LINUX.ORG.RU

Пара вопросов про Calculate Linux 13.11


0

1

Добрый вечер всем

Видя на форуме много хвалы в адрес Calculate Linux, решил посмотреть на него (пока использую Минт 14). Загрузил LiveDvd XFCE

1. Не нашел русификации менюшек XFCE. Нет кнопки Language или что то подобное. Так же не нашел кнопки Date & Time или аналога

2. Не нашел аналога Synaptic.

Собственно вопросы:

1) Так должно быть ? 2) Если да, то в чем плюсы этого дистрибутива для обычного пользователя ?

Спасибо

Ответ на: комментарий от sergio1204

Ну почему же. Например потато или портхоле. Гуи есть к портажам. Другое дело что они не нужны.

LightDiver ★★★★★
()

Извиняюсь, по пункту 1 перефразировка - В минт/убунту есть кнопка Язык системы во вкладке Настройки. Это и есть русификация XFCE. Здесь нет такого. F2 - не про это

flash_sorrow
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Как её выбрать ? - нет в меню «настройки» кнопочки язык системы

про F2 понятно, я уточняю тот факт, что получается в Calc нет возможности простому юзеру выбрать язык системы через меню

flash_sorrow
() автор топика
Ответ на: комментарий от flash_sorrow

С чего ты решил, что эта кнопочка должна быть? Используй Ubuntu, раз тебе нужна кнопочка и ты не удосужился при запуске LiveCD нажать клавишу F2 и выбрать нужную тебе локаль.

А так, есть файл /etc/env.d/02locales

В котором ты можешь указать используемую тобой локаль.

Если не хочешь менять локаль во всей системе, то можешь указать её в соответствующем конфигурационном файле в профиле твоего пользователя, ~/.bashrc или ~/.bash_profile.

Кроме всего прочего есть Calculate Utilities: http://www.calculate-linux.org/blogs/show/304#Calculate-Utilities

Почитай по ним документацию.

Кроме всего прочего, возможно, тебе придётся в начале сгенировать нужную тебе локаль, если в системе она отсутствует.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

kostik87, спасибо за помощь !

по первому пункту я всё понял - кнопки не должно быть, надо самому ковыряться в конфигах.

Про Синаптик - аналога пакетного менеджера тоже нет ? все через терминал ?

flash_sorrow
() автор топика
Ответ на: комментарий от flash_sorrow

Вам уже сказали, есть графические утилиты, почитайте документацию по дистрибутиву. Synaptic - это разработка исключительно для Debian-based дистрибутивов.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

имелось в виду - аналог Синаптика, а не сам Синаптик ну ладно, бог с ним, допустим пакетный менеджер есть, но его нет в меню сразу, как и кнопки установки нужной локали

flash_sorrow
() автор топика

Вопрос ко всем участникам - почему Calculate Linux рекомендуется в качестве хорошего дистрибутива ? В чем его конкурентные преимущества для простого юзера ?

flash_sorrow
() автор топика
Ответ на: комментарий от flash_sorrow

потому что это гента с быстрой установкой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от flash_sorrow

Читать сообщения в форуме умеешь ? Прочитай второе тогда, если есть проблемы.

Ну либо сход в google: «portage gui».

но его нет в меню сразу

Зачем, поставьте если нужно. У вас стоит задача каждый час удалять / ставить пакет в систему ?

как и кнопки установки нужной локали

И уж тем более зачем эта кнопка, вы каждый день меняете локаль системы ? Обычно она выбирается раз, при установке, что собственно вам и предложено сделать клавишей F2 при запуске установочного диска, либо если вы это проигнорировали, то сделайте это в конфигурационном файле. Опять же один раз.

Или вы по пятницам хотите видеть русскоязычный интерфейс, по субботам - англоязычный, ну а по воскресеньям вас на французский тянет.

Зачем загромождать меню тем, что пользуется один раз?

Как только поставите пакет с графической оболочкой к пакетному менеджеру соответствующий пункт меню появится.

Ну и жду ответов на вопросы.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flash_sorrow

Кем и где рекомендуется ? Вам его навязывают ? Если у вас уже есть проблемы с чтением документации по дистрибутиву и проведению настройки под себя, то видимо, дистрибутив для вас не является хорошим, либо вы для него.

В чем его конкурентные преимущества для простого юзера ?

А они должны быть ?

Почитайте про идеологию дистрибутива на его сайте, а лучше сразу идеологию Gentoo.

В любом случае каждый дистрибутив создаётся, если создателей дистрибутива не устраивает идеология уже присутствующих дистрибутивов.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

kostik87, ещё раз спасибо к вам вопросов нет, вы всё подробно объяснили. Мне важно было понять, почему п.1-2 нет сразу в меню.

насчет рекомендаций - прошелся во веткам выбора дистров, почти везде упоминается Calc. Вот и всё ))

Теперь подожду мнений других участников Вам ещё раз спасибо

flash_sorrow
() автор топика

2. Не нашел аналога Synaptic.

Тебе сейчас посоветуют юзать консоль, а то и как в слаке. Выбирай человеческий дистрибутив, например, OpenSUSE или Kubuntu, или, коль шило в опе и времени море - Gentoo :-)

UbuntuBasedHater
()

Видя на форуме много хвалы в адрес Calculate Linux

фигня редкая

1) Так должно быть ?

да

2) Если да, то в чем плюсы этого дистрибутива для обычного пользователя ?

ни в чем, плюсов перед той же убунтой у калькулейта нет.

Deleted
()

Еще раз внимательно изучил всё и пришел к выводу, что для меня, как обычного, примитивного юзера, Calc неприемлем по причинам:

1) Отсутствия средств графического управления системой сразу из коробки (уже упоминавшееся отсутствие кнопки выбора локали, отсутствие графической среды пакетного менеджера, и т.д). Те же средства Минта или Yast в SUSE можно разработчикам Калька поставить в пример.

2) Терминал, как превалирующее средство управление системой. Что требует серьезного погружения в документацию.

Мне немного неясно, почему же в советах ЛОРчан по выбору дистра часто фигурирует Кальк. Очевидно из вышесказанного, что Кальк подойдет только очень небольшому кол-ву людей, уже серъезно знающих Линукс через консоль. А ведь сейчас переходят на Линукс как раз простые люди с Windows (я в том числе), именно они и не будут аудиторией Калька. Теперь понятно, почему графически управляемые дистрибутивы уверенно набирают кол-во пользователей, оставаясь в числе лидеров на Distrowatch

Всем спасибо за участие, для себя все вопросы решил Всего хорошего

flash_sorrow
() автор топика
Ответ на: комментарий от flash_sorrow

Ну и коротко - плюсов у Калька для обычного пользователя по сравнению с ведущими дистрибутивами на Distrowatch нет. Скорее только неудобства. Надеюсь, что кому то мои выводы будут полезны

Еще раз всем спасибо

flash_sorrow
() автор топика
16 февраля 2014 г.

2. Не нашел аналога Synaptic.

наверное если бы к portage прикрутили гуи, он бы выглядел как кабина пилота ( куча кнопочек, лампочек и прочих дачиков )

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flash_sorrow

Те же средства Минта или Yast в SUSE можно разработчикам Калька поставить в пример.

Спасибо, мы обязательно составим петицию.

Deleted
()

Прошу прощения, что пишу в решённую тему.

Калька позиционируется как очень стабильный дистрибутив.

На первое время для успешного использования достаточно знать:

Как установить программу -

emerge имя_пакета

и

  Обновляем оверлей и portage
eix-sync
emerge -uvDN world 
dispatch-conf обязательно ДО очистки системы
module-rebuild -X rebuild лишним не будет
emerge @x11-module-rebuild на всякий случай,а у вас тот самый случай
emerge -1vuDN --with-bdeps=y --binpkg-respect-use=y @system
emerge -1vuDN --with-bdeps=y --binpkg-respect-use=y @world
perl-cleaner --reallyall если обновился perl
python-updater если обновилась мажорная версия python
revdep-rebuild
emerge --update --newuse --deep @world @system
emerge -avc
eclean-pkg
eclean-dist
prelink -avfRm

Разберёшься с этими командами и всё...

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flash_sorrow

Отсутствия средств графического управления системой сразу из коробки

1) Она есть. Есть Calculate Консоль - это вот настройка всего в Calculate. И языка и установки и прочих вещей. Не знаю, почему тебе о ней не сказали. Не смотря на слово «Консоль» в названии - это графическая утилита. Из неё, в частности, можно установить Calculate или обновить на существующий рядом раздел из iso образа, что, насколько я знаю, не позволяет ни один другой дистрибутив. Таким образом, настройка конкретно XFCE не нужна, локаль меняется глобально...

2) Да, тебе тут уже говорили, что да, есть графическая утилита для управления пакетами в Calculate. Но да, эта утилита не нужна, так как через терминал быстрее, удобнее и нагляднее. Это может показаться странным, но это так. И если ты думаешь, что выучить три команды (обновление пакетной базы, поиск пакета, установка пакета) - это чрезвычайно сложно, то это не так. Это очень просто.

В своё время я любил yum в ASPLinux за быстроту. Так вот, в Calculate всё ещё лучше и хотя аналог Synaptic есть, им никто не пользуется.

Мне немного неясно, почему же в советах ЛОРчан по выбору дистра часто фигурирует Кальк. Очевидно из вышесказанного, что Кальк подойдет только очень небольшому кол-ву людей, уже серъезно знающих Линукс через консоль.

3) Совет дают потому, что это очень-очень стабильный дистрибутив. В нём всё работает так, как надо, а не как обычно в других дистрибутивах (что-то заглючило, драйвера не работают, wi-fi не работает). Почему я ушёл с такого «прекрасного» бинарного PCLinuxOS? Просто потому, что однажды я не смог обновиться. Была неразрешимая проблема в пакетах, которые блокировали друг друга. И это постоянная проблема в бинарных дистрибутивах.

В Calculate ты, в крайнем случае, обновишься на соседний раздел из свежескачанного iso (если уж совсем неосилятор), но почти во всех случаяхрешить проблему можно изнутри. Calculate - это, к тому же, единственный дистрибутив (в пределах мета-дистрибутива Gentoo), который позволяет выбирать, ALSA или Pulseaudio, systemd или OpenRC. А другие дистрибутивы уже не дают...

Harzah2
()
Ответ на: комментарий от snaf

наверное если бы к portage прикрутили гуи, он бы выглядел как кабина пилота ( куча кнопочек, лампочек и прочих дачиков )

типа того http://rghost.ru/52478279/image.png :3
красное т.к. от рута запущено - дабы настораживало

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harzah2

Спасибо огромное за ответ и помощь

Попробую ещё раз Calc покрутить

Просто роллинг модель мне кажется более интересной, чем раз в полгода глобально все обновлять (или даже переустанавливать)

Удачи вам

flash_sorrow
() автор топика
Ответ на: комментарий от nihil

Спасибо вам за ёмкий и краткий совет. Проще костяк этих команд изучить, благо их всего 15 штук, чем читать от корки до корки все мануалы

flash_sorrow
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

как видишь )
но в консольке гораздо проще и прозрачней

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.