LINUX.ORG.RU

Compiz грузит проц на открытых драйверах

 , , , ,


0

1

Доброго времени суток.
Решил в очередной раз попробовать открытый драйвер amd на гибридной графике, поставил ядро

3.13.0-031300rc3-generic

брал с kernel.ubuntu.com, самое последнее. Прописал radeon.dpm в grub. DPM, по всей видимости, работает, т.к. ноутбук не горячий и:

# cat /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch
0:IGD:+:DynPwr:0000:00:01.0
1:DIS: :DynOff:0000:01:00.0


Но все жутко тупит и от панели слева остается синий след, после того, как она скрывается. В htop такая картина (сразу после загрузки ноута):
http://s019.radikal.ru/i640/1312/24/ac3ea457ecd6.png

Такая же беда (тормоза) была и в прошлый раз, когда я пробовал ядро 3.11 на убунте 13.04, но тогда не обратил внимания на компиз в процессах и просто поставил блоб обратно.
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Графика:

lspci | grep VGA
00:01.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Trinity [Radeon HD 7500G]
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Thames [Radeon HD 7550M/7570M/7650M] (rev ff)


ubuntu 13.10.

★★

Последнее исправление: emissar (всего исправлений: 2)

Свободные дрова какие-то странные. То видяху греют, то проц.

на гибридной графике

Уверен, что отрисовывает то, к чему дрова?

//был прикол: intel + nvidia. дрова стояли на nvidia, а отрисовывал в простое (и почти всегда, видимо, баг) intel, вот и были траблы. проверь.

UbuntuBasedHater
()

И что? Главное, что агенты мирового теневого правительства не приедут за тобой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дак дело не в паранойе, у меня ее нет. Просто блоб(всегда его юзал) подтупливает, а открытые в новых ядрах так нахваливают в последнее время, думал что наконец-то сделали что-то стоящее. Но не взлетело, увы. Второй раз. Видимо, года через 3, когда сабжевые видюшки нахрен никому не будут нужны, они нормально заработают.

emissar ★★
() автор топика
Последнее исправление: emissar (всего исправлений: 1)

Чисто на поржать:

0. попробуй стабильное ядро (3.12.x).

1. попробуй отключить DPM и выставить high или low

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Но не взлетело, увы. Второй раз.

Ты из тех кто думает, что в Linux графический стек как в винде интегрирован в ядро и ничего дополнительного не нужно? Может быть попробовать там mesa с xf86-video-ati обновить?

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Я ничего не думаю. Так это и плохо, что обычный человек хрен разберется в этом вашем «графическом стеке». Какие-то месы, вЕсы, опенГЛы, опенЦЛы, галлиумы, xorg-video-*, xf86-video-* и прочая хрень, а чтобы понять что для чего нужно надо облазить десяток англоязычных форумов и то не факт, что будет ясно. А обновлялся из xorg-edgers ppa, да.

emissar ★★
() автор топика
Последнее исправление: emissar (всего исправлений: 1)

Да фиг с ним, поставил обратно блоб.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

А обновлялся из xorg-edgers ppa, да.

Почему в стартовом посте об этом не слова?

Я ничего не думаю.

Так это и плохо

Да, я согласен плохо ничего не думать.

обычный человек хрен разберется в этом вашем «графическом стеке». Какие-то месы, вЕсы, опенГЛы, опенЦЛы, галлиумы, xorg-video-*, xf86-video-* и прочая хрень, а чтобы понять что для чего нужно надо облазить десяток англоязычных форумов и то не факт, что будет ясно.

[шаблонныйответ]Вали на венду или максось[/шаблонныйответ]

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

[шаблонныйответ]Вали на венду или максось[/шаблонныйответ]

Уже заказал макбук, жду :)

emissar ★★
() автор топика

Алсо, о дровах штеуда.

lspci -v

какой драйвер говорит, что используется?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Дело не в том, что забыл, а в том, что не знал. Если в xorg-edgers ppa этого пакета не было, то, по всей видимости, «забыл».

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Но не взлетело, увы. Второй раз. Видимо, года через 3, когда сабжевые видюшки нахрен никому не будут нужны, они нормально заработают.

Когда багрепорт напишите - тогда и заработают. У тех, кто нахваливает, ВР.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.