LINUX.ORG.RU

Помогите справиться со Slackware 10.1


0

0

у меня целый ряд вопросов :

1 - Можно ли сделать так, чтобы cdrom автоматически монтировался и размонтировался , когда я вставляю и достаю его, то есть по нажатию на кнопку.

2 - Если я запускаю mplayer dvd:// -x 1024 -y 768 -zoom , то звук начинает убегать вперёд изображения, как сделать чтобы изображение было на весь экран и при этом всё было нормально.

3 - Не могу подключится к сети , у меня HCF модем, я скачал с линуксанта дрова , скомпилировал, установил ppp , настроил с помощью pppsetup , пишу ppp-go, модем начинает пищать а потом появляется что-то типа Conection script failure и ничё не работает

4 - Как в линуксе настроить отправку и получение мейла, какие програмки нужны и т. д.

пока наверное всё........

PS ядро у меня 2.4.29.

PPS я чайник , так что объясняйте подробно и понятно :-)

PPPS я сижу в консоле с фреймбуфером (1024x768), и в иксах сидеть не хочу, так что не предлагайте юзать графические програмки :)

anonymous

в догонку .....

не получается смотреть видио не под рутом mplayer ругается и говорит , что прав у меня на это нет ) как исправить ?

anonymous
()

1. Поставь для ядра патч supermount. Если нет, то попробуй прогамму ivman.

3. может импульсный \ тоновый набор поставить?!*

4. FAQ

Severus_Zley
()
Ответ на: комментарий от Severus_Zley

>может импульсный \ тоновый набор поставить?!*

телефон у меня с тоновым набором вот так стоит atdt816789 и всё равно не работает (

anonymous
()

4. mutt тебе в помощь ;) Как в нём работать, ты найдёшь на opennet.ru в поиске. Ещё можешь попробовать pine.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так оно что, не расстягивается само? Жаль. Может другой какой спмсоб есть? Ман ещё покури ;)

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А кнопочка [f] не помагает?

кнопочки мне вообще не помогают , я в консоли сижу ) а если запускать mplayer с -fs то он просто перемещает картинку в центр экрана но она всё равно остаётся маленькой а если использую -zoom то изображение от звука отставать начинает

anonymous
()

какой понт сидеть в консоли, если ты даже элементарные вещь сделать не можешь?

ставь иксы и не мучайся

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

а ты с рождения всё знал ? я для того и сижу в консоли чтобы научится ею пользоваться, а для того чтобы сидеть под окошками и не мучиться есть Windows XP.....

ЗЫ если ты такой умный, лучше на вопросы ответь, чем выпендриваться ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а поставить иксы и пользоватся терминалкой религия не позволяет?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не хочешь иксы ставить, не надо. Я вильмы вот смотрю через телек:

$ DISPLAY=:0.1 gmplayer -fs /dist/DVD/MUSA-2.avi

И всё у меня тама фулскрин ;) И звук не отстаёт %)) И ХР нет ;)

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ЗЫ если ты такой умный, лучше на вопросы ответь, чем выпендриваться ...

лехко

1. supermount или hal

2. телепаты в отпуске, что за железо и через что выводит mplayer нам видимо нужно догадаться самим

3. на опеннет

4. в фак и на опеннет

> PS ядро у меня 2.4.29.

следующий вопрос будет как пересобрать ядро? отвечу сразу, в фак или на опеннет

JB ★★★★★
()

2. framedrop тебе поможет.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>телепаты в отпуске, что за железо и через что выводит mplayer нам видимо нужно догадаться самим

через фреймбуфер

>следующий вопрос будет как пересобрать ядро? отвечу сразу, в фак или на опеннет

ядро я уже пересобрал 2.6.10

anonymous
()

3. А у тебя /dev/modem куда надо указывает? Если позвонить вручную миникомом то модем свистеть начинает и радует надписью connect 14400?

4. смотришь описания в текстовых файлах в каталоге /slackware/n инсталляционного диска, настройки находишь поиском на opennet.ru

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

кстати все факи по модему я уже прочёл, делал как написано , но всёравно ничё не работало пока ядро 2.6.10 не установил ......

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>А у тебя /dev/modem куда надо указывает? Если позвонить вручную миникомом то модем свистеть начинает и радует надписью connect 14400?

с модемом уже всё ОК

ещё вопрос появился ))) как сделать чтоб links без графического режима русские буквы а не руслатицу печатал ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> как сделать чтоб links без графического режима русские буквы а не руслатицу печатал ?

видимо в настройках указать кодировку

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чуть выше о дровах, это я о модеме. Что касательно транслита, то, по-моему, там надо кодировку верно указать и всё.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

>Дрова по моему описанию ставил? ;)

ага )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поюзал submount , всё отлично работает )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в 2.6.10 mplayer без глюков работает и вообще фреймбуфер заметно пошустрее стал ) а вот как в links кодировки настроить я не нашел, и ещё вопрос по русификации, что лучше koi8r или utf8 ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

может быть, но мне удобнее кои, наверно в сиул привычки... :))

я уже привык читать его из cp1251 почти без задержек :))

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

2vovans

Где же ты раньше был? ;) Столько времени мучался с поиском дров, и в результате уже отчаялся и смирился с тем, что в тырнет ходить буду только из-под offtopic, а оно так просто оказывается. Кстати, что у них там все-таки с лицензиями твориться? Одновременно драйвер продают и дают полноценную версию. ;) странно...

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от devinull

> Где же ты раньше был? ;)

Да там же где и ты ;) У меня было решение, но работало на ядрах только до 2.6.10, а теперь можно самые свежие ставить ;) Посему я на 2.6.10 полгода просидел! Только обновил.

>Кстати, что у них там все-таки с лицензиями твориться?

Да ничего. 15 плати да покупай. Или используй free-версию с ограничением скорости в 14.4К. Вводишь ключик и получаешь 56К.

>Одновременно драйвер продают и дают полноценную версию

А что толку от полной версии, если у тебя ключа нет? А последний к железу привязан, посему "один на всех" не пойдёт. Хорошо, что нашлось решение ;)

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devinull

Я, кстати, и с записью на NTFS вопрос решил ;) В то же время. Точнее, я искал решение с NTFS и случайно нашёл решение проблемы с HCF/HSF.

Ссылки по теме --

http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=faq;action=display;num=1109255814

http://www.linux.org.ru/profile/_white2/view-message.jsp?msgid=996261

http://vladimir.russkiy-uchitel.ru/files/Paragon_NTFS_3.x.v5.1.tar.bz2

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вместе с установкой ядра 2.6.10 возникла проблема, при загрузке линукса не создаются устройства для звуковой карты, для того, чтобы они появились в /dev приходится запускать скрипт ./snddevice из тарбола с исходниками alsa-driver и та же фигня с модемом , чтобы появился /dev/ttySHCF0 приходится запускать hcfpciconf , я так понимаю, что нужно что-то в загрузочных скриптах исправить, подскажите как правильно сделать ..... кроме того я выяснил что mplayer показывает видео только под рутом потому что у обычного юзера нет прав на запись в /dev/fb/0 если я делаю chmod 666 /dev/fb/0 то всё нормально работает, но если систему перезагрузить , то /dev/fb/0 создаётся с правами 600 как правильно всё настроить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С /dev/ttySHCF0 у меня та же фигня была. Обновил udev и теперь вроде всё Ок. Создался /etc/udev/rules.d/hcfpci.rules со след содержимым:

KERNEL="ttySHCF0", SYMLINK="modem"

Что касательно последнего, так посмотри на /etc/udev/rules.d/udev.rules

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может стоит к

KERNEL="fb[0-9]*", NAME="fb/%n", SYMLINK="%k", GROUP="video"

приписать MODE="0644"? Типа того:

KERNEL="fb[0-9]*", NAME="fb/%n", SYMLINK="%k", GROUP="video", MODE="0644"

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

методом научного тыка выяснил что для нормальной работы udev нужен hotplug но с включеным hotplug время загрузки увеличивается в два раза , можно ли настроить udev так чтобы во время загрузки не запускать /etc/rc.d/rc.hotplug ? к томуже когда этот скрипт запускается он начинает жутко ругатся на всё подряд ..............................

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Странно, у меня ни на что он не ругается и грузится всего несколько секунд. Хотя, вродже бы, и без него можно...

ЗЫ Единственное, когда у меня он долго чего-то ожидал, это когда на юэсби весел неопределённый девайс типа ТВ-тюнера ;))

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а вообще мне линукс уже начинает нравиться )))))))))))))

Давно бы уже пора %)))

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

да я бы с радостью без него обошелся , но если я даже просто делаю rc.hotplug неисполняемым , то ни модем ни звук не работают :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Странно. У меня и он и udev отключены. И всё пашет!

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

>Или используй free-версию с ограничением скорости в 14.4К

Я про драйвер для 2.4.x У меня нет никаких ограничений. Что за юмор то? Назло начальку вокзала куплю билет, пойду пешком?

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от devinull

Нет, пешком не ходи ;) А почему ты всё ещё на 2.4.*? Да, у тебя там 56К, ведь на этой ветки ядер вполне работает бета-версия драйвера. Когда они зафиналили драйверок, то стоить он стал 15$ ;)

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>методом научного тыка выяснил что для нормальной работы udev нужен hotplug но с включеным hotplug время загрузки увеличивается в два раза , можно ли настроить udev так чтобы во время загрузки не запускать /etc/rc.d/rc.hotplug ? к томуже когда этот скрипт запускается он начинает жутко ругатся на всё подряд ..............................

А узнавать, какой еще железный хлам стоит в твоей системе он волшебной телепатией будет? Хочешь, чтоб hotplug не тормозил, собери все в большое двухметровое ядро, а модулями только не входящее в vanilla вроде модема, nvidia, ntfs-драйвера.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

я вообще всё нафиг снёс и переустановил без всяких udev'ов и hoplug'ов теперь всё работает, и ещё я прикол один у mplayer'а заметил, если не устанавливать libdvdread то он из под рута крутит фильмы , а из под обычного юзера нет, имеет ли смысл его как-нибудь покрутить ,чтоб без libdvdread из под юзера смотреть или лучше libdvdread установить?

и ещё , никак не могу в сеть из под линукса выйти , теперь модем вроде нормально установился, то есть присутствуют /dev/ttySHCF0 и /dev/modev , когда wvdial'ом звоню он начинает пищать как надо происходит авторизация, айпишники мне присваиваются, но при попытке зайти куда-нибудь браузером например lynx http://www.google.ru он пишет хост нот фаунд и т. д. и то же самое с links и даже wget не работает, в чём может быть проблема?

ps напишите пожалуйста поподробнее про диалап или ссылки какие-нибудь дайте , что как настраивать и т.п.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.