LINUX.ORG.RU

Viber и a11y

 , , , ,


1

1

Поскольку протокол у этой хрени закрытый, шифрованный и обфусцированный, а реверсить его особо не охота — надумал запилить враппер по типу монструозного skype4pidgin, который держал на сервере иксовую сессию со шкайпом и дёргал его API, пока майки не сделали Web-версию оного с няшными JSON-запросами, сделавшими того монстра ненужным.

Только в данном случае нету даже API. Попробовал дёргать через AT-SPI. Но не тут-то было. Попробовал тестовый пример, который выводит дерево виджетов. С другими приложениями работает, а на выньбере валится — нету активного окна. Этчё выходит, растаманам ракутенам насрать на всяких там инвалидов и они высрали недоступный продукт? Впору натравить всяких SJW. Проверьте, у вас работает? У меня Viber 6 стоит, 7-й пока не ставил — поговаривают, он глюкавый.

Причём модуль для культей (qt-at-spi) у меня стоит, и переменная среды QT_ACCESSIBILITY выставлена. Но выньбер свои культи тащит, так что вряд ли его видит. Пробовал явно через LD_PRELOAD подсунуть — сегфолтится. Чо делать-то?



Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)

Ответ на: Viber AT-SPI от Singularity

Вацап без запущенного мобильного клиента официально вообще не работает, в отличие от. Я пробовал его даже тыкать: сначала каким-то скриптом зарэгался, потом поставил плагин для libpurple. Вроде работало, даже контактов несколько добавил. А через пару дней перестало подключаться; до сих пор не знаю: то ли потому что плагин притворяется клиентом для S40, поддержку которого прекратили, то ли просто аккаунт забанили за подозрительную активность.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qwentor

Не оно, это для ботов и пабликов. Такое много где есть отдельно от пользовательских аккаунтов.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Singularity

Если бы все, кто пользуется Viber, пользовались Telegram — зачем бы мне нужен был Viber?

bodqhrohro_promo
() автор топика

Он не стрипнутый, там многие переменные и функции с их настоящими названиями. Я даже наметил пару мест, где можно было бы хукаться, чтобы получать и отправлять сообщения. Может, лучше на уровне кода все же сделать?

ValdikSS ★★★★★
()

Я в теме не разбираюсь, но ожидаю при малейшей популяризации такого способа - выйдет обнова и зарубит эту дырку. Зря потраченное время. Хотели бы API - давно бы уже было.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Может, посмотрим. А то я вчера несколько инспекторов для Qt перепробовал, ничего не завелось. objdump таки кучу вкусняшек видит, да.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Да хрен с обновой — главное, чтобы старую версию не отрубили. Прикол в том, что если делать через a11y — рубить нельзя, потому что пострадают инвалиды. В соседней теме пишут же, что спамеры так шлют уже. А бороться с ними — что с ветряными мельницами. Полтора прыщезадрота на фоне такой войны никого не заинтересуют. С таким способом проблема, что сложно будет чатлист доставать. Ладно ещё входящие, их можно из записи в sqlite-базу ловить.

bodqhrohro_promo
() автор топика

leave, «вдоль» - это не флуд. «Вдоль» - это единственный выход из этой ситуации, тут ничего не сделать. Вообще.

derlafff ★★★★★
()

Блин, обновил-таки сабж до 7-й версии, а она до сих пор с libcurl3 собрана. А в бедиане софт на libcurl4 перекатили, и сосуществование версий не обеспечили. Придётся ещё и сошку старую к нему закидывать.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от das_tier

Чойта не поможет, LD_PRELOAD не конает? Тимвьювер вон до 13-й версии тоже кучу либ тащил с собой, и бинаря скриптом запускалась, который ей папки с этими либами подсовывает.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от das_tier

Да хрен с пакетом, он всё равно в /opt распаковывается же, можно и так выковырять. Я и без этого собирался инсталляцию на другой раздел перенести и симлинкнуть, ибо свежий QtWebEngine OCHE жирный. Я и так qupzilla давно захолдил из-за него, чтобы не ставить, а тут ещё эта «радость» на полгига прилетела. Причём, вангую, оно там для пары формочек нужно, как в скайпе когда-то страница входа была шебная, а остальное нативное. С 6-м удалённый отладчик QtWebEngine показывал ни фига, тут не проверял ещё.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Кек: нашёл баг, зарепортил им и получил ответ, что разработка Linux-версии заморожена и апдейтов в обозримом будущем не предвидится. Ну по крайней мере, я теперь знаю, куда спам репортить — там и такой пункт есть.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

получил ответ, что разработка Linux-версии заморожена и апдейтов в обозримом будущем не предвидится

Вот поэтому я давно свалил со швайдера этого. Я считаю не мочь поддерживать хотя бы Ubuntu LTS это надо быть убогим ничтожным дном, а не программистами.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от das_tier

Не понимаю, потому только в результате убогости софта становится накладно поддерживать платформу ради каких-то то там сотен тысяч пользователей. Низкое качество кода и инфраструктуры привело к тому, что им такая поддержка оказалась не по силам.

А швайбер на линупсе был действительно отсталый, многое толком не работало. Ч.т.д. Я прав.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Например, mentions:

Any participant can type “@” which will prompt a list of all participants in that group chat to appear on your screen. Choose one or more than one name from the list and when you send the message, the participant tagged will receive a notification. Members who have their group chat on mute will also receive a notification if they were mentioned by other users so that they stay in the loop and don’t miss out on anything important.

das_tier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от das_tier

Действительно, вещь нужная. Кстати, в шкайпе недавно завезли таки. И отметки прочитанности помемберные, как в Hangouts и Gitter. Шкайп торт.

Попробую на 6 откатить, может, он хоть от войсов не падает. И ладно бы просто падал, так ещё и обрезает их из-за этого.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от das_tier

Ичо? Тормозилла вон самая фичастая была, но тормозилла. Шлак вон ещё фичастее шкайпа, так от его прожорливости даже смузихлёбы стонут.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.