LINUX.ORG.RU

Документация к языкам программирования

, , , ,

48

19

Всевозможные учебники и книги - это хорошо, но обычно их предлагают купить и часто не совсем дёшево, даже если они описывают базовый уровень. Бесплатным решением, очевидно, является официальная документация. Когда я открыл документацию к python, я был приятно удивлён, что она написана практически как учебник. Для Java вроде бы тоже всё относительно неплохо в этом плане, хотя хотелось бы отдельный оффлайновый pdf.

Мне захотелось скачать себе документацию в подобном виде для C и C++. Зашёл на их официальные сайты, там описание стандарта предлагают получить на сайте ISO за немалые суммы денег. Да и само описание стандарта далеко не для обучения. Хорошо, подумал я, попробую тогда посмотреть документацию к одной из реализаций языка - GCC-CPP, и вижу, что описанное там тоже вовсе не подходит для обучения. Даже описания типов и примеров объявления нет (может плохо искал, но в заголовках не заметил).

Нет, это не тред «подскажите книгу по Сям», таких для начинающих я и сам могу гору насоветовать.

Вопрос следующий: существует ли нормальная доступная бесплатная документация по которой можно изучать C, C++? Официальная документация по другим языкам была бы тоже интересна.

Update

C, C++
Online-ресурсы и учебные пособия для начинающих:

Как дополнение: Рабочая версия стандарта C++14 от 19 ноября 2014 г. (с официального сайта стандарта)

Fortran

Python
В дополнение к официальной документациипереводу руководства Python 3.1):

Object Pascal. Lazarus

Перемещено Klymedy из talks

★★★★★

Нечаянно попал на ролики с лекциями высшего учебного заведения и понял, что если бы я вдруг попал туда, то просто ничему бы не научился.

Вобщем спасибо форум что находил время и терпение, и учил…

Вот такое чувство благодарности возникло у меня после осознания, что час на LOR.RU= году обучения в универе.

СПАСИБО!

anonymous ()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот такое чувство благодарности возникло у меня после осознания, что час на LOR.RU= году обучения в универе.

А что за университет?
Народ должен знать …

anonymous ()

Нечаянно попал на ролики с лекциями высшего учебного заведения и понял, что если бы я вдруг попал туда, то просто ничему бы не научился.

Обычно преподавателем нужно лишь «вычитать свои часы».
Это их основная задача.

anonymous ()

По шаблонам C++ есть шикарная книга Шаблоны C++. Справочник разработчика Книга, Дуглас Грегор, Дэвид Вандевурд, и Николаи Джосаттис.

rumgot ★★★★★ ()

Обычно преподавателям нужно лишь «вычитать свои часы».

Основной профит от учебы в том, что лентяев принуждают знакомиться с технической литературой.
Каждая кафедра имеет план по обучению.
Так вот теоретически можно самому все прочитать, …
Но это в теории, а на практике таких единицы.
А в университетах балбесов принуждают читать и разбираться в разных дисциплинах.
Это и есть основной профит образования.

anonymous ()

Documentation for programming languages

Hello, In your case, primary audience are apparently software developers. The parts to consider here are to address different «sub-audiences» of this one:

Hello World. Those willing to quickly get the taste of it, just build and run sample application to see how it looks like. Think of the audience like one addressed by MySQL «15 minutes rule»: …a user to be able to have MySQL up and running 15 minutes after he finished downloading it.

Fundamentals. For the guys willing to quickly learn things necessary to start producing working software. Advanced topics. For developers already well familiar and practiced with fundamentals, interested to know what is there beyond. Mainstream topics that have not been covered in Fundamentals. Style Guide / Recommended Practices. Subjective advice and guidance for those interested in the way how you recommend to do things. The question does not indicate whether this could have a substantial audience in your case, so the options to consider are to include it as a part / appendix of Advanced topics or even drop it completely. Quirks. Obscure topics, outside of mainstream, that might be of interest to pretty limited fraction of your audience. For example, if you have legacy line, or stuff like upgrade / migration / interoperability with legacy - put it here. If there are some side effects for some function at particular «exotic» environment, it goes in this part. Your secondary audience are maintainers of the manual. These guys can make or break how things work for your primary audience, so you better take care of their needs and issues.

danielcharles ()