LINUX.ORG.RU

clion vs qtcreator

 ,


0

3

Собственно порекламируйте мне clion на замену qtcreator, а то последнее время довольно часто слышу что он хорош(lion).

Пс. чет не хватает тега clion, поэтому позвал всех любителей тормозных поделий на java (шучу).

★★★★★

Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Хз тот же пайчарм у меня не тормозил.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Idea же. Ловить там нечего, ибо тормоза.

Не знаю. Смотря с чем сравнивать. На i5 с 16G RAM под виртуалкой в VirtualBox тормозов не замечено. Конечно, после простого редактора, «тормоза» мерещатся и здесь и там. Но после акклиматизации, тормоза вытесняются комфортом.

azelipupenko
()
Ответ на: комментарий от azelipupenko

Меня скорее интересуют конкретные вещи, за которые стоило бы променять qtc на clion.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Меня скорее интересуют конкретные вещи, за которые стоило бы променять qtc на clion.

Как уже сказано - платформа Idea - т.е. платформа для IDE. Если тебе нужна IDE для Ruby, то берёшь RubyMine, если нужна IDE для PHP - берёшь PHPStorm и т.д. Всё это формирует привычное окружение.

Ну а конкретно в CLion есть ещё поддержка JavaScript, включая отладчик, например. Отличная поддержка CMake, интеграция с Git.

azelipupenko
()

Я вот тут накатил Qt Creator 4.4. Работать со связкой с CMake стало ещё приятнее. Попробовал врубить шлангомодель кода — наконец-то работает отлично.

И зачем нужны после этого кривые поделия ЖидBrains?

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)

Сказать, что кьюткреатор быстрый это все равно, что сказать, что валенок тёплый. Но в жизни есть и другие критерии для обуви. Но если пить водку каждый день, валенок - отличная обувь.

anonymous
()

Порекламирую QtCreator - сколько раз ни пытался перелезть на CLion, ничего в нём нет такого, что могло бы меня купить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dhampire

Где-то есть встроенные системы сборки. Не обязательно на основе cmake. У них (intellij) просто другой подход к этому вопросу.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от andreyu

С таким подходом мы никогда не увидим отладчик для vim.

Вы так говорите, как будто это что-то плохое :)

htower_ ★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Мы не увидим отладчик как минимум пока я не брошу фрилансить :) А ещё, очень хотелось бы увидеть хоть сколько то удачный дизайн, того как это вообще могло бы выглядеть в терминале, не сгоняя шрифты в размеры <=6.

pon4ik ★★★★★
() автор топика

Всё одно говно, что креатор, что силайон. Я долго с ними трахался, пытаясь добавить огромный проект SCons, оборачивал в CMake и прочие извращения. Проще всего оказалось настроить и работать в VS Code.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grem

В [py]clewn примерно такой же подход, если в gvim это ещё более менее юзабельно, то в терминале это боль(а нафиг vim если его нельзя использовать в терминале на всю катушку?). По сути привет из 90ых когда, стек не был глубже 10 вхождений и в локалсах болталось 10 plain переменных, а сейчас мы имеем классы, и, зачастую более глубокий стек. Тоже самое интерфейс отладчика в emacs - в гуи, можно жить, в терминале уже не особо.

Как по мне, это должен быть какой то многовкладочный/буфферный интерфейс, с быстрым переключением в одно окно просмотра наиболее востребованной сейчас инфы. Но это в порядке бреда, в голове всё равно нет картинки. Ясно только, что для vim и терминала нужно что-то совершенно своё, просто скопировать в прямую дизайн gui приложений не выйдет.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Я с ними не совместим, видимо. При этом железо у меня довольно мощное.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Для кого он, это за пределами того, как он там выглядит/мог бы выглядеть.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Зато даёт тебе возможность работать часами без подзарядки с невесомого калькулятора по линку на основе rfc 1149.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pon4ik

А ещё, очень хотелось бы увидеть хоть сколько то удачный дизайн, того как это вообще могло бы выглядеть в терминале, не сгоняя шрифты в размеры <=6.

Так там просто - дать возможность пользователю самому открывать нужный буфер в нужном фрейме. Я был бы рад возможности открыть фрейм в нужное мне время по хоткею. Из основных вещей, которые я бы хотел видеть - backtrace, watch / auto, список всех берйкпоинтов. А в окне с сорцами нужна возможность поставить/снять бряку.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JacobTwoTwo

Vimеры настолько гениальны, что «прекрасно понимают как работает их код и без дебаггера».

Как работает код, знает любой вменяемый программист. Только возможность отладки лишней не будет.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Специально поставил IDEA на десяточку. Лаги никуда не пропали. Загрузка ЦП - 10% при скролинге. Это провал.

Что у вас за железо такое, что не лагает?

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Softice он про байтолюбство

Не только.

и защищёный режим.

А это вообще не имеет значения для интерфейса.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Покажешь типовой эталонный скриншот чего то юзерспейсного на плюсах?:)

Кстати почему был, оне же вроде и есть до сих пор?

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Покажешь типовой эталонный скриншот чего то юзерспейсного на плюсах?:)

Почему на плюсах? Если речь про типовой консольный инструмент, то ncmpcpp или какой-либо turbo vision отладчик.
Кстати, для MSX мне нравился отладчик DBG. Для Speccy больше всего нравился STS.

Кстати почему был, оне же вроде и есть до сих пор?

Если я не ошибаюсь, компания сменила название (или ее купила другая компания, за давностью лет запамятовал). Кроме того, softice перестал существовать как отдельный продукт.

andreyu ★★★★★
()

Знаешь, если честно, то пока особого смысла переползать с Qt Creator на CLion нет.

Сам постоянно сижу на Clion, иногда пользуюсь KDevelop и Qt Creator. И вот что для себя выяснил:

CLion лагает намного больше, чем Qt Creator. Я не знаю, как у кого-то это жабоподелие не лагает, но на моей системе (i7-3630QM, 16 Gib RAM, SSD) довольно часто подвисания во время работы. Это пожалуй единственный и самый главный минус на данный момент. Ещё из минусов - мне не хватает дебаггера по ассемблерному коду. Но это обещают, что скоро завезут.

Самое главное преимущество Clion - это платформа. А платформа - это куча всего-всего из коробки + плагины. Обмазываешься плагинами, и жизнь становится прекраснее.

Сразу упреждаю догадки, что плагины мне всё тормозят - нет, это не так. Голый Clion тоже умудряется подвисать.

zamazan4ik ★★
()
Ответ на: комментарий от azelipupenko

Таки не удержался и попробовал.

Тормоза не тормоза, но при открытии/переключении на файл, куллер на проце включается(это значит что кто то его быстренько прогрел с ~34 до 55 градусов).

Для сравнения, при той же операции в qtc или полной пересборке проекта(мелкий около 20килолиний, но всё же) с помощью ninja сего не происходит. Проект тот же самый открывал.

Ещё комплит странный, жадный, и при этом подставляет в первую очередь не то, что казалось бы наиболее вероятно (например свободные функции с префиксом похожим на имя класса, вместо имени класса). Но это субьективно, может я не понял соль.

Долго делает «building tags» и пока сия операция не выполниться семантические действа типа find usages недоступны, qtc парсит открытое сейчас в приоритете.

Семантическая подсветка тоже странная (ну это уже совсем субьективщина), может тупо не привычная. Саму даркулу они тоже странненько в плюсы вписали. В pycharm и идее вроде чётко всё а плюсы не смотрятся, хз, в общем субьективщина говорю же :)

В общем не сказать, что тормоза-тормоза, но процессор кушает гораздо ощутимее, особенно при телодвижениях в ней и при запуске останове. У меня в игрулях так проц не во всех жужжит :)

Что понравилось - это менеджер проекта, который тупо файловая система без заморочек, это имхо самый удобный вариант зачастую.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.