LINUX.ORG.RU

как собрать GStreamer в отдельный каталог с плагинами

 ,


0

1

Ubuntu 14.04.3 64-bit, пытаюсь собрать последнюю версию (из официальных релизных tar.gz, не из git) GStreamer 1.6.1 а в системе болтается старая 1.2.4.

Плагины требуют чтобы в системе была версия именно 1.6.1. Если удалить пакет gstreamer-1.0 то девелоперские файлы оно убирает, и позволяет собрать сам gstreamer и плагины base и bad, даже sudo make install срабатывает, однако 1.2.4 болтается и мешает вызывать нужную версию, получается каша.

Однако, если собрать gstreamer-1.6.1 и указать --prefix= то оно туда и собирает. НО! Как указать когда собираются плагины что готовый gstreamer или его исходники лежат в определенном каталоге??? Плагины смотрят его в системе, а там старая версия болтается!

Попробую переиначить, как собрать пакеты autotools которые зависят от другого пакета, которые установлен в нестандартный prefix?

У меня обратная проблема, как собрать webkit без gstreamer'a =) Нашёл патч, дома попробую сегодня )

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

По моей теме: в принципе, удалив пакет разработчика из Ubuntu и собрав лишь gstreamer и сделав sudo make install (он как бы попал в системные каталоги), то после этого и сам gstreamer и плагины base и bad стали собираться с prefix!

Это здорово что удалось так сделать, но это как-то не культурно, благо система тестовая, на рабочем компьютере я бы так не свинячил в системные каталоги... Так что вопрос сохраняется несмотря на найденный костыль, должен быть цивилизованный путь.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Нет, я просто пытался грамотно собрать последнюю версию GStreamer-а из исходников (ибо PPA протухло). В итоге через зад собрал, но вопрос остается.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика

Попробуй

export PKG_CONFIG_PATH=prefix/lib/pkgconfig (ну или где там лежат .pc файлы от нового gstreamer-а)

перед запуском configure для плагинов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

# apt purge gstreamer1*
Затем дебианизируй исходники новой версии и собирай обычным образом, dpkg-buildpackage.

yars068 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.