LINUX.ORG.RU

Какой самый мелкий и «достаточно мощный» linux-ARM комп существует?

 


3

2

В идеале хочется что-то похожее на samsung galaxy смартфон по габаритам, но открытое, без экрана, с 2 микрофонами (хороший стереозвук), GPS, GLONASS, BT 4.0, GPRS, LTE. Открытое - там не андроид, а что-то грузящее голое ядро с модулями под все устройства на борту и рутовым доступом через USB шнурок. Ключевое - готовое корпусо-батарейко решение, чтобы девайс запихивался в карман без торчащих проводов.

А смартфон достаточно мощный какой-то есть, который уже раскололи в плане загрузчика, драйверов и разрешили в него лить что попало?



Последнее исправление: hlamotron (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

А осадочек небось остался. :)

Нет, хороший коллектив, интересные проекты. Но сейчас ещё интересней.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

А осадочек небось остался. :)

Нет, хороший коллектив

Так я и не про коллектив, а про серверный ARM.
Шутка ли, портировать, а главное отладить после этого 13 млн. строк.
Я бы тоже, наверное, боялся этих ARM-ов. :)

На новом месте всё сразу с прицелом на три совершенно разные архитектуры.

AMD64, ARM64, POWER LE. Что-то другое не имеет особого смысла. Это если на онтопике.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так я и не про коллектив, а про серверный ARM. Шутка ли, портировать, а главное отладить после этого 13 млн. строк. Я бы тоже, наверное, боялся этих ARM-ов. :)

На архитектуру проца пофиг. А вот C++ теперь стал крайне нелюбить и всячески избегать. 99% стуков в погребе, чрезвычайно трудных для вылавливания - именно в C++ коде. Голый C, при всей его примитивности, достаточно примитивно и обезглючивается. Причём, плюсовики свой же код отдебажить не могут: амно за ними искали и подчищали суровые системщики, понимающие, как работает железо, ось и компиляторы.

AMD64, ARM64, POWER LE. Что-то другое не имеет особого смысла. Это если на онтопике.

ARM вычеркнуть, Z добавить.

Энтерпрайз весь на онтопике. Есть ещё немного вендов и старых проприетарных осей, но это дремучее легаси. В серверных всё давно и прочно онтопиком оккупировано.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

А D приходилось использовать? Есть мнение насчёт этого языка относительно C и крестов?

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Голый C, при всей его примитивности, достаточно примитивно и обезглючивается. Причём, плюсовики свой же код отдебажить не могут: амно за ними искали и подчищали суровые системщики, понимающие, как работает железо, ось и компиляторы.

Плюсую!

Кстати, а где ты работаешь?

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Кто для большого бизнеса сделает кастомную материнку? Супермикро, которое не готово подписываться под большие же штрафы и неустойки за косяки?

Alibaba делают сами. Это из крупных. Из мелких делает ВольфВижн, тоже для себя.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

ARM вычеркнуть

Лоханётесь. Практически гарантирую.
На днях, кстати, ARM презентовал программу сертификации серверов - «Arm ServerReady». Несколько железок сертификат вроде бы уже получили.

А вот C++ теперь стал крайне нелюбить и всячески избегать.

Всегда его не любил, с начала 90-х, как только с ним ознакомился.

Энтерпрайз весь на онтопике.

В курсе. Но мало ли что. Ты же здесь какими-то «старинными бегемотами» всех запугивал. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mv

А вот C++ теперь стал крайне нелюбить и всячески избегать.

Забавно. После C++11, Си кажется заскорузлым убожеством. Закат солнца вручную, за сомнительный профит якобы ясного кода.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Причём, плюсовики свой же код отдебажить не могут: амно за ними искали и подчищали суровые системщики, понимающие, как работает железо, ось и компиляторы.

Ты это не в первый раз уже пишешь. И вот когда я в первый раз это читал, даже верилось. А сейчас — нет. Кривой код, в котором сложно разобраться, могут написать и программисты на Си++, и программисты на Си. И написать его так, что этот клубок уже не распутаешь. (В том смысле, что дешевле написать модуль полностью заново, чем пытаться распутать существующий код.)

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Кривой код, в котором сложно разобраться, могут написать и программисты на Си++, и программисты на Си.

Ага. Но на C++ это сделать намного проще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

После C++11, Си кажется ...

А как же Rust? Ты же вроде растофаном был последнее время. Или «прошла любовь, завяли помидоры»?

Закат солнца вручную, за сомнительный профит якобы ясного кода.

Ну, не всем, видимо, дано понять всю стройность и изящество чистой сишечки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как же Rust?

Rust для целевых платформ нет.

Ну, не всем, видимо, дано понять всю стройность и изящество чистой сишечки.

Не всем дано понять убогость Си.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не всем дано понять убогость Си.

Ага, за почти 50 лет «убогость» разглядели только особо одарённые (ну вы поняли).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не всем дано понять убогость Си.

Ага, за почти 50 лет «убогость» разглядели только особо одарённые

Убогость разглядело много разных людей. Кроме «особо одаренных».

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Твои исправления:

Кросме особо одаренных.
Кросе «особо одаренных».
Кроме «особо одаренных»

Только с третьей попытки тебе удалось написать то, что ты хотел. Это знак.

Тебе, кстати, не кажется, что какие-то сверхъестественные силы пытались дать тебе понять, что ты пишешь какую-то фигню?

anonymous
()

Onion Omega2 уже предлагали?

А вот теперь прочитал вопрос и понял, что не подходит. Но может шилды какие подойдут к ней?

ravdinve
()
Последнее исправление: ravdinve (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это знак.

Да.

Верно. Знак того, что ты написал фигню. Тебе пытались помешать, но ты оказался слишком упрямым типом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Забавно. После C++11, Си кажется заскорузлым убожеством. Закат солнца вручную, за сомнительный профит якобы ясного кода.

После общелиспа всё - фигня и ерунда. Си прекрасен тем, что он без претензий.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лоханётесь. Практически гарантирую.

Оборот от холодильников-аквариумов с Z больше, чем от всех армов вместе взятых. И, к великому удивлению, растёт.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ты это не в первый раз уже пишешь. И вот когда я в первый раз это читал, даже верилось. А сейчас — нет.

Ты не веришь, что в клиническом случае приходиться разбираться людям с квалификацией на два порядка выше, чем у автора этого случая? Или что? И чем больше нюансов у языка, тем сложней разобраться.

Кривой код, в котором сложно разобраться, могут написать и программисты на Си++, и программисты на Си. И написать его так, что этот клубок уже не распутаешь. (В том смысле, что дешевле написать модуль полностью заново, чем пытаться распутать существующий код.)

Так только в мелком проекте для локалхоста можно делать. Миллионы строк из песни, как говорится, не выбросишь.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

После общелиспа всё - фигня и ерунда

Да и пчелы общелисп, в общем-то, тоже фигня. Причем динамическая.

Си прекрасен тем, что он без претензий.

Бгг. Не знаю насчет претензий Си, но вот претензий у Си-программеров просто зашкаливающее количество.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mv

Ты не веришь, что в клиническом случае приходиться разбираться людям с квалификацией на два порядка выше, чем у автора этого случая?

Я верю, что если в коде автора приходилось разбираться людя, с квалификацией «на два порядка выше», то автор был дебилом со справкой и его код является только показателем его умственной отсталости.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для NN используют GPU и/или TPU. И где те FPGA?

ВНЕЗАПНО в NN. Не массово, но сам факт того, что специализированная реализация на FPGA уделывает какой-нибудь TITAN, имеет место.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот оно и будет нишевым и маргинальным.

FPGA всегда был нишевым средством. Но маргинальным - никогда. При этом ниш у FPGA дофигище, но общее у них - это сегмент сравнительно небольших партий кастомных компонентов либо больших партий устройств, когда большую партию специализированных микросхем выпускать слишком дорого.

Никакого «взлёта» этой технологии не видно, хотя фанаты давно предрекали.

HTC Vive. Потребительский продукт с FPGA на борту. FPGA взлетел. А в области HPC это либо единичные случаи, либо случаи быдлокодерства или неуникальных алгоритмов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Huawei приготовил серверный SoC с 32-48-64 ядрами ARM и шиной PCIe4. А как там обстоят дела с PCIe4 в лагере x86?

Самое смешное, что никак. Сейчас на x86 невидия свой тормознутый и кривой NVLink пытается продвинуть как единственное решение. При этом все знают, что PCI-E быстрее, чем ссаный NVLink.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Оборот от холодильников-аквариумов с Z больше, чем от всех армов вместе взятых.

Меньше, и боюсь, что даже не на один порядок.

И, к великому удивлению, растёт.

Это временно. MAGA разбудил «старинных бегемотов», которые и решили тряхнуть стариной. Но их «старина» от тряски скоро отвалится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mv

Ты не веришь, что в клиническом случае приходиться разбираться людям с квалификацией на два порядка выше, чем у автора этого случая?

Языки тут не при чём, вот что.

Так только в мелком проекте для локалхоста можно делать. Миллионы строк из песни, как говорится, не выбросишь.

Кто-то может выправить миллионы строк кривого кода? Ну ты и сказочник. Их реально быстрее и дешевле написать заново.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ВНЕЗАПНО в NN. Не массово...

Будет ещё меньше.
Про довольно ограниченное использование в NN все интересующиеся в курсе.
Но придёт и туда ASIC/GPU/NPU/TPU/etc и отправит ваш FPGA на свалку.

Но маргинальным - никогда.

А как ты трактуешь слово «маргинальный» в данном контексте?

... когда большую партию специализированных микросхем выпускать слишком дорого.

А покупать большую партию FPGA - дёшево, что ли?

Сейчас, вообще-то, выпускать свои чипы становится нормой. Такой сейчас тренд. Пока только гиганты это делают, но тренд уже задан, и он будет спускаться сверху вниз.

HTC Vive.

А что это такое?

А, ну-да, какой-то шлем VR от увядающей HTC, который только вышел на рынок и его будущее остаётся весьма туманным.

Потребительский продукт с FPGA на борту. FPGA взлетел

Ага. Низенько-низенько так летит, пока ASIC-ракета в него целится.

А как там обстоят дела с PCIe4 в лагере x86?

Самое смешное, что никак.

Самое смешное, что я в курсе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

HTC Vive. Потребительский продукт с FPGA на борту. FPGA взлетел.

А что оно вообще там делает?
Я нашёл только это:

The FPGA monitors the status of 32 headset sensors, processes all the data sent by them, and passes it via the UART to the NXP LPC11U35F/401 microcontroller.

Т.е. собирает, предварительно обрабатывает информацию от 32 сенсоров, и отправляет её через UART на микроконтроллер.
Как-то совсем не густо. На «взлетел» это не тянет нифига.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

HTC Vive.

... шлем VR от увядающей HTC, который только вышел на рынок

Насчёт «только вышел на рынок» я несколько вспылил. Это я, видимо, перепутал с версией «Pro».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я верю, что если в коде автора приходилось разбираться людя, с квалификацией «на два порядка выше», то автор был дебилом со справкой и его код является только показателем его умственной отсталости.

А я не про себя говорил, у меня столько исторических знаний о разрабатываемой системе не было, чтобы я такое починить мог =)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Бгг. Не знаю насчет претензий Си, но вот претензий у Си-программеров просто зашкаливающее количество.

Если ты про меня, то мои претензии от используемого ЯП никак не зависят. А по C++ просто такое рабочее наблюдение. Так-то мне пофиг, лишь бы чужое разгребать не заставляли.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Я верю, что если в коде автора приходилось разбираться людя, с квалификацией «на два порядка выше», то автор был дебилом со справкой и его код является только показателем его умственной отсталости.

А я не про себя говорил

Я тоже. Я поиронизировал над превосходством на «два порядка» - каким бы хорошим специалистом не был Некто1, он может быть на 2 порядка лучше Некто2 только в случае, если Некто2 - дебил. И если контора сначала нанимает дебилов, чтобы писать прикладной софт, то ей неизбежно придется нанимать высококвалифицированных фиксеров, чтобы разгребать последствия.

Не знаю насчет претензий Си, но вот претензий у Си-программеров просто зашкаливающее количество.

Если ты про меня

Нет. Но каждый второй любитель «няшной сишечки» скромно считает себя прогером намного выше среднего, как пример здесь - Iron_Bug.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

++

Только совершенно недалекие дебилы могут считать, что С хуже С++!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я тоже. Я поиронизировал над превосходством на «два порядка» - каким бы хорошим специалистом не был Некто1, он может быть на 2 порядка лучше Некто2 только в случае, если Некто2 - дебил. И если контора сначала нанимает дебилов, чтобы писать прикладной софт, то ей неизбежно придется нанимать высококвалифицированных фиксеров, чтобы разгребать последствия.

Такое случается сплошь и рядом.

Нет. Но каждый второй любитель «няшной сишечки» скромно считает себя прогером намного выше среднего, как пример здесь - Iron_Bug.

Язык программирования (инструмент) тут вообще не при чём на самом деле. Сишечка мне по области применения подходит лучше всего (ядро, хай перформанс, лёгкость отладки), от того и пляшем.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Знаете, что забавно? Свой пост вы, наиболее вероятно, написали либо с фаерфокса, который перешёл на rust, либо с (клона) гугл-хрома, который на С++.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

написали либо с фаерфокса, который перешёл на rust

вот прям весь перешёл? а чего там какие-то cpp файлы конпеляются долго в выхлопе emerge?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

...который перешёл на rust, либо с (клона) гугл-хрома, который на С++.

Ага. И всё это работает с использованием огромного количества кода, написанного на Си. Причём на Си написан именно самый важный и критичный код.

Знаете, что забавно?

А вот то, что вы не понимаете, как оно всё работает - это действительно забавно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от next_time

ШГ тоже вроде как сишными библиотеками рендерятся

и картинки тоже не растом с цепепе декодятся (libjpeg, libpng)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ядро, драйверы, библиотеки. Тонны, огромные тонны кода, без которого эти браузеры вообще не смогут работать.

Неужели на LOR-е до сих пор находятся «уникумы», которые этого не знают? (риторический вопрос).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от next_time

Энтерпрайз весь на онтопике.

stackoverflow на винде

А c каких это пор stackoverflow энтерпрайзом стал?
Похоже, что ты просто не понимаешь что означает слово «энтерпрайз» в текущем контексте.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.