LINUX.ORG.RU

gnome3+ openSUSE 13.1 несколько банальных вопросов

 , ,


0

1

решил таки попробовать Г3 под сусей.

в принципе забавное окружение. всё работает вроде. но вот не могу найти гуёвый судозапускатель, аналогичный kdesu- gksu и gksudo нет таких команд и в репозиториях нет таких программ. и gnomesu нет. а ведь файловый менеджер из-под рута бывает очень полезен. помогите, пожалуйста, решить.

остальные вопросы совсем глупые- по внешнему виду.еще не копал интернет в этом направлении глубоко, но если не сложно:

а) куда распаковывать темы для зголовков окон? и как эти темы называются- gtk2, murrine, metacity?

б)есть ли возможность применить темную версию adwaita для ВСЕХ приложений? в твикалке есть пункт, но не применяется для многих гткшных приложений (хотя бы mypaint)

в) как заставить приложения из kde использовать иконки, использующиеся в гноме? а то сейчас в Г стоит гнум-колор, а все кедовые приложения нагло показывают мне иконки кислородные.

заранее спасибо ответившим.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

в принципе забавное окружение. всё работает вроде. но вот не могу найти гуёвый судозапускатель, аналогичный kdesu- gksu и gksudo нет таких команд и в репозиториях нет таких программ. и gnomesu нет. а ведь файловый менеджер из-под рута бывает очень полезен. помогите, пожалуйста, решить.

sudo nautilus

TDrive ★★★★★
()

файловый менеджер из-под рута бывает очень полезен

Жалкий щенок, sudo mc хотя бы, но не nautilus же!

anonymous
()

костыль. если поставишь krusader, то он создает два режима запуска для себя: обычный и рутовый

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Тем что через пару дней ТС придёт сюда ныть о плохом линупсе, непригодном для десктопа.

anonymous
()

gksu и gksudo нет таких команд и в репозиториях нет таких программ

Странно. А зачем его выкидывали? Ну у вас же в сусе можно ставить любые пакеты от старых версий, может из предыдущего релиза выковырять gksu?

куда распаковывать темы для зголовков окон? и как эти темы называются- gtk2, murrine, metacity?

Простые темы gtk2 уже содержат тему metacity. Поэтому берешь любую тему, распаковываешь в .themes и в твиктуле автоматически появляется выбор заголовка окна. Только в 3.10 сейчас csd, х.з. как с ними старые темы metacity будут работать (хотя теоретически csd просто останутся где они есть, а где их нет применится тема metacity)

есть ли возможность применить темную версию adwaita для ВСЕХ приложений? в твикалке есть пункт, но не применяется для многих гткшных приложений (хотя бы mypaint)

Это фича gtk3, gtk2 так не умеет поэтому приложения остаются светлыми. Проще поставить темную тему.

как заставить приложения из kde использовать иконки, использующиеся в гноме? а то сейчас в Г стоит гнум-колор, а все кедовые приложения нагло показывают мне иконки кислородные.

Сам бы рад узнать.

Polugnom ★★★★★
()

гуёвый судозапускатель, аналогичный kdesu- gksu и gksudo

Когда я только перешел на Федору с Убунты, то очень напрягало категоричное отсутсвие этого. Немного попользовался beesu - не судо, а рутозапускатель (http://fedoriada.ru/?p=100 опус от Федорчука). Потом просто привык из консоли пускать судо.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive
sudo nautilus
root's password:
Unable to init server

(nautilus:7629): Gtk-WARNING **: cannot open display: 

пока использую mc, но он мне не по душе как-то.

pyometra ★★★★★
() автор топика

а) в ~/.themesв роде всё

б) Можно, но с шаманством(чуть покопаться в самой теме). У меня сейчас как раз тёмная адвайте, суся 13.1 и гном3 =)

в) вот тут я пас, из qt-шных у меня только clementine

ФМ с рут-правами запускаю из консоли предварительно воспользовавшись командой su

nrader
()

короче понял я, что gnome3- не моё. не могу и двух дней выдержать. сбежал на кеды взад. всем спасибо за ответы.

pyometra ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rictb

А можно поподробнее о сути бага и как именно сломали, у меня чейчас слегка нахимиченная по мелочам тёмная Adwaita стоит, и ничего. Хотя и были подозрения что что-то не так, ибо я пихал для гтк2 вообще левую а выглядит всё равно как-то всё целосно.

И еще, если в теме нет варианта для гтк2, то идёт копирование гтк3-варианта, или как?

nrader
()
Ответ на: комментарий от nrader

По этому стандарту, все пользовательские данные должны записиваться программой не в корень $HOME, а туда, куда показывает переменная окружения $XDG_DATA_HOME, если она не установлена, то это $HOME/.local/share/.

Практический плюс стандарта в том, что вся конфигурация в .config, кешированые данные в .cache, пользовательские данные в .local/share, что в теории дает возможность легко делать бекап или снос.

если в теме нет варианта для гтк2, то идёт копирование гтк3-варианта

Нет, думаю срабатывает стандартная тема для gtk2.

rictb
()
Ответ на: комментарий от rictb

Директория .themes перестала работать только для тем заголовков окна, gtk2/3 и другие темы пока работают. Поэтому я бы советовал просто переместить темы в .local/share/themes/, если они вдруг у кого перестанут работать.

rictb
()
Ответ на: комментарий от pyometra

понял я, что gnome3- не моё

Гомнощель давит, да. Да и остальное тоже. В твоём случае лучше правда иметь наутилус в кедах как обход одной проблемы, чам так мучиться.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Гном на сусе никуда не годится.

да я как-то саму концепцию не приемлю. уже три раза пытался использовать гном3 и каждый раз одно и то же.

кстати первые 2 раза именно федору пробовал.

pyometra ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.