LINUX.ORG.RU

Несколько вопросов о свежеустановленном Debian Jessie (Testing)

 , , ,


0

2

1. >>Перед установкой программ и ручной сборкой пакетов хочу уточнить вопрос с репами. Я думал, что после установки в sources.list будут testing репы, а там Jessie прописано. Это значит, когда выйдет Джесси, у меня в итоге будет Stable Debian? Но это меня не совсем устраивает, там чересчур старый софт (при выборе testing я руководствовался packages.debian.org). Что если заменю записи на testing в sources.list? Как вообще принято делать? Как делаете это Вы? Подождать до выхода Jessie и объявления имени следующего дистрибутива?
2. Nautilus
2.1. Tab клавиша - собственно эффекта от нее 0, не переключается между элементами (любые файлы) в папках.
2.2. Проблема, из-за которой я хотел поковыряться в его настройках решилась сама (вот бы в stable так), но все же, во Wheezy у него настройки распологались прямо в его окне (что-то вроде Правка >> Настройки - верхнее меню, под заголовками)
2.3. Раньше создавались закладки. Сейчас убрана такая возможность?
3. Оформление Gnome.
3.1. Хотелось бы как у экрана блокировки, это где крупным шрифтом по центру время и дата (там после нажатия enter появляется панель ввода логина). Нужно ставить отдельную тему?
3.2. Рабочий стол. Там по нажатию правой кнопкой мыши можно было создать «пустой документ», а сейчас только папки. Как вернуть эту возможность?
3.3. Фон «Обзор'а (меню приложений)» маленько «не такой». Как изменить?
3.4. Меню приложений в обзоре. Гуевый редактор запутанный какой-то. Столько категорий, а в обзоре только два каталога (или категории, как удобнее - Разное и утилиты, остальное так сказать в «корне»). Пробовал из гуевого редактора добавлять категории - не появляются нигде. Добавляю элементы в разное, появляются в прочее. Создавал элемент с именем test - создается (появляется), testik - не создается (не появляется). Я запутался, где конфиги меню? Такова цена использования тестинга (Джесси)?

Ну, пока вроде все :)


1: https://wiki.debian.org/DebianTesting

The code name for the next stable release, e.g. «jessie», will track «jessie» through its transition into «stable» and later old-stable, while «testing» will keep rolling on after a new stable release. If you would rather track the jessie release as it becomes stable, update your /etc/apt/sources.list replacing «stable» or «testing» with «jessie».

cx ★★
()

Да, можно помимо jessie написать поверх (или в новой строке) testing, это в порядке вещей. Лучше всего использовать как раз не кодовые имена, а статус верси: stable, testing, oldstable.

Bfgeshka ★★★★★
()

2.2. Проблема, из-за которой я хотел поковыряться в его настройках решилась сама (вот бы в stable так), но все же, во Wheezy у него настройки распологались прямо в его окне (что-то вроде Правка >> Настройки - верхнее меню, под заголовками)

Меню уехало в верхнюю панель (рядом с обзором нажми на значок и надпись Nautilus).

2.3. Раньше создавались закладки. Сейчас убрана такая возможность?

Опять же смотри в меню приложения на верхней панели.

3.2. Рабочий стол. Там по нажатию правой кнопкой мыши можно было создать «пустой документ», а сейчас только папки. Как вернуть эту возможность?

Попробуй создать нужные тебе образцы файлов в директории ~/Шаблоны и перезапусти что-нибудь (nautilus вроде только достаточно). Если нужно создавать пустой файл, то просто создай пустой файл в Шаблонах.

3.3. Фон «Обзор'а (меню приложений)» маленько «не такой». Как изменить?

Какой, блин, не такой? :)

3.4. Меню приложений в обзоре. Гуевый редактор запутанный какой-то. Столько категорий, а в обзоре только два каталога (или категории, как удобнее - Разное и утилиты, остальное так сказать в «корне»). Пробовал из гуевого редактора добавлять категории - не появляются нигде. Добавляю элементы в разное, появляются в прочее.

Похоже в гноме захардкодили две категории и все остальное в корне, я так понимаю этого не изменить. Попробуй пользоваться поиском, на мой вкус поиском гораздо удобнее.

Создавал элемент с именем test - создается (появляется), testik - не создается (не появляется). Я запутался, где конфиги меню?

Попробуй лучше руками. Нужные тебе desktop-файлы лежат в ~/.local/share/applications и /usr/share/applications

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 2)

1) кури тему релизов дебиан.
2) - 3) снеси всё и поставь сразу с xfce. будущее Гнома (вне федоры) вообще до крайности туманно.

mos ★★☆☆☆
()

там чересчур старый софт

Дебиан с новым софтом называется Убунту. Тестинг только пока относительно свеж, не за горами заморозка.

redgremlin ★★★★★
()

Можно поставить тестинг, тогда не придётся менять сорслист при апдейтах.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Всем большое спасибо! Проясните пожалуйста значение «захардкодили»?

mos

3) не трогай вообще это меню.

Почему? Оно больше не предназначено для редактирования и когда-то настройщик будет выпилен?

redgremlin
Ubuntu не люблю, хотя это первый опробованный дистр.
Не знаю почему, но при всем сексе с Debian'ом - он мне нравиться. Другие дистры не переношу просто. Единственное, о чем я задумываюсь, это DE.
Заморозка идет же только на 2 месяца? Потом ведь пакеты продолжат обновляться?!

Еще одна маленькая просьба, с английским у меня никак, подскажите о чем речь (wiki DebianTesting):

The package has been in «unstable» at least for 2-10 days (depending on the urgency of the upload).

Что-то о том, что пакеты попадают из unstable после 2-10 дней тестирования?

The package has been built for all the architectures which the present version in testing was built for.

пакеты били созданы для всех архитектур?

Installing the package into testing will not make the distribution more uninstallable.

Совсем непонятно, даже онлайн переводчики не помогли.

The package does not introduce new release critical bugs.

Что-то о критических багах.
Если можно, то с дополнительными комментариями.

Salko
() автор топика

Если будет написано jessie, то когда он станет stable, ничего не произойдёт. Просто формально он будет уже не тестируемым, а стабильным выпуском. А вот если будет написано testing, то в 2015 году, когда ты сделаешь apt-get dist-upgrade, произойдёт глобальное обновление до нового тестинга. Правда, если ты это сделаешь сразу после релиза, то обновление много не потянет, потому что на момент релиза stable и testing практически полностью совпадают.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Тестинг только пока относительно свеж, не за горами заморозка.

5 ноября 2014 года, ничего себе не за горами.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Salko

Заморозка идет же только на 2 месяца?

Обычно 5—6 месяцев, в последний раз было 10 месяцев, в следующий раз грозятся сделать 3—4.

Потом ведь пакеты продолжат обновляться?!

Да, но это уже будут пакеты, залитые из sid'а. Правда, как я писал выше, на момент релиза разница между sid'ом и stable'ом небольшая.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Salko

Что-то о том, что пакеты попадают из unstable после 2-10 дней тестирования?

Да.

пакеты били созданы для всех архитектур?

Вроде того.

Совсем непонятно, даже онлайн переводчики не помогли.

Если добавление пакета в testing не сделает дистрибутив более «неустанавливаемым».

Что-то о критических багах.

Пакет не содержит новых критических для релиза багов.

Если можно, то с дополнительными комментариями.

Учи языки, английский обязательно.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Salko

Почему?

бритва оккама.

когда-то настройщик будет выпилен?

из текущего Гнома скорее всего давно выпилен. в тестинге, насколько помню, какая-то смесь из 3.4-3.10, что уже забавно.
И я где-то в списках рассылки или еще где-то читал, что дебиановцы ставят перед собой задачу поддерживать это чудо во вменяемом («классическом», из текущего гнома выпиленном) состоянии на протяжении жизни wheezy (т.е. до выхода jessie). бодяга страшная, короче. я погрустил на всё это и съехал везде на крысу. был с гнумом лет 8-10.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Salko

Проясните пожалуйста значение «захардкодили»?

То есть прописали этот функционал в код без возможности изменения.

P.S. Пользователей лучше оборачивать в тег

[user]Salko[/user]
им тогда уведомление придет. Salko

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Еще раз всем большое спасибо! Данная тема оказалась мега-полезной. С Праздником!

Salko
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.