LINUX.ORG.RU

Gnome 3 + keyboard shortcuts

 


0

1

Шалом.

Любители обмазываться гномом 3 да не подскажут ли мне, можно ли в гноме 3 сделать следующее:

- настроить хоткей для перемещения окна. Например, нажимаем Alt + w и стрелками на клаве можно двигать окно туда-сюда (плюсом будет возможность использовать shift при перемещении, чтобы окно сразу перемещалось от одной границы экрана к другой, как в openbox)

- настроить хоткей для изменения размера окна стрелками (ну или любыми другими клавишами) на клавиатуре. Пример, нажимаем Alt + r и стрелками меняем размер окна.

- настроить хоткеи для перемещения на различные рабочие столы, сворачивания, разворачивания на весь экран, fullscreen mode ну и т.д.

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

No way :( Что, даже редактирование какого-нибудь файла настроек нельзя (я такое с xfce делал, правда, зараза, сбарсывал потом почему-то)? Я просто гном 3 так ни разу еще и не трогал.

maverik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Про кеды не скажу, последний раз лет 8-10 назад их использовал. Крысу 4.10 совсем недавно пробовал по новой (тоже давно перед этим исользовал как-то) - разочаровался. Хоткеи тоже проблема: пришлось руками вписывать, через Settings Editor. Слетели при перезагрузке. Не стал поправлять. Ну и баги по мелочи. Так что тоже не ясно.

С другой стороны не openbox'ом же единым, а? MATE вполне норм был, но тоже глючки достали. Но с шорткатами по крайней мере все ОК было.

Я там понимаю, что ни cinnamon, ни unity, ни kde тоже не могут позволить такой настройки?

maverik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maverik

Я там понимаю, что ни cinnamon, ни unity, ни kde тоже не могут позволить такой настройки?

Это мышевозные DE => управление окнами там в основном мышкой.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ну я понимаю, что его можно в нагрузку поставить. Хотелось бы средствами DE/WM. Я уже понял, что из новых, видимо, ничего не светит мне. Столько лет просидел на *box, думал что-ли сменить на что. Но вот незадача...

maverik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maverik

Compiz, вопреки распространённому мнению, и есть WM. Он заменит тебе Mutter и, в лучшем случае, замаскируется под него (поставит по дефолту gtk-window-decorator и подхватит тему).

Столько лет просидел на *box, думал что-ли сменить на что.

Сиди дальше, какие проблемы? Они в говно не катятся и никто их не закапывает, в отличие от.

MiniRoboDancer ★☆
()

Параметры -> Клавиатура -> Комбинации клавиш -> Окна -> ПРОФИТ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Проблема в том, что чем дальше, тем больше хочется «изкоробочности» и работать, а свободное время - семье, а не заниматься тонкой настройкой. Этот этап уже пройден. К голому box'у надо кучу всего поставить и настроить, например, при смене дистрибутива, чтобы все удобно было.

С одной стороны, поставил debian, arch или ubuntu lts и не меняй годами. Но стоит сменить машину или место работы, как вслед приходится окружение менять. Где-то только под ubuntu все заточено, где-то еще под что-то. Много лет не было проблем с arch на десктопе, но вот с ноутом рабочим arch трудно дружится, уже проходил. Опять же, хочется чтобы поставил и работало.

maverik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Не проблема. Но, вот например, сейчас приходится делать довольно много скриншотов (отсылать баги в UI team). В MATE можно просто нажать PrintScr и диалог появится (превью, сохранить, etc). Понятно, что Ъ-way из консоли src и т.п., но надоедает же. Ну и так далее. Приходится на голый бокс тащить вот такой вот мелкий софт, который в более feature-rich окружениях уже есть из коробки. Понятно, что это только один пример, на самом деле их больше. Но ладно, это уже оффтоп.

maverik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maverik

Ну дык блин, собери этот софт весь в текстовый файлик и при накатке новой системы в команду вызова <PM-name> вкопипасть. Проблема прям... Если ты никак не готовился к возможной переустановке, то трудновато всё вспомнить, да.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Никак нельзя

вот если б написал «не знаю точно, но по всей видимости никак нельзя», можно было понять. но когда вот так безапеляционно заявляют подобную чушь, хочется грязно выругаться.

http://img198.imageshack.us/img198/605/hx8o.png

Deleted
()
Ответ на: комментарий от maverik

Сочетания клавиш в Keyboard настраиваются, не могу сейчас подробнее посмотреть есть ли там конкретно эта функция.

Файл настроек в гноме есть, он бинарный, что не мешает его редактировать.

Команда gsettings list-recursively даст полный список настроек и значений, по которому удобно грепать. Ну и соответственно man gsettings, там всё описано, как получить информацию по конкретному ключу и как поменять его значение.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

То, что нельзя подредачить настройки через текстовый редактор.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.