LINUX.ORG.RU

Skype + PulseAudio = ?

 , ,


0

1

Добрый день.

У кого-нибудь получалось, чтобы они вместе нормально работали?

В прошлый раз (года полтора назад, кажется, ещё на Squeeze) я просто снёс пульсаудио и настроил всё через ALSA. Работало. И судя по всему, я не одинок: чуть ли не 90% советов по настройке звука в скайпе сводится к инструкции «с огромным наслаждением сносим мерзкий пульсаудио, ставим алсу и всё работает».

Возможно, и на этот раз кончится так же. Но правильно ли это? А вдруг ALSA вообще перестанут поддерживать? Потом исправлю одну проблему, наткнусь на другую. Да и вообще, хочется послушать сторонников творений Леннарта Поттеринга, ведь их немало на ЛОРе.

В первую очередь интересуют истории успеха от пользователей Debian Wheezy, ибо сам сижу на нём. Но и про другие дистрибутивы интересно.

★★★★★

а что именно не работает на пульсе?

anonymous
()

зачем что-то настраивать, если все и так работает? на дебиановской вики есть пара советов по исправлению глюков этой связки, пробовал их?

maloi ★★★★★
()

У меня пульса, скайп работает отлично, не вижу проблем.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QuArt3

Троллить надо в толксах, глупыш.

ТС, у меня почему-то все в Ubuntu работает. Стоит множество 32-битных либ, притянутых ia32-libs. На сайте Debian рекоммендуют поставить libpulse0:i386.

KendovNorok
()

выкинь оба куска говна из системы и спи спокойно, ну или там работай, или развлекайся, альса куда-то сможет деться только если ональные бизнес-партнёры микросовта засунут в системдэ ещё и звуковую систему, играющую через kdbus

anonymous
()

А вдруг ALSA вообще перестанут поддерживать?

А PulseAudio через что работать будет? Или ты про скайп? Так они скорее весь линукс закопают :}

Deleted
()

Debian wheezy без Pulseaudio - все работает. Два ящика с Calculate (Gentoo) с Pulseaudio - тоже все работает.

ktan ★★★
()

не помню, чтобы когда-либо были проблемы.

и да, pulseaudio мне никогда не мешал. в отличие, скажем, от неюзабельного гнома с тормозящими прозрачностями. поэтому может и работает?

mos ★★☆☆☆
()


установлен Debian Squeeze + backports -> Skype + PulseAudio = и все работает с момента первого релиза Squeeze, ибо близкие уже запинали бы)

bedcasus
()

Fedora<=20, PulseAudio<=4, Skype — ВР.

carasin ★★★★★
()

На пульсе ещё со времён 1.х. Арч. Всё работает. Очень полезной оказалась pavucontrol.

tyakos ★★★
()

Скайп (деб с офф. сайта), пульса, УМВР. А пульсохейтеры не нужны.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от carasin
$ cat /etc/pulse/default.pa | grep 'tsched=0' -n3
53-
54-### Automatically load driver modules depending on the hardware available
55-.ifexists module-udev-detect.so
56:load-module module-udev-detect tsched=0
57-.else
58-### Use the static hardware detection module (for systems that lack udev support)
59-load-module module-detect
Dantix ★★
()
Последнее исправление: Dantix (всего исправлений: 1)

У меня последние года два всегда и на всех дистрах скайп отлично работал с пульсом. В т.ч. и на Wheezy - правда, для этого пришлось сделать

apt-get install libpulse0:i386
, как и сказано в вики.

ArtKun ★★★★★
()

У кого-нибудь получалось, чтобы они вместе нормально работали?

openSUSE 13.1

так их и не подружил. живу с отключенной пульсой.

pyometra ★★★★★
()

У кого-нибудь получалось, чтобы они вместе нормально работали?

Что надо сделать чтобы они не работали?

Polugnom ★★★★★
()

УМВР

Какие у вас проблемы?

Towelie
()

Только что выпилил на lubuntu 13.10. Свеженькая, устанавливал два дня назад, ничего не ломал. Фтопку, пока есть возможность.

ilovewindows ★★★★★
()

Из личных заметок, когда нужен скайп на убунте (помимо стандартного втаскивания пакета).

sudo apt-get install libasound2-plugins:i386 sni-qt sni-qt:i386.

Уже не упомню что к чему, но этого точно хватает, что бы всё было в пределах комфорта.

fraxinum
()

Ставил на несколько машин так, как написано в вики. И 32, и 64 бита. УМВР.

Porthos ★★★★★
()

Использую PulseAudio и скайп. Причем ставил сам (gentoo, по умолчанию никакого ни пульса, ни systemd)
На лету можно отдельно для каждого процесса (конкретно - skype) менять выходы/входы (к примеру, менять микрофон с веб-камеры/с гарнитуры, или подставить не настоящий микрофон, а замутить войсморфер).

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: FFGJ от darkenshvein

зачем если есть альса

QuArt3
()

> В прошлый раз (года полтора назад, кажется, ещё на Squeeze) я просто снёс пульсаудио и настроил всё через ALSA. Работало. И судя по всему, я не одинок: чуть ли не 90% советов по настройке звука в скайпе сводится к инструкции «с огромным наслаждением сносим мерзкий пульсаудио, ставим алсу и всё работает».

Это официальные инструкции.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: FFGJ от darkenshvein

>> на пульсе усилок это не есть гуд

> на пульсе усилок, не осилил его убрать, это не есть гуд

зачем что-то настраивать, если все и так работает?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

> зачем что-то настраивать, если все и так работает? на дебиановской вики есть пара советов по исправлению глюков этой связки

Взаимоисключающие параграфы.

ZenitharChampion ★★★★★
()

pulse - это аудиосервер, alsa - это драйвер. Pulse без alsa не работает, а вот alsa без pulse работает. У меня pulse нет, только libpulse и lib32-libpulse для Skype.

anonymous
()

Удали пульсу. Раз и навсегда исчезнут проблемы со звуком. Ну и меньше система нагружена.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

значит я просто неудачник :(

Ну зачем ты так, может это я просто очень везучий ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Взаимоисключающие параграфы.

никак нет. у 95% все работает, у 4% - работает после стандартных советов, у 1% - не работает после стандартных советов, после чего они исходят на говно и плодят 9500 тем о том, что пульс надо удалять.

при этом они забывают, что без пульса алса работает неадекватно у 50%.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

Похоже это ты попал в те 0,1% людей, у которых есть проблемы с ALSA, а с PA проблемы у более чем 50% пользователей. А не так как ты говоришь. Вот и убеждаешь теперь автора темы что бага нет, а просто у него руки кривые.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dantix

Да, tsched=0 убирает шипение на нотификациях

Огромное спасибо, помогло, и не только на нотификациях! Скайп перестал хрипеть!

Осталось научить скайп выбирать по умолчанию правильный микрофон. На чистой ALSA он выбирался прямо в настройках скайпа. С пульсом приходится шаманить с pavucontrol. Как-то он мне в прошлый раз помогал, но последовательность действий была не очень очевидная, попробую ещё раз.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да, я видел это. Это один из двух вариантов, первым всё-таки рекомендуют настроить пульсаудио.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maloi

на дебиановской вики есть пара советов по исправлению глюков этой связки, пробовал их?

Пробовал. Насколько я понял, первый совет - libpulse0:i386, второй - изменение некоей системной переменной, которая по идее должна была устранить хрипы. Оно, кстати, помогло не очень, вот совет Дантикса действительно решил проблему, звук чистый. Осталось ещё заставить микрофон работать (с алсой работал, помню точно).

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

нет, в дебиановской вики нет ни слова про libpulse:i386, про системную переменную - тоже хз, откуда ты взял. Про tsched=0 там кстати тоже есть, в разделе

Непомерное использование ресурсов процессора и искажения

maloi ★★★★★
()
Последнее исправление: maloi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

если дефолтный микрофон один на все приложения, то просто на вкладке с микрофонами выбираешь его дефолтным (кнопка set as fallback). если на скайп (или любое другое приложение) нужно выбрать другой, то нужно чтобы скайп начал его использовать, после этого переключить на нужный на вкладке со списком текущих приложений, использующих микрофоны). настройка сохранится в том числе после перезапуска скайпа/пульса/ОС.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ты можешь дальше витать в своих фантазиях о безглючности alsa и количестве проблем у пользователей PA.

maloi ★★★★★
()

Skype + PulseAudio = ?

ненужно + ненужно = 2ненужно

Psych218 ★★★★★
()

У кого-нибудь получалось, чтобы они вместе нормально работали?

представь себе. на ноуте debian wheezy i386, просто установил deb с сайта и все заработало из коробки. Даже микрофон в камере подцепился. Ничего нигде не подкручивал.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

ты можешь дальше витать в своих фантазиях о безглючности alsa

Ты можешь дальше витать в своих фантазиях о глючности ALSA и улучшающем эффекте PulseAudio. Он же не просто так назван PULSE! Звуковой сервер с таким красивым названием делает звук заряженным!

Какие у тебя есть примеры? Наверное PA имеет меньшую задержку звука, чем ALSA. Или под PA больше драйверов звуковых карт, чем под ALSA.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от maloi

Как ни странно, пришлось сделать и то, и другое. Выбор дефолтного микрофона на все приложения почему-то не помогает, пришлось его втыкать конкретно для скайпа. Причём по каждому пользователю отдельно.

Спасибо.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.