LINUX.ORG.RU

Запуск и остановка DE с помощью ПО

 , , ,


0

1

Привет всем, задача состоит в следующим: Запускается Ядро -> DM -> X -> UserSession -> WM -> ПО без рабочего окружения (DE) Теперь надо с помощью кнопки запустить DE например MATE(startmate) Запустили появилась куча процессов большая часть их стала дочерними systemd. Теперь надо закрыть все запущенные приложения кроме ПО, вот как это сделать правильно?

Сейчас реализовано так: Закрываю ПО, завершается WM -> UserSession > X -> DM делает перелогин.

Как же правильно сделать?


Ответ на: комментарий от vvpnet

А как это будет выгладить?

Как запущенное приложение под отдельным пользователем.

Возможно я неправильно понял вашу задачу.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvpnet

DM делает автологин пользователю User1 и запускает x-сессию с ПО

Это вопрос или утверждение? В любом случае ваша задача для меня остается загадкой.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Так реализовано сейчас. Задача состоит в том чтобы по команде запустить DE и так же по команде выгрузить DE при этом не закрывая основное ПО, не перезагружая x-cсессию.

vvpnet
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvpnet

Так реализовано сейчас. Задача состоит в том чтобы по команде запустить DE и так же по команде выгрузить DE при этом не закрывая основное ПО, не перезагружая x-cсессию.

Запускайте от отдельного пользователя, когда это нужно. И завершайте сессию пользователя, когда ненужно.
«Основное ПО» запускайте из-под основной сесии основного пользователя.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Хорошо, нравится такой подход. Из под основного пользователя, это не из под root?

А Как быть с дисплеем, он же будет занит пользователем, где запущенно «Основное ПО»?

Как можно от двух пользователей в одном дисплее запустить графические программы?

vvpnet
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvpnet

Из под основного пользователя, это не из под root?

Я очень надеюсь, что основной пользователь у вас не root.

А Как быть с дисплеем, он же будет занит пользователем, где запущенно «Основное ПО»?

С чего бы?

Как можно от двух пользователей в одном дисплее запустить графические программы?

Vnc, к примеру.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

не root.

Vnc - это же графический сервер удаленного доступа к дисплею. Это не нужно. у меня 1 дисплей одна клавиатура. на одном дисплее должно все запускаться

vvpnet
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.