LINUX.ORG.RU

Интерфейс к git

 ,


1

1

Привет, ЛОР.

Я недавно осознал, что дёргать git из консоли мне немножко надоело, и хочется человеческого интерфейса. Magit в имаксе неплох, но хочется чего-то более адекватного и наглядного.

Быстрый поиск выдал GitAhead, Git Kraken и ещё несколько продуктов. Кто-нибудь ими пользовался? Стоят ли они своих $50 в год? И как так получилось, что подобных открытых программ вообще нет?

Всем спасибо.

И как так получилось, что подобных открытых программ вообще нет?

Интерфейс Git'а в консоли идеален, для всего остального есть поддержка этой DCVS в твоей любимой IDE: начиная с простенького Qt Creator и заканчивая монстрами вроде MS Visual Studio (там через libgit2 вообще запилено) и IDEA.

Посему все эти графические оболочки большинству просто не являются необходимыми для повседневной работы.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

А что ты хочешь от интерфейса?

Локально. Мне нравится tig (вместе с командой git покрывает 95% моих юзкейзов) для просмотра истории. Мне нравится kdiff3 и bcompare - для решения конфликтов и мержа. Мне нравится 'git rebase -i', SmartGIT, TourtoiseGIT для ребейза. А GitKraken, например, год назад был совершенно глючен и бесполезен.

Веб-морды. Помимо самого простого и доступного cgit, мне нравится gitlab - для ревью и всего остального.

Deleted
()

GitKraken бесплатно

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В моей любимой IDE есть только magit. И, как я уже написал, я хочу более удобного интерфейса.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dave

Source Tree неплох, но мне бы под лялекс. Насколько SmartGit хорош? Ты им пользовался как повседневным инструментом?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo1love

А чем magit не угодил?

Хочется немножко гуйни. Граф коммитов псевдографикой заставляет мои глаза кровоточить. Плюс magit любит молчать о статусах операций и не всегда понятно, прошёл ли git pull или тупо сеть повисла.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

И как так получилось, что подобных открытых программ вообще нет?

Потому, что не нужно.

nixwitcher
()

Боюсь, вы и есть человеческий интерфейс к git.

ugoday ★★★★★
()

И как так получилось, что подобных открытых программ вообще нет?

Ну учитывая что сам git как бензопила, то представь готовую к работе бензопелу в картонной коробке, с выведенными наружу кнопками пуска, по-моему страшно.

anonymous
()

Magit в имаксе неплох

Чего собственно не хватает?

Singularity ★★★★★
()

Так и не смог свалить с консоли.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Го бухать вместе?

Мой источник энтропии отлично справляется даже без бутылки.

anonymous
()

Коллеги хвалили Кракена, сам не пользовался.

И как так получилось, что подобных открытых программ вообще нет?

В винде есть Tortoise, неплох.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

я пользуюсь SmartGit как повседневным последний год (по тойже причине). выглядит он канешно страшненько в отличии от всякий кракенов новомодных - но работает отлично. а еще оно умеет в меркуриал - пару раз пригодилось.
тащемто мне не хватает пожалуй только интеграции с иссуями на гитхабе и гитлабе, например.

genryRar ★★
()
Последнее исправление: genryRar (всего исправлений: 1)

SmartGit даст ист фантастиш. Кроссплатформенный и бесплатный для opensource.

ГитКракена пробовал год или полтора назад и тогда он глючил. Да и интерфейс показался сложным.

ox55ff ★★★★★
()

Atom, но в любой ide за приделами стандартных add, commit, push, pull, checkout какая то боль.

stave ★★★★★
()

Под Линукс ничего адекватного нет, под маки смотри gitup.

beastie ★★★★★
()

Плюсую за Git Kraken

Хотя сам юзаю без GUI вообще

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

TortoiseGit :-)

на онтопике к сожалению приходится из консоли + gitk, так как все модные клиенты не зашли

anonymous
()

git gui для управления индексом (добавление/выбрасывание файлов, чанков, отдельных строчек) и амендов, для всего остального консоль идеальна

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Можешь попробовать на опенсорсных проектах.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

под диффом всего проекта подразумевается сравнение копий двух проектов? так это не повседневная задача. У меня даже не возникало такой никогда.

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Нет. Отображение всех изменений в проекте. IDEA показывает изменения только для одного файла, что жутко неудобно.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я вижу дерево измененных файлов, выделил нужный увидел изменения в файле я нахожу это намного удобнее и нагляднее чем сырой диф.

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Так это. Нажимаешь Commit в IDEA и сравниваешь все файлы проекта. Комитить на самом деле тебя никто не заставляет :) Да и случайный локальный комит можно всегда сбросить (сделать reset).

dave ★★★★★
()
Последнее исправление: dave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

IDEA показывает изменения только для одного файла, что жутко неудобно

кому неудобно, а кому не неудобно. Мне не неудобно потому, что я вовсе не пользуюсь IDEA.

Тема довольно бессмысленная Есть много GUI клиентов, бесплатных и коммерческих. Испытать и выбрать, какой нравится.

Partisan ★★★★
()

Magit в имаксе неплох, но хочется чего-то более адекватного и наглядного.

Если ты пользуешься имаксом, то скорее всего, его интегрированность перевесит всё остальное. Я по той же причине использую интеграцию с Qt Creator (правда, у меня там git push почему-то не работает, commit работает замечательно).

Если же ты будешь использовать средство ВНЕ твоего любимого редактора/IDE, то скорее всего, никаких дополнительных удобств по сравнению с консолью не получишь.

hobbit ★★★★★
()

К tig, gitk и git gui можно упомянуть qgit и git-cola.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я все таки спрошу. А зачем мне плоский список изменений без списка файлов (наглядного) которые я изменил и без удобной навигации по ним? Может это просто дело привычки. Я так понимаю тебе нужно примерно то что выводит git diff, но я считаю что это очень не удобно (не наглядно). Объясни свой типичный день работы с гитом и какие задачи возникают. Если конечно не сложно, буду благодарен.

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Видимо дело привычки.

Объясни свой типичный день работы с гитом и какие задачи возникают.

diff, commit, push, checkout, merge, rebase. Всё как обычно. Использую исключительно консоль, ибо всё остальное какое-то кривое.

У меня обычно много мелких файлов, из-за чего перебирать их все вручную - боль.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Использую исключительно консоль

тоже долго сидел на консоли пока не подсел на IDEA.

У меня обычно много мелких файлов, из-за чего перебирать их все вручную - боль

хм, а с чем работаешь если не секрет? и много это сколько?

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

тоже долго сидел на консоли пока не подсел на IDEA.

У меня консоль только для git. Сам код пишу в QtC/IDEA.

хм, а с чем работаешь если не секрет?

Тупо любой проект.

и много это сколько?

В текущем - 300. И это только сорцы. Люблю дробить. Да и C++ сразу увеличивает объем в два раза.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ого, вообще слабо представляю как работать с таким объемом. У меня обычно коммит это 1-5 файлов. В редких случаях это 15-30.

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

А, имелось ввиду в самом коммите? Ну тогда да парочка. Но перебирать всё равно влом.

RazrFalcon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.