LINUX.ORG.RU

Telegram: отправить курлом команду в бот: «курл => бот» (не путать с «бот => пользователь»)

 


0

1

Есть телеграм-бот. Требуется отправить команду «/start» этому боту не из мессенжера, а, например, через curl. Все что гуглится - как написать бота, чтобы отвечал, а у меня обратная задача - послать боту. Вот что я хочу:

curl -H "Accept: application/json" "https://telegram.me/MyBot/start"
Ответ (эта часть уже есть):
{"resp": "Hello! This is start message"}
Зачем? Мой бот управляет устройством, и я хочу со страницы (через браузер, а не сервер) слать ему команды посредством ajax, пока обкатываю на курле.


Ответ на: комментарий от nodejs

через который возможно послать сообщение.

А оно вообще доходит? Там не нужно жать кнопки внутри клиента Telegram?

Я когда-то экспериментировал с этой фичей, нужно было жать [ start ] или что-то в этом роде.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да, первое сообщение боту должно быть

/start
Это сообщение отправляется из мессенжера Телеграмм, либо через веб-интерфейс. Вопрос в том, как отправить то же самое сообщение, но средствами curl / wget. Не могу нагуглить решение, прошерстил документацию. Возможно что это и не предусмотрено.

nodejs
() автор топика

в телеграме боты не умеют общаться друг с другом, это вроде даже сделано намеренно.

Dred ★★★★★
()

Нужно имплементить клиент, которым обычно пользуется юзер, чтобы слать сообщения или взять готовый код и навешать что нужно. Хттп-апи, очевидно, на внешку у ботов нет.

Либо делаешь своё хттп-апи в коде бота и шлёшь запросы на свой сервер.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Мой бот управляет устройством

Думаю, что он не для этого создан

MaZy ★★★★★
()

Не очень понимаю, нафиг ты зациклился на телеге. Делаешь в своём боте какой-нибудь роут, на который отправляешь постом запрос, он там парсит полученное и запускает уже ту часть, которая взаимодействует с Telegram.

Хотя, если нужно именно start отправлять, то, видимо, только через страдания

WereFox ★☆
()
Последнее исправление: WereFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WereFox

Причины: 1. Некуда отправлять. Этот робот находится в другой, закрытой сети. 2. Уже готова логика под управление в телеграме

Да и потом, логично, что для автотестов ботов нужен какой-то механизм для отправки команд. Не со смартфона же тыкать.

Нашел консольную программу https://github.com/vysheng/tg Работает, надо сейчас догнать, как ей в stdin писать что нужно.

nodejs
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.