LINUX.ORG.RU

Как запретить иксам «автоматом» добавлять второй монитор?

 , ,


0

2

Т.к. дома телевизор используется не всегда, то я решил по умолчанию сделать настройку иксов только на монитор, а скриптиком (который вызывает xrandr) активировать телевизор в случае необходимости. Телевизор сидит на DVI (через шнурок DVI-HDMI), а монитор на HDMI.

Проблема в том, что при запуске иксы автоматом пытаются активировать телевизор. Да еще и почему-то телевизор становится основным.

Я попробовал прописать в xorg.conf оба устройства вывода, но в настройках оставить активным лишь монитор:

Section "ServerLayout"
    Identifier     "layout1"
    Screen      0  "Screen0" 0 0
    InputDevice    "Keyboard Ergo. 4000 1" "CoreKeyboard"
    InputDevice    "Mouse[1]" "CorePointer"
    Option         "Xinerama" "0"
EndSection

Но получаю фигвам: все вроде бы ОК, но при запуске firefox его окно вообще уплывает в Лету (похоже, он пытается открыться на несуществующем экране). Запускаю скриптик:

xrandr --output HDMI-0 --mode 1920x1080 --pos 1920x0 --rate 60  --output DVI-I-2 --mode 1920x1080 --rate 50 --pos 0x0
Тут же консоль уплывает на телевизор, а огнелис отображается как и надо.

Лечится ли это как-нибудь?

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ritsufag

Думаешь, я не пробовал? Оно вообще фигню какую-то несъедобную выдает. Ставлю "disable", а сохраняет, собака, "enable" и при следующем запуске тоже никаких "дизаблев" нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от spichka

Ну, вроде как по HDMI сигнал получше. А телику пофиг: видеокарта 100Гц не умеет, поэтому передаю 50...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от spichka

Телик — лыжа, 80см. Просто не хочется идти кривым путем. Хочется по-человечески сделать: чтобы HDMI был основным монитором. Кстати, консолька чтобы тоже на нем открывалась, а не на ящике.

Неужто у нвидии так нельзя сделать?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Там вроде баг просто, либо прописать в загрузку, либо сохранить полученный xorg.conf. Алсо, версия какая? В новой должно сохранятся.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Да сохраняет он в конфиги, только криво.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kma21

Нельзя. Я уже поменял провода. Разницы не заметил. Так что, получается, что "преимущества" HDMI над DVI — обычный маркетоидный бред.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, вроде как по HDMI сигнал получше.

А у Пушкина рифма лучше, если его стихи печатать более красивым шрифтом.

kvap
()

Во, осталась еще одна проблема: не могу в настройках IceWM сделать mplayer видным на всех рабочих столах.

vdpau.MPlayer.allWorkspaces=1 не работает, MPlayer.allWorkspaces=1 не работает. Прочие комбинации — тоже. ☹

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я об этом хотел сказать. что все провода из бескислородной меди и покрытые соплями девственниц это всё хрень, ибо цифре похрен.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

Да я думал, что DVI не вытянет 1020p (VGA-то нифига не вытягивает).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
$ cat /etc/X11/xorg.conf.d/01-nvidia-monitors.conf 
Section "Device"
    Identifier     "Card0"
    Driver         "nvidia"
    VendorName     "NVIDIA Corporation"
    Option "UseDisplayDevice" "DFP"
    Option "nvidiaXineramaInfoOrder" "DFP-1, CRT-0"
EndSection

Читай доки по драйверу, там все написано.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

Та лады, я как шнурки переткнул местами, все взлетело. Правда, огнелис, собака, "запоминает" свое положение, поэтому если его запустить в "одномониторном" конфиге после двухмониторного, нифига не будет видно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я когда шнурки менял, у меня вывод POST, меню syslinux и текстовые консоли на телевизоре оказывались, так что мне пришлось таки прочитать доку. А до этого я юзал костыль: в lightdm.conf прописал такой display-setup-script:

$ cat ~/test/git/config-depot/personal/nvidia-setup 
#!/bin/sh
/usr/bin/xrandr --output DVI-I-3 --primary --output DVI-I-0 --off

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

А у меня почему-то наоборот получилось: DVI стал "главным". Как шнурки переткнул, все заработало.

Но я считаю это бредом: все-таки, должна же быть какая-то возможность настройки преимущественного выхода!

А за --off спасибо, что-то я все думал, как из двухмониторного режима выходить, да лень было маны почитать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я считаю это бредом

Да NVIDIA вообще крива, как сабля моего дедушки. У меня DVI-I-3 главный, а DVI-I-0 - второй, xrandr же об этих заморочках не в теме и сортирует их в алфавитном порядке. Почему так получилось - непонятно. AMD с интелом, правда, еще кривее.

Я вообще что-то стал разочаровываться в современной вычтехнике. Лепят горбатого к стене лишь бы продать, уроды.

за --off спасибо

Дарю =)

alex_the_v ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.