LINUX.ORG.RU

Миграция с XP на Debian - вопрос про установку Wine 1.6.1

 ,


0

1

И вновь, доброго Вам времени суток! Когда-то я уже обращался с вопросом по миграции и все со временем уладилось. Но вот натолкнулся на такую интересную вещь: Каким образом можно произвести установку Wine 1.6.1 на debian jessie? В репах он версии 1.4.1, а хотелось бы чего-то поновее, ибо DosBox'a уже мне мало. :)

Желательно воздержаться от пожеланий вида: поставь Ubuntu/Gentoo/Arch и не парься.

Насколько я понял - Wine надобно собрать из исходников, да не пользовался я ранее инструментами типа Git.

Может быть найдется человек, который сможет внятно объяснить процедуру?

Дело в том, что я под онтопиком ранее ничего сложнее «Hello World» не собирал.

Заранее спасибо за понимание.



Последнее исправление: xcray (всего исправлений: 1)

качаете с офсайта вайна исходники. насколько я помню стандартная комбинация еонфигуре-мэйк-мэйк инсталл .

на что выхлоп ругани - то надо в систему установить через пакетный менеджер.

но правда - зачем именно 1.6?

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

но правда - зачем именно 1.6?

таки хочу UFO:ET запустить

xcray
() автор топика
Ответ на: комментарий от xcray
deb http //mirror.yandex.ru/debian/ unstable main contrib non-free

Если не хочешь тянуть все пакеты из unstable, то добавь эти строчки в /etc/apt/preferences:

Package: *
Pin: release o=Debian,a=testing
Pin-Priority: 900

Package: *
Pin: release o=Debian,a=unstable
Pin-Priority: 300

Чтобы установить вайн, выполни

apt-get update
apt-get install wine/unstable

NeXTSTEP ★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Молодой человек, я так понял что вы-таки пытаетесь меня, как это говорят, «потроллить»? Не выйдет. Не буду я с убунту заморачиваться. Железо у меня его не тянет.

Кроме того, прошу Вас отнестись повнимательнее к тому что я писал, цитирую:

Желательно воздержаться от пожеланий вида:
поставь Ubuntu/Gentoo/Arch и не парься.

IMVHO Ubuntu не может считаться классическим Линукс-дистрибутивом, чего только их танцульки с systemd, wayland и xmir. стоят....

Видите ли... Не нравится мне Ubuntu, Можно считать меня ретроградом, если Вам так интереснее.

xcray
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

удваиваю

правда нужно знать, что делаешь - может что-нибудь отвалиться

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xcray

тебе не говорят ставить убунту, тебе говорят вкрутить её репозитарии. у меня в Debian Sid стоят PPA для wine, libre office, firefox nightly и что-то еще (сейчас не за тем компьютером)

но следует учесть, что если Firefox устанавливается без проблем, то офис и вайн _могут_ поломать зависимости. Так как я очень хотел эти РРА - я вручную скачал еще несколько пакетов из главного репозитория убунты и поставил руками.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 2)

Playonlinux, в нем можно установить любую версию вайн.

Atheist ★★★
()
Ответ на: комментарий от xcray

Не буду я с убунту заморачиваться. Железо у меня его не тянет.

Проиграл.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

Установка - успешно. Сейчас буду эксперименты ставить

xcray
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Да. Сам пробовал - также проблемы были. Я просто раньше под слакой сидел, потом был Red Hat 6, затем Mandrake 7.1, а потом дружбан Debian посоветовал, на нем и сижу пока. И менять ничегошеньки не хочется. Xfce4 - радует.

xcray
() автор топика
Ответ на: комментарий от xcray

Молодой человек, я так понял что вы-таки пытаетесь меня, как это говорят, «потроллить»? Не выйдет. Не буду я с убунту заморачиваться. Железо у меня его не тянет.

Специально для Вас, Козлов, разъясняю: 1. Прописываешь в /etc/apt/sources.list эту строку deb http://ppa.launchpad.net/ubuntu-wine/ppa/ubuntu precise main, 2. Добавляешь ключ репозитория вот отсюда http://keyserver.ubuntu.com:11371/pks/lookup?search=0x883E8688397576B6C509DF4... 3. Делаешь apt-get update, после чего ставишь свежий вайн.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
apt-get install wine1.6

пробовал? Из исходников собирается точно так же, как и любой софт. Скачиваешь с официального ftp архив, распаковываешь в папку, открываешь в этой папке терминал и configure потом make, потом make install.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Зачем ты на такую толстоту ведешься, сейчас он напишет что этот способ не работает и ты сломал ему систему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Я предложил способ возможного решения проблемы, вместо того чтобы предлагать вообще что-то другое.

SjZ ★★★★★
()

Если всё же захотите собрать руками, изучите пакеты checkinstall и maint-guide-ru.

AITap ★★★★★
()

поищи дебки в гугле. Если хочеш комфортно работать в линуксе, про вайн лучше позабыть, или его использование сократить к минимуму, вайн это тот еще генератор проблем иногда такие артефакты выдвет. И еще совет никогда ничего не запускайте и не выполняйте с вайном от рута, ето самое главное правило

CHIPOK ★★★
()

Плюсую PlayOnLinux. Самый безболезненный вариант.

ArtKun ★★★★★
()

Собрать из исходников любую/любые версии. Вполне возможно понадобятся несколько.

onon ★★★
()

Сначала «gnomesu gedit /etc/apt/sources.list» и продуюлируй основной репозиторий, в дубликате поменяй «deb» на «deb-src». Это потребуется для того чтобы сработала вторая команда в списке ниже. Потом «apt-get update».

$ su
Пароль: 
# apt-get build-dep wine
# exit
$ mkdir wine-build && cd wine-build
$ wget http://dev.carbon-project.org/debian/wine-unstable/wine-unstable_1.7.9.orig.tar.bz2
$ wget http://dev.carbon-project.org/debian/wine-unstable/wine-unstable_1.7.9-0.2.debian.tar.gz
$ wget http://dev.carbon-project.org/debian/wine-unstable/wine-unstable_1.7.9-0.2.dsc
$ dpkg-source -x *.dsc
$ cd [TAB]
$ fakeroot ./debian/rules binary
$ cd ..
$ rm *dbg*
$ su
Пароль: 
# dpkg -i *.deb
# exit
ZenitharChampion ★★★★★
()

Wine 1.6 тормознее чем 1.4, не советую

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Чем название тебя гей-шлюхой не устроило — заменой букв?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

ааа.. да и нахрен оно нужно это говно мамонта. ТС, поставь убунту и не забивай мозги ерундой. А лучше вообще оффтопик - и играй в свои игрушечки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xcray

их танцульки с systemd

Systemd в дебиане, в убунте upstart.

anonymous
()

нафига вам надо что-то собирать?

Бинарные сборки из POL берите и работайте - любая нужная версия...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нафига это нагромождение из скриптов когда вайн проще настроить. Ставим q4wine и вперед. Конечно версионность в этом вашем POL хорошая штука, но само оно неудобно.

RedEyedMan3
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.