LINUX.ORG.RU

Документация к языкам программирования

 , , , ,


66

25

Всевозможные учебники и книги - это хорошо, но обычно их предлагают купить и часто не совсем дёшево, даже если они описывают базовый уровень. Бесплатным решением, очевидно, является официальная документация. Когда я открыл документацию к python, я был приятно удивлён, что она написана практически как учебник. Для Java вроде бы тоже всё относительно неплохо в этом плане, хотя хотелось бы отдельный оффлайновый pdf.

Мне захотелось скачать себе документацию в подобном виде для C и C++. Зашёл на их официальные сайты, там описание стандарта предлагают получить на сайте ISO за немалые суммы денег. Да и само описание стандарта далеко не для обучения. Хорошо, подумал я, попробую тогда посмотреть документацию к одной из реализаций языка - GCC-CPP, и вижу, что описанное там тоже вовсе не подходит для обучения. Даже описания типов и примеров объявления нет (может плохо искал, но в заголовках не заметил).

Нет, это не тред «подскажите книгу по Сям», таких для начинающих я и сам могу гору насоветовать.

Вопрос следующий: существует ли нормальная доступная бесплатная документация по которой можно изучать C, C++? Официальная документация по другим языкам была бы тоже интересна.


Update

C, C++
Online-ресурсы и учебные пособия для начинающих:

Как дополнение: Рабочая версия стандарта C++14 от 19 ноября 2014 г. (с официального сайта стандарта)


Fortran


Python
В дополнение к официальной документациипереводу руководства Python 3.1):


Object Pascal. Lazarus

Перемещено Klymedy из talks

★★★★★

Последнее исправление: grem (всего исправлений: 28)

24 августа 2020 г.

Нечаянно попал на ролики с лекциями высшего учебного заведения и понял, что если бы я вдруг попал туда, то просто ничему бы не научился.

Вобщем спасибо форум что находил время и терпение, и учил…

Вот такое чувство благодарности возникло у меня после осознания, что час на LOR.RU= году обучения в универе.

СПАСИБО!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот такое чувство благодарности возникло у меня после осознания, что час на LOR.RU= году обучения в универе.

А что за университет?
Народ должен знать …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нечаянно попал на ролики с лекциями высшего учебного заведения и понял, что если бы я вдруг попал туда, то просто ничему бы не научился.

Обычно преподавателем нужно лишь «вычитать свои часы».
Это их основная задача.

anonymous
()

По шаблонам C++ есть шикарная книга Шаблоны C++. Справочник разработчика Книга, Дуглас Грегор, Дэвид Вандевурд, и Николаи Джосаттис.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обычно преподавателям нужно лишь «вычитать свои часы».

Основной профит от учебы в том, что лентяев принуждают знакомиться с технической литературой.
Каждая кафедра имеет план по обучению.
Так вот теоретически можно самому все прочитать, …
Но это в теории, а на практике таких единицы.
А в университетах балбесов принуждают читать и разбираться в разных дисциплинах.
Это и есть основной профит образования.

anonymous
()
17 ноября 2020 г.
Ответ на: комментарий от twentypercentcooler

А чем не нравится http://en.cppreference.com , например?

Офлайн версия есть? Например в виде CHM или набора HTML.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
6 мая 2021 г.
30 ноября 2021 г.

Поддерживаю tutorialspoint.com Решил освежить знания по C, C++, в самый раз зашло. Только пришлось самому гуглить, я такие списки дальше первой строчки не читаю. А в первой ссылке нет ключевых концепций, только справочные данные.

kolpakchi
()
9 февраля 2022 г.
1 апреля 2022 г.
25 августа 2022 г.

Присоединяюсь к вопросу. Интересует тема с++ клиент серверные решения на Linux

Нашел два упоминания на ныне мертвые книги. Прошу тех кто в теме направить на путь знаний. Эти книги актуальны?

https://www.ozon.ru/product/unix-professionalnoe-programmirovanie-3406745/?sh=QTwzvLM4QQ

https://www.ozon.ru/product/seti-tcp-ip-tom-3-razrabotka-prilozheniy-tipa-klient-server-dlya-linux-posix-1151795/?sh=QTwzvPGEXQ

Shinma
()
7 ноября 2022 г.

LOR, есть что-нибудь на тему программирования OpenSSL? Нужна какая-нибудь толковая книга, которая шаг за шагом объяснит как программировать защищённые сокеты? Желательно на русском, но можно и на английском (какой-нибудь стыренный pdf). Спасибо.

cprog
()
17 апреля 2023 г.

Столяров А.В. «Введение в язык Си++» - учебное пособие (с сайта автора). Предполагается, что читатель знаком с языком Си

Эта старая книжка. Он написал «Программирование: Введение в профессию», в частности, в третьем томе «Парадигмы» ООП разбирается на примере Си++ (это и есть «Введение в Си++», только дополненное и исправленное). Однако будьте осторожны: там С++98, причём без STL.

zx_gamer ★★
()