы, они показывают как делать, но делать надо самому.

Я пока нашёл вот что:

https://github.com/qor/qor - как я понял, они переписали с Руби. Про Руби я один раз читал, что там хронически не дружат со словом «качество», и что это вообще «фейк-технология» и от неё надо держаться на безопасном расстоянии. Что посоветуете, стоит ли связываться?

https://github.com/dionyself/golang-cms - проект одного человека, вдохновлённого примером Django. Во многом недопилен и пре-альфа.

http://www.gorillatoolkit.org - страшное название, страшный сайт, страшная картинка. Хотя по сути мне сказать нечего.

Что посоветуете?

★★★★★

писать же это с нуля

Руби

Django

страшное

сколько страшных слов. Бери раст, не мучайся.

anonymous
()

Gorilla довольно популярна Однако советую решать подрбные вопросв самостоятельно. Рассмотреть несколько альтернатив и выбрать что вам лучше. Это надёжнее, чем полагаться на советы лохов.

Список библиотек для Go есть на сайте Awesome Go.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бери раст

растадрочеры хуже педерастов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пиши на Haskell или Idris
но сначала опиши свою задачу на Coq или Agda
потом уже если упрёшься в производительность или потребление памяти, то критические места можно и на Rust переписать

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Элаборируй, пожалуйста. Как там с нативным котлином? JVM я не перевариваю и вряд ли это удастся исправить (могила исправит). Котлин для JS выглядел как-то смешно по ТТХ, когда я про него смотрел. В целом, когда один язык пытается гнаться за 3 зайцами, то по идее ничего хорошего из этого получиться не должно. Но если ты хорошо обоснуешь, я ещё раз на котлин посмотрю. Я посмотрел сейчас на hh, и Котлин там почти исключительно в приложении к хорошему знанию Java, или на Андроиде.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

По Расту мало вакансий. Мне нужна удалёнка, поэтому 200 вакансий со словом Golang выглядят уютнее, чем 20 со словом Rust, из которых чуть ли не в половину это слово вставлено для рекламы. Предложи мне работу - тогда поговорим. Раст в принципе интересен.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

До того, как я упрусь в это, я получу по голове сковородкой.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Partisan

Список библиотек для Go есть на сайте Awesome Go.

О, спасибо большое. Мне попадались раньше какие-то списки, но этот вроде получше. Во всяком случае gocv - это одна из тех вещей, к-рую я ждал, но сразу не увидел.

den73 ★★★★★
() автор топика

Про Руби я один раз читал, что там хронически не дружат со словом «качество», и что это вообще «фейк-технология» и от неё надо держаться на безопасном расстоянии. Что посоветуете, стоит ли связываться?

Покажи тот забор, где ты это прочитал. Это из разряда мне «Мне Мойша по телефону напел».

Ситуация как-раз противоположна, «батарейки» и вся экосистема для ruby очень высокого качества. Часто сравнивал аналогичные библиотеки для других скриптовых языков и находил, что они не имеют такой же функциональности или плохо поддерживаемы, кстати некоторые библиотеки были портированы с ruby для других языков. Пока-что ruby отстает немного по наличию библиотек для ML от python, но со временем ситуация выравняется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там какая-то CMS, переписанная с рельсов. Где уж ТС ее откопал и зачем — хз. Качество может быть рандомным. Но городские легенды про руби конечно доставляют.

bread
()

Нужна CMS, но выбираешь не популярный продукт на пхп, а поделки самоделкиных. Логика? Как те твои приключения с vue примерно, только еще хуже. Расчет теперь, что голанг всех закопает в перспективе?

bread
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я все заборы не запоминаю, и это было давно. Хорошо, если так.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Как там с нативным котлином?

Либо забросили, либо забросят. Те кто хочет сделать хорошо, всё равно возвращаются на плюсы с любых игрушечных технологий. Остальным jvm в самый раз, ибо х..к-х..к и в продакшен, а железо и стандартные единицы кодописак отлично скалируются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bread

Мне нужна не CMS, а портфолио - сделать свой простой сайтик, где-то было тз... Вот оно:

https://bitbucket.org/budden/ppr/src/380b861c15cca4bde1e39b0bf7a20dde506eb6b3...

С vue.js я поигрался и пришёл к выводу, что это хрень полная. Т.е. она годится, чтобы сосать бабло из наивных инвесторов, но я не люблю такое вот наглое паразитирование. Может быть, эта хрень когда-нибудь и победит. В своё время победили С++ и жаба победила, но я готов держаться в стороне от этих побед. Могу себе позволить. А скорее всего все эти реакты и vue в обозримом будущем сдохнут. Касаемо голанга... Ну он хороший. Пока не видно граблей. Это, считай, тот же оберон. Похуже оберона, конечно. Но оберон, видимо, слишком уж хороший. Нельзя отдавать в опен-соурс слишком хорошее. На нём потом денег не срубить. Надо отдавать что-то обязательно с изъяном, чтобы за этот изъян можно было потом прихожан подцепить и вытряхивать у них золотые из кармана. Когда делали жабу, цель была - продавать железо, т.е. её изъян - это прожорливость до ресурсов. Но каждое следующее поколение выдаваемого должно быть не хуже предыдущего, и это правило голанг соблюдает. Голанг настолько хорош, насколько это сегодня возможно в мире жадных буржуев. Его изъяны понятны, в принципе преодолимы, не сильно хуже изъянов других технологий. Я думаю, что голанг не умрёт. А все эти SPA возникли исключительно по причине невообразимого административного ресурса FaceBook, который может просто буквально делать деньги из воздуха, т.к. рекламу того, что нужно ему, оно может делать за даром, а реклама - вещь легко монетизируемая. Пройдёт хайп - помрут и SPA.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Также я полез в node.js, т.к. тогда я ещё пытался делать свой язык, и JS показался мне интересным. Он популярен как платформа для транспиляции. А теперь задача чисто прагматичная - получать на новом месте хотя бы половину зарплаты на старом :) И поскольку я старею, то нужно взять технологию, которая не сдохнет.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Также я полез в node.js, т.к. тогда я ещё пытался делать свой язык, и JS показался мне интересным.

JVM я не перевариваю

А ты ещё упоротее, чем я думал.

ya-betmen ★★★★★
()

Нужны блоки регистрации по E-mail, контроля доступа, администрирование пользователей, сессий, и всё это должно быть уже в готовом виде.

И зачем для этого golang? Учи пых, питон или руби

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lfed-dev53

Спасибо, насчёт гориллы примерно понял. Остальное пока не нравится. В целом есть вариант перевести что-нибудь готовое с PHP, но это на крайний случай.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Слушайте, спасибо за советы, но вопрос не про то, какую технологию выбрать. Я её уже выбрал. Вопрос - как решить интересующую меня задачу в рамках выбранной технологии. Если решения нет, то это тоже ответ. Остальное - это пустая трата времени.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

не стоит, php память и ЦП будет «сжигать», если что я предупредил!

lfed-dev53
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

но сначала опиши свою задачу на Coq или Agda

Зачем?

vertexua ★★★★★
()

Про Руби я один раз читал, что там хронически не дружат со словом «качество», и что это вообще «фейк-технология» и от неё надо держаться на безопасном расстоянии.

Уписился от смеха. Завтра на работу мужыкам расскажу.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

задача чисто прагматичная - получать на новом месте хотя бы половину зарплаты на старом :)

а почем, кстати?

правда у нас таки жвм, но мало ли, вдруг бабло победит? в личку? :)

Rastafarra ★★★★
()

прочую хрень для учебных целей на голанге

go нужен для микросервисов. Остальное оставь всяким Джангам или Пых-пыху.

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

budden73@mail.ru - почта - там и обсудим все интересующие вопросы. Или пиши свои контакты.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Писать велики или собирать их из готовых деталей. Не с руды же начинать велик делать.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Ладно, палю веб-фреймворки на го.

Спасибо, завтра погляжу. Устал уж.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

go нужен для микросервисов.

Это пропаганда. Он начал с микросервисов, но это ЯП общего назначения. Просто они шифровались, чтобы их насмех не подняли. А когда они разрастутся, они будут пытаться съесть всё, кроме байто... ммм ...пересылания. И мы, в общем-то, наблюдаем, как это начинает происходить.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bread

А что за мутная история с Ирисом? Автор исправился? Я вижу много залитых PR-ов от разных людей. Копирайты не искал. И звёзд много.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Partisan

Советую игнорировать советы тех, кто советует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

И мы, в общем-то, наблюдаем, как это начинает происходить.

ты серьёзно опоздал. тащемта хайп вокруг голанга поутих, как и период его бурного распространения. его уделом так и остались сетевые сервисы. теперь волну хайпа словил rust.

не то чтобы у меня был невероятный опыт разработки на голанге или расте, но раст и правда на пару голов выше.

вообще rust тоже не нужен, но он хотя бы имеет все шансы занять нишу как на front-end через webassembly, так и на back-end.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

А что за мутная история с Ирисом?

Не знаю, не слежу давно за голангом.

bread
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

вообще rust тоже не нужен, но он хотя бы имеет все шансы занять нишу

Никаких шансов, слишком сложный. Я пару лет назад донимал растоводов тыканием в tiobe, где раст зависал в компании лиспов в пятом десятке. С тех пор мало что изменилось. По статистике гитхаба во втором десятке: 0.735% (-0.249%). Отрицательная динамика, ептить. Даже многочисленные школьники с хеловордами не вытягивают. И просто зацени кто в топах. Побеждают самые простые и компактные язычки, т.е. здравый смысл статистически торжествует.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Спасибо! Ты просто кладезь классных ссылочек. Но вообще тут получается, что go прямо стрельнул за 2017-2018 годы. И в конце 2018 обогнал плюсы. Также радует, что сдувается JS. Такого Г. не должно быть под солнцем.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Тут bread ссылочку привёл. Насчёт хайпа - я не ищу хайпа, а ищу источник существования. Раст интересует, но источника дохода я пока что здесь не вижу.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Также радует, что сдувается JS.

Ну как сдувается, его теснит typescript. А так никуда мы от этого не денемся.

bread
()
Ответ на: комментарий от den73

Го стрельнул вместе с повсеместной контейнеризацией. Он там лучше всего подходит - низкое потребление ресурсов и лёгкая работа с IO. У Rust с первым ещё лучше, а второе подвозят сейчас - async/await. По сути после применения код на Rust будет с IO работать вполне без сложных ритуалов с композицией Future, как Go

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bread

Никаких шансов, слишком сложный.

Так это ж замечательно. Раст - 100% защита от дебилов, при этом 100% жизненный язык, в отличие от борщехаскелей, при этом у него есть чувство прекрасного, в отличие от плюсов. Лучших людей собирает наша Растишечка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучшие люди работают над LLVM и Swift, Rust синтаксически не лучше С++, следовательно, C++ он даже с места не сдвинет. А в новых стандартах C++ просто скопируют лучшие фишки ржавых, да и всё.

menangen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.