LINUX.ORG.RU

Произвольные данные в PostgreSQL

 


0

1

Приложение на Apache (Perl, Javascript) и PostgreSQL 9.6.
По шаблону создается документ (страница) с полями ввода,
данные сохраняются в одно поле - data.text.
Для вычислений или возможности редактирования
извлекается data.text и разбирается на поля и значения полей.

Структура базы:
shablon: id, file_tt;
document: id, shablon_id;
data: id, user_id, document_id, text

В таком варианте приложение не зависит от структуры базы и меняются только шаблоны.

Хочу обновить приложение, подскажите варианты улучшения.

★★

Ответ на: комментарий от theNamelessOne

А почему user, а не polzovatel?

shablon переименовать в template.
По делу ничего сказать не могу.

WinLin2 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnDoR

Я хз какой у тебя опыт, но у меня селекты с несколькими условиями по базе в пару десятков гигов в постгрес работали медленнее чем в монге. Индексы были и там и там.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

Тот проект был завершён полгода назад. Сейчас у меня нет доступа к развёрнутым серверам.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Синтетика это замечательно. Но у меня была реальная база, на которой была разница в выборках по условному селекту.

Селект был с проверкой наличия пути в JSONB и значению поля, если оно существовало (примерно 2-3% записей из 1.5 миллионов удовлетворяли селекту в среднем по больнице). В итоге с монгой можно было работать из коробки и без танцев с бубном (записи лезли в ограничения 100 мб на объект в монге), а PSQL надо было либо хитро настраивать (индексация под конкретный селект давала не так много прироста производительности, до 20-30%, этого не хватало), либо ещё какую чёрную магию юзать.

P.S. Одна запись это пара сотен узлов JSON. Значения - текст, bool, int, поиска в массивах не было.

Norgat ★★★★★
()
Последнее исправление: Norgat (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.