LINUX.ORG.RU

Как создать этот деб пакет

 , ,


0

2

Я только только начал изучать линукс и программирование на с++ буквально неделю назад. Написал небольшой скрипт и скомпилировал его. Получился файл который запускается через терминал командой ./filename. Вопрос - как из этого файла или скрипта .cpp сделать deb пакет, что бы он запускался из меню приложений?

Ответ на: комментарий от BMX

Добавлю: это файл ещё должен упоминаться в desktop-directory. Можно через GUI всё сделать, есть инструменты, какие именно — от DE зависит.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Для началанадо попробовать почитать вики Дебиана. Именно почитать. Да и гугл тебе даст дюжину ссылок на быстрые способы.

Ну а если тебе тупо лень читать вики и маны, тебе не будет лень читать ответы лоровцев?

Deleted
()

1) Делаешь bash файл который делает все необходимое ( компилит копирует куда нужно )

2) из bash скрипта делаешь deb

Profit

Jopich1
()

Как создать деб-пакет, информации в интернете хватает, читай и создавай. Но тебе нужно не это, а как редактировать меню приложений - изучай документацию по этому самому меню. Часто можно просто в настройках отредактировать меню.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BMX

Плюсую.

Если тебе надо твою маленькую программу запускать на собственной машине, и ты не умеешь создавать deb-пакеты, то нет смысла отвлекаться от изучения Линукса и C++ осваивая ещё и deb.

proud_anon ★★★★★
()

У тебя по сути 3 вопроса:

1) Запуск приложения из меню Пуск.

Для этого нужно помещать в /usr/share/applications текстовый файл вида myprogram.desktop. Посмотри примеры в этом каталоге. Скажу только, что «Icon» может указывать полный путь, типа Icon=/opt/myprogram/myprogram.ico.

2) Запуск приложения из терминала.

Для этого нужно создавать символическую ссылку в каталог /usr/bin/ (например, @myprogram), которая указывает на твоя прогу (например, /opt/myprogram/myprogram.sh). Теперь прога будет запускать в терминале по «myprogram», будет автодополнение по Tab и запуск через окошечко Alt+F2.

3) Создание deb-пакета.

Нужно создать 2 каталога DEBS и CONTENTS. Второй содержит все файлы, которые должны быть установлены относительно корня диска (/). Первый - файл control, который содержит название пакета, зависимости и краткое описание.

Конпиляется deb-пакет специальной утилитой fakeroot dpkg-deb --build myprogram (поставь перед этим пакеты: sudo apt-get install build-essential fakeroot devscripts).

Подробности здесь:
https://habr.com/post/78094/

Novator ★★★★★
()
Последнее исправление: Novator (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.